Home » Верховный суд оставил в силе постановление Высокого суда Аллахабада о назначении комиссии для проверки помещений мечети Шахи Идга в Матхуре

Верховный суд оставил в силе постановление Высокого суда Аллахабада о назначении комиссии для проверки помещений мечети Шахи Идга в Матхуре

Верховный суд во вторник остановил исполнение приговора Решение Высокого суда Аллахабада назначить комиссию осмотреть помещения мечети Шахи Идгях в Матхуре, который, как утверждают индуисты, является местом рождения Господа Кришны.

Члены коллегии судей Санджив Ханна и Дипанкар Датта заявили, что постановление Высокого суда было вынесено на основе «сборного, расплывчатого» заявления на проверку помещений мечети.

«Вы должны очень четко и очень конкретно объяснить, почему вам необходимо назначение комиссии в соответствии с правилом 9 приказа 26 Гражданского процессуального кодекса (ГПК)… Ваша молитва была расплывчатой… Вы не можете подать сводное заявление о создании комиссии», – судья Кханна обратился к старшему адвокату Шьяму Дивану, который представлял истцов-индуистов.

Что такое Закон о местах отправления культа?

Суд запретил создание комиссии. «Комиссия не будет исполнена», — продиктовал судья Ханна постановление коллегии.

Однако Верховный суд не вмешался в ведущееся разбирательство на основании правила 11 Приказа 7 УПК об удовлетворении иска, поданного истцами-индуистами о заявлении о том, что на месте мечети когда-то стоял храм, и об освящении мечети. помещения как Шри Кришна Джанмабхуми.

Верховный суд рассматривал апелляцию, поданную комитетом мечети на постановление Высокого суда в декабре прошлого года о назначении Комиссии.

Адвокат Тасним Ахмади, представляющий руководство мечети, утверждал, что Высокий суд не должен был давать временную помощь, назначая Комиссию, когда само рассмотрение иска все еще не решено и находится на рассмотрении.

Г-жа Ахмади сослалась на замечание Верховного суда в его решении по делу Асма Латиф против Шаббира Ахмада, что «когда временная помощь запрашивается в иске в гражданском суде, и сторона, которая будет затронута предоставлением такой помощи, или любая другая другая сторона в иске, поднимает вопрос о возможности его продолжения или о том, что это запрещено законом, а также утверждает на этом основании, что временное средство правовой защиты не должно предоставляться, предоставлению судебной помощи в любой форме, если оно вообще должно быть предоставлено, должно предшествовать формирование и регистрация, по крайней мере, prima facie удовлетворения того, что иск подлежит удовлетворению или что он не запрещен законом».

Read more:  Гражданская служба солидарности пожилых людей, лечение старости для 18-25-летних

Судья Ханна признал, что «некоторые юридические вопросы, в том числе вопрос в свете решения Верховного суда по делу Асмы Латиф, требуют рассмотрения».

Суд направил дело на дальнейшее рассмотрение 23 января.

Эта статья премиум-класса доступна исключительно нашим подписчикам. Чтобы читать более 250 таких премиум-статей каждый месяц. Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику. Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику. X Вы прочитали {{data.cm.views}} из {{data.cm.maxViews}} бесплатных статей. X Это ваша последняя бесплатная статья.

2024-01-16 19:57:00


1705436621
#Верховный #суд #оставил #силе #постановление #Высокого #суда #Аллахабада #назначении #комиссии #для #проверки #помещений #мечети #Шахи #Идга #Матхуре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.