Home » № 1 Хьюстон выживает в Мемфисе благодаря последнему второму выстрелу Шеда.

№ 1 Хьюстон выживает в Мемфисе благодаря последнему второму выстрелу Шеда.

Ассошиэйтед Пресс

МЕМФИС, Теннесси. Джамал Шед набрал 16 очков, включая победную корзину, когда время истекло, а Хьюстон, занявший первое место в рейтинге, избежал розыгрыша Мемфиса во втором тайме и одержал победу со счетом 67-65 в воскресенье в финале регулярного сезона.

Кендрик Дэвис из Мемфиса доехал до корзины за девять секунд до конца и сравнял счет со счетом 65. Хьюстон решил не брать тайм-аут.

Затем Шед маневрировал по верхней части ключа, создал некоторое пространство для защитника Элайджи Маккаддена с помощью шага назад, отпустил его примерно с 18 футов и увидел, как мяч пробил сетку, поскольку огни вокруг корзины показали, что время истекло.

«Я знал, что тренер (Кельвин Сэмпсон) не возьмет тайм-аут, потому что мы уже были в такой ситуации раньше, и он доверяет мне», — сказал Шад, добавив: «Дай Бог, я смог сделать этот бросок».

Сэмпсон сказал, что осталось слишком много времени, чтобы объявить тайм-аут после того, как Дэвис сравнял счет, отметив, что это также позволило бы тренеру «Мемфиса» Пенни Хардуэй внести коррективы, поставить лучших защитников и включить все экраны с мячом.

Люди тоже читают…

«Разница в том, что они были у нас в отступлении, — сказал Сэмпсон. «Когда вы вернете их на пятки, тогда вы сможете получить хороший выстрел».

Трамон Марк сравнялся с 16 очками Шеда за Хьюстон (29-2, 17-1 Американская спортивная конференция), а Маркус Сассер финишировал с 13. Шед также сделал семь передач.

Дэвис лидировал в «Мемфисе» (23–8, 13–5) с 26 очками, а Чендлер Лоусон добавил 10.

Во втором тайме «Мемфис» с трехочковым Дэвисом обеспечил «Тиграм» преимущество 56–51. Но удержаться не смогли, и Хьюстон набрала 10 очков подряд.

Read more:  Метс'Дэнни Мендик, после операции на передней крестообразной связке, ударил Гомера

Матч между лучшими командами конференции состоялся через две недели после того, как 19 февраля «Кугарс» обыграли «Мемфис» со счетом 72–64.

Первая половина была физической. Судьи допустили жесткую игру возле корзины, но «Мемфис» все же выиграл на линии штрафных бросков. В какой-то момент «Мемфис» выполнил 12 штрафных бросков, а «Пумы» – только один.

«Тигры» не могли угнаться за трехочковой стрельбой Хьюстона, а «Пумы» увеличили счет 41–32 на половине. «Мемфис» сделал четыре тройки до середины второго тайма и вышел вперед со счетом 48–47 за 13 минут до конца игры.

«У меня был плохой план игры в первом тайме, и я возьму это на свою спину», — сказал Хардуэй. «Мои ребята четвертые для меня. Вернулся в игру. Был шанс победить. Удержал их до 26 очков во втором тайме. Мы просто постараемся сделать лучше в следующий раз».

Защитник «Пердью» Брейден Смит радуется броску мяча в ворота «Иллинойса» в первой половине воскресного матча в Уэст-Лафайетте, штат Индиана.

Майкл Конрой, Associated Press

НЕТ. 5 ПЕРДЮ 76, ИЛЛИНОЙС 71: Брэндон Ньюман набрал 19 очков, Зак Эдей добавил 17, а Purdue обыграла Иллинойс в Уэст-Лафайет, штат Индиана, и стала первой командой, выигравшей титул Большой десятки с разницей в три или более игр с 2014 года.

Брэйден Смит добавил 15 очков «Бойлермейкерам» (26-5, 15-5), которые лидировали с 24 очками в начале второй половины, прежде чем Иллини сплотился.

Мэтью Майер возглавил Иллини (20-11, 11-9) с 16 очками, за ним следуют Терренс Шеннон-младший с 13, Сенсире Харрис с 11 и Люк Гуд с 10.

Boilermakers набрали 62% и повели 47-26 в тайме, но во второй половине снизились до 29%.

Мичиган Индиана Баскетбол

Нападающий «Мичигана» Уилл Четтер (слева) и нападающий «Индианы» Рэйс Томпсон сражаются за подбор мяча в первой половине воскресной игры в Блумингтоне, штат Индиана.

Дуг МакШулер, Associated Press

Нет. 15 ИНДИАНА 75, МИЧИГАН 73-ОТ: Трейс Джексон-Дэвис набрал 27 очков, девять подборов и шесть передач в своем последнем домашнем матче, что позволило Индиане обойти Мичиган в овертайме в Блумингтоне, штат Индиана. Hoosiers зафиксировали это, украв последнее владение Мичигана.

Индиана (21-10, 12-8) набрала первые шесть очков в овертайме, а затем удержалась, чтобы дважды выйти в четвертьфинал турнира Большой десятки.

Хантер Дикинсон возглавил «Росомаху» (17–14, 11–9) с 24 очками и 14 подборами, но пропустил бросок, который мог выиграть на последних секундах основного времени. У Коби Буфкина было 19 очков для Росомахи.

Мэриленд Пенн Сент Баскетбол

Джамир Янг из Мэриленда (слева) и Кебба Нджи из Пенсильвании (3) сражаются за подбор во время первой половины баскетбольного матча колледжа NCAA в воскресенье, 5 марта 2023 года, в Государственном колледже, штат Пенсильвания (AP Photo/Gary M. Baranec). )

Гэри М. Баранек

ПЕНН СТЕЙТ 65, НЕТ. 21 МЭРИЛЕНД 64: Камрен Винтер остановилась меньше чем за секунду, чтобы обогнать Пенн Стейт над Мэрилендом в Стейт Колледж Парк, штат Пенсильвания.

Джален Пикетт набрал 16 очков, Эндрю Фанк – 14, а Майлз Дред – 11 за “Ниттани Лайонс” (19-12, 10-10 “Большая десятка”), которые отставали на целых 16 очков в конце первого тайма.

Джамир Янг набрал 14 из своих 26 очков во втором тайме за Терпов (20-11, 11-9), которые вошли во второй половине дня, надеясь заработать второе место в турнире Большой десятки. Джулиан Риз набрал 12 очков за Терпов, а Дон Кэри и Ян Мартинес добавили по 11 каждый.

ЧЕМПИОНАТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Я ЖИВУ

(1) KENNESAW STATE 67, (2) LIBERTY 66: Террелл Берден набрал 19 очков и выполнил штрафной бросок менее чем за секунду до конца, чтобы сплотить Kennesaw State Owls (26-8) и победить Liberty Flames (26-8) в Кеннесо, штат Джорджия, что принесло Owls их первую Атлантику. Чемпионат Sun Conference и их первая поездка на турнир NCAA. Это замечательный поворот для штата Кеннесо под руководством тренера четвертого года обучения Амира Абдур-Рахима. «Совы» закончили с результатом 1–28 в сезоне 2019–20 — первом сезоне Бэрдена и первом при Абдур-Рахиме.

БОЛЬШОЙ ЮГ

(1) UNC ASHEVILLE 77, (7) CAMPBELL 73: Дрю Пембер набрал 29 очков, Таджион Джонс набрал 16 очков в финале за 7:35, а UNC Asheville Bulldogs (27-7) ворвались назад, чтобы победить Campbell Fighting Camels (16-18) в Шарлотте, Северная Каролина, выиграв Big South Conference. Чемпионат турнира и выход на турнир NCAA в пятый раз. Джо’Шон Генри набрал 10 очков и стал единственным игроком Брэдли с двузначным числом.

МИССУРИ ВЭЛЛИ

(2) Дрейк 77, (1) БРЭДЛИ 51: Такер ДеВриз набрал 22 очка, а Drake Bulldogs (27-7) мчались к своему шестому месту на турнире NCAA, обогнав Bradley Braves (25-9) в игре чемпионата турнира MVC в Сент-Луисе. Гаррет Стерц и Дарнелл Броди прибавили по 12 очков каждому «Бульдогам», которые участвовали в титульном матче третий год подряд, проиграв первые два Лойоле из Чикаго. В последний раз они выиграли турнир в 1996 году.

КОНФЕРЕНЦИОННЫЕ ТУРНИРЫ

БОЛЬШОЕ НЕБО

(9) СЕВЕРНАЯ АРИЗОНА 81, (1) ВОСТОЧНЫЙ ВАШИНГТОН 80: Ксавьер Фуллер и Ник Мейнс набрали по 16 очков каждый, а «Лумберджеки» из Северной Аризоны (11–22) разгромили «Иглз» из Восточного Вашингтона (22–10) в Бойсе, штат Айдахо. Во вторник Северная Аризона встретится с победителем понедельника из штата Монтана, занявшего четвертое место, и штата Айдахо, занявшего пятое место.

2) ШТАТ МОНТАНА 84, (8) СЕВЕРНЫЙ КОЛОРАДО 73: «Монтана Стэйт Бобкэтс» (23-9) обыграла «Северных Колорадо Медведей» (12-20) в Бойсе, штат Айдахо. Во вторник штат Монтана сыграет с победителем понедельника, сеяным третьим Вебер Стэйт, и шестым сеяным штатом Сакраменто.

САА

(1) Хофстра 94, (8) УИЛЬЯМ И МЭРИ 46: Аарон Эстрада набрал 22 очка и сделал 10 подборов, Тайлер Томас также набрал 22, а Хофстра Прайд (24-8) разгромил Уильяма и Мэри Трайб (13-20) в Вашингтоне, округ Колумбия. Хофстра сыграет с UNC Wilmington в полуфинале в понедельник.

(4) UNC WILMINGTON 73, (5) DREXEL 68: Ник Фаррар набрал 19 очков и возглавил UNC Wilmington Seahawks (23-9) над Drexel Dragons (17-15) в Вашингтоне, округ Колумбия UNC Wilmington сыграет с Хофстра в полуфинале в понедельник.

(2) ЧАРЛСТОН 74, (10) СТОНИ БРУК 52: У Анте Бржонвича было 15 очков и семь подборов, и он опередил «Чарльстон Кугарс» (29–3) и обогнал «Стоуни Брук Сивулвз» (11–22) в Вашингтоне, округ Колумбия. «Чарльстон» сыграет с Таусоном в полуфинале в понедельник.

(3) ТАУСОН 86, (6) ДЕЛАВЭР 60: Николас Тимберлейк набрал 19 очков и девять подборов и привел «Таусон Тайгерс» (21-11) к победе над «Делавэр Файтин Блю Хенс» в Вашингтоне, округ Колумбия. В понедельник Тоусон сыграет с «Чарльстоном» в полуфинале.

ПАТРИОТ ЛИГА

(1) КОЛГЕЙТ 91, (4) АРМИЯ 74: Оливер Линч-Дэниелс набрал 21 очко, а Colgate Raiders победили Army Black Knights в Гамильтоне, штат Нью-Йорк. Колгейт сыграет дома против Лафайета в матче чемпионата в среду.

(6) ЛАФАЙЕТ 84, (7) АМЕРИКАН 76-2ОТ: Лео О’Бойл набрал 23 очка, а «Лафайетт Леопардс» (11–22) потребовалось двойное овертайм, чтобы обыграть «Американ Юниверсити Иглз» (17–15) в Лафайете, штат Пенсильвания. Лафайет сыграет с Colgate в матче чемпионата в среду.

ЮЖНЫЙ

(1) ФУРМАН 83, (4) ЗАПАДНАЯ КАРОЛИНА 80: Майк Ботвелл набрал 26 очков, а JP Pegues добавил 24, включая штрафной бросок за 28 секунд до конца овертайма, и опередил Furman Paladins (26-7) над катамаунтами Западной Каролины (18-15) в Эшвилле, Северная Каролина. Фурман встретится с Чаттанугой в матче чемпионата в понедельник.

(7) ЧАТТАНУГА 74, (6) УОФФОРД 62: У Джейка Стивенса было 25 очков и семь подборов, и он опередил «Чаттануга Мокс» (18–16) над «Воффорд Терьерз» (17–16) в Эшвилле, Северная Каролина. Чаттануга сыграет с Фурманом в матче чемпионата в понедельник.

ЮГ

MCNEESE STATE 79, (5) TEXAS A&M-COMMERCE 78: Кристиан Шумейт набрал 28 очков, а McNeese State Cowboys (10-22) выиграли игру первого раунда против Texas A&M-Commerce Lions (13-20) в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. МакНиз Стэйт сыграет с Николлсом Стэйтом, занявшим четвертое место, в четвертьфинале в понедельник.

(7) НОВЫЙ ОРЛЕАН 90, (6) ХЬЮСТОН КРИСТИАН 69: Джордан Джонсон набрал 29 очков, а New Orleans Privateers (11-19) открыли турнирную игру победой над Houston Baptist Huskies (10-22) в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Новый Орлеан сыграет с Юго-Восточной Луизианой, занявшей третье место, в четвертьфинале в понедельник.

САММИТ ЛИГА

(5) Сент-Томас-МН 67, (4) ЗАПАДНЫЙ ИЛЛИНОЙС 60: «Сент-Томас Томми» (19–13) обыграли «Лезернекс» из Западного Иллинойса (16–14) в Су-Фолс, Южная Дакота. Сент-Томас сыграет с лучшим сеяным Оралом Робертсом в полуфинале в понедельник.

(3) ШТАТ СЕВЕРНАЯ ДАКОТА 70, (6) ЮЖНАЯ ДАКОТА 68: Бизон штата Северная Дакота (15–16) обыграл койотов штата Южная Дакота (12–19) в Су-Фолс, Южная Дакота. XXX сыграет со штатом Южная Дакота, занявшим второе место, в полуфинале в понедельник.

ПОЯС ДЛЯ СОЛНЦА

(8) ЮЖНАЯ АЛАБАМА 75, (4) ДЖЕЙМС МЭДИСОН 66: Исайя Мур набрал 18 очков, Оуэн Уайт добавил 17, а «Яугарс» из Южной Алабамы (19–15) обыграли «Джеймс Мэдисон Дьюкс» (22–11) в Пенсаколе, Флорида. Южная Алабама сыграет с Луизианой в матче чемпионата в понедельник.

(2) ЛУИЗИАНА 64, (11) ШТАТ ТЕХАС 58: The Louisiana Ragin ‘Cajuns (25-7) обыграли Texas State Bobcats (16-18) в Пенсаколе, Флорида. Луизиана сыграет с Южной Алабамой в игре чемпионата в понедельник.