Home » Amp выигрывает время на масштабном проекте по производству экологически чистого водорода и аммиака мощностью 5 ГВт

Amp выигрывает время на масштабном проекте по производству экологически чистого водорода и аммиака мощностью 5 ГВт

Amp Energy заявляет, что добилась трехмесячного продления соглашения, лежащего в основе проекта Cape Hardy Green Hydrogen мощностью 5 ГВт в Южной Австралии, выигрывая время для продолжения реализации потенциально масштабного проекта.

Канадский разработчик возобновляемых источников энергии Amp был в прошлом году прослушивался возглавить разработку огромного проекта по производству экологически чистого водорода и аммиака, предложенного для района порта Кейп-Харди горнодобывающей компанией Iron Road из ЮАР.

Победивший концептуальный проект Amp, выбранный Iron Road после трехмесячного конкурсного процесса, предлагает электролизер и связанную с ним установку по производству зеленого водорода, которая будет производить более 5 миллионов тонн зеленого аммиака в год.

Проект будет реализован в два этапа, причем начальный этап будет включать электролизер мощностью 5 ГВт, работающий на возобновляемых источниках энергии. На втором этапе проекта эта мощность будет увеличена вдвое до 10 ГВт.

В пятницу компания Amp заявила, что продление стратегического рамочного соглашения с Iron Road даст время для завершения и оформления транзакционных документов для следующего этапа проекта.

Новости о продлении проекта Кейп-Харди появились на фоне того, как Международное энергетическое агентство назвало отставание в развитии глобального водородного проекта одной из ключевых проблем, сдерживающих темпы перехода к возобновляемым источникам энергии.

Согласно базе данных водородных проектов, МЭА сообщает, что на различных стадиях разработки находятся более 360 ГВт проектов электролизеров, использующих выделенные мощности возобновляемой электроэнергии, с объявленными датами начала до 2030 года.

«Однако на момент написания только 3% (12 ГВт) из них достигли финансового закрытия или начали строительство, что меньше, чем ожидалось в нашем прогнозе по возобновляемым источникам энергии на 2022 год», — говорится в сообщении. В докладе «Возобновляемые источники энергии за 2023 год» говорится.

«Некоторые из запланированных проектов в прогнозе «Возобновляемые источники энергии до 2022 года» не обновлялись за последний год или были полностью отменены», — добавляется в отчете.

И это указывает на «неуверенность в Австралии относительно будущего замороженных проектов».

Компания Amp Energy, которую поддерживает богатая инвестиционная группа Carlyle Group, заявляет, что проект Кейп-Харди продвигается хорошо, поскольку он был изучен и проверен двумя ведущими мировыми инжиниринговыми фирмами перед предварительным техническим проектированием (pre-FEED). ).

Компания Amp сообщает, что продолжает переговоры с многочисленными землевладельцами полуострова Эйр, сторонними разработчиками энергии и специалистами по сетям передачи, чтобы обеспечить подачу возобновляемой энергии для электролизера и гарантировать низкую стоимость аммиака для внутреннего и экспортного потребления.

На данный момент, по словам Амп, завершенный экономический анализ подтверждает несубсидируемую приведенную стоимость водорода примерно в 3 доллара США/кг H2, что соответствует средней приведенной стоимости зеленого аммиака в размере 600 долларов США/тонну.

«Мы наблюдаем стремление к качеству со стороны глобальных стратегических партнеров, которые стремятся к сотрудничеству в масштабных проектах», — заявил президент и основатель Пол Иезекииль Amp в своем заявлении в пятницу.

«Мы считаем, что проект Cape Hardy Green Hydrogen стратегически хорошо позиционируется как один из флагманских водородных проектов Австралии».

Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Южной Австралии Том Кусантонис заявил, что «значительный прогресс», достигнутый в рамках проекта «Зеленый водород на мысе Харди», отражает динамику развивающейся водородной промышленности штата.

«Помимо создания тысяч рабочих мест для жителей Южной Австралии, такие проекты, как этот объект на мысе Харди, способствуют достижению целей нашего правительства по достижению нулевых показателей и укреплению экономики штата», — сказал Кусантонис.

«Возобновляемый водород призван сыграть важную роль в переходе мира к безуглеродному будущему, и Южная Австралия находится в идеальном положении, чтобы извлечь выгоду из этой возможности».

В прошлом году Amp и Iron Road заявили, что электролизер в Кейп-Харди будет «поддержан» существующими австралийскими проектами Amp по возобновляемым источникам энергии, включая три проекта по солнечной энергии и большим батареям в Южной Австралии. раскуплен Amp в 2021 году.

Проекты по созданию солнечных батарей и батарей являются частью австралийских планов Amp стоимостью 2 миллиарда долларов по созданию электролизеров мощностью 20 ГВт на трех участках, на которых компания намерена производить эквивалент 19 миллионов тонн в год зеленого аммиака, получившего название Центр возобновляемой энергетики Южной Австралии (РЕХСА).

Iron Road, которой принадлежит Central Eyre Iron Project (CEIP) на полуострове Эйр, также заявила, что выбору Amp на эту работу способствовали 18 месяцев «целенаправленной работы», которую она уже проделала над зеленым водородом в штате.

2024-01-12 04:35:11


1705147787
#Amp #выигрывает #время #на #масштабном #проекте #по #производству #экологически #чистого #водорода #аммиака #мощностью #ГВт

Read more:  Япония просит Китай призвать граждан прекратить притеснения после начала сброса сточных вод на Фукусиме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.