Home » Динозавры не рычали: почему многие из них чирикали, как птицы

Динозавры не рычали: почему многие из них чирикали, как птицы

В фильмах и телевизионных документальных фильмах динозавры часто рычат, как львы. Но на самом деле нет никаких доказательств того, что они издавали такие звуки. Напротив, существующие данные свидетельствуют о том, что они этого не сделали по нескольким причинам.

Во-первых, львиный рык возможен благодаря голосовым связкам больших кошек: складкам ткани в горле. У нас также есть голосовые связки, как и у многих животных, но у львов они точно настроены, чтобы издавать громкие и интенсивные звуки, и нет прямых ископаемых доказательств того, что у динозавров были такие же структуры.

Во-вторых, динозавры были предками птиц, так что вполне вероятно, что некоторые из них издавали более птичьи звуки. В одном исследовании 2016 года утверждалось, что некоторые динозавры издавали звуки с закрытым ртом как страусы “стрелы” делают. У современных птиц есть голосовой аппарат, называемый сиринкс, что позволяет им чирикать. Недавно в птице мелового периода был обнаружен окаменевший сиринкс, что повышает вероятность того, что у некоторых нептичьих динозавров тоже были сиринксы.

Читать далее:

Вопрос задан: Стивен Райли, Абердин

Чтобы отправить свои вопросы, напишите нам по адресу [email protected] (не забудьте указать свое имя и местонахождение)

Read more:  Oppo начинает выпуск новой ColorOS 14

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.