Home » Я всегда буду бороться за защиту репродуктивных прав женщин

Я всегда буду бороться за защиту репродуктивных прав женщин

Президент США Джо Байден сказал: «Сегодня мы должны отпраздновать пятидесятую годовщину принятия закона Роу против Уэйда (Роу против Уэйда.), который на протяжении десятилетий гарантировал право на аборт на всей территории Соединенных Штатов.

В заявлении в социальных сетях он указал: «Вместо этого республиканские чиновники из движения MAGA (движение «Сделаем Америку снова великой», инициированное бывшим президентом США Дональдом Трампом) вели войну против права женщин принимать собственные решения в отношении их здоровье», сосредоточившись на «Я всегда боролась за защиту репродуктивных прав женщин, и я всегда буду бороться».

Байден указал, что «право женщин на выбор не подлежит обсуждению», призвав Конгресс принять закон, который использовал бы положения закона «Роу против Уэйда» и обязывал консервативные штаты выполнять его.

Примечательно, что в июне 2022 года Верховный суд Соединенных Штатов Америки отменил закон «Роу против Уэйда», посчитав, что право на аборт не защищено Конституцией. И она приняла резолюцию, разрешающую каждому штату принимать законы, которые он считает уместными в отношении абортов. Около 20 штатов запретили аборты.

Read more:  Аббас Миски: вингер «Уиган Уорриорз» заслужил аплодисменты после четырех попыток в победе над «Халлом» в Суперлиге | Новости лиги регби

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.