Home » [표지로 읽는 과학] Идентичность камней, собранных с Марса: Dong-A Science

[표지로 읽는 과학] Идентичность камней, собранных с Марса: Dong-A Science

На этой неделе журнал Science покрыл поверхность Марса, сфотографированную марсоходом НАСА «Настойчивость», который проводит исследования с февраля прошлого года. Четкие следы от колес, оставленные марсоходом, движущимся по красному марсианскому грунту над дырой.

Три отверстия, просверленные подряд, — это следы добычи камня «Настойчивостью». На этой неделе в журнале Science была опубликована статья, анализирующая результаты исследования Perseverance в кратере. Кратер диаметром 45 км представляет собой область, где, по оценкам, вода текла 3,5 миллиарда лет назад. Например, он считается районом с высокой вероятностью обнаружения следов жизни, потому что микроорганизмы существуют на Земле в среде, похожей на кратер.

Группа исследователей из Лаборатории реактивного движения (JPL) Калифорнийского технологического института (Калифорнийский технологический институт) обнаружила, что это оливин, проанализировав структуру породы, взятой из кратера, в качестве примера с помощью измерения рентгеновской флуоресценции. Это означает, что подземная магма прошла несколько стадий охлаждения, чтобы образовать пласты горных пород. Исследовательская группа также обнаружила, что скала имела следы деформации в результате реакции с водой.

Между тем, в тот же день исследовательская группа из Департамента геологии и планетарных наук Калифорнийского технологического института объявила, что дно кратера состоит из двух слоев, например, «Мааз» и «Тета». Формация Мааз образует большую часть дна кратера и имеет различные структуры, такие как скальные выступы или гребни высотой несколько метров. С другой стороны, тета-слой — это структура, в которой слои высотой в несколько десятков сантиметров уложены друг на друга. Исследовательская группа проанализировала, что граница карбоната магния тета-слоя была создана взаимодействием углекислого газа с водой.

Два образца породы, взятые из кратера, например, Perseverance, были сохранены в пробирках для образцов для транспортировки на Землю. НАСА планирует отправить зонд в начале 2030 года, чтобы доставить на Землю образцы горных пород для исследований.

Read more:  «Кэнакс» награждают Бризбуа за упорство продлением на два года – Sportsnet.ca

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.