Home » «Прорыв» в борьбе с болезнью Альцгеймера застопорился: почему широко разрекламированный препарат сталкивается с задержками в одобрении | Деменция

«Прорыв» в борьбе с болезнью Альцгеймера застопорился: почему широко разрекламированный препарат сталкивается с задержками в одобрении | Деменция

В новостных статьях оно было провозглашено «прорывом», «поворотным моментом» и «изменением правил игры» в борьбе с болезнью Альцгеймера. Некоторые эксперты зашли так далеко, что назвали препарат донанемаб «началом конца» изнурительного состояния.

Фармацевтическая компания Eli Lilly в мае 2023 года опубликовала данные клинического исследования, которое, по их словам, показало, что донанемаб замедляет когнитивное и функциональное снижение у людей с ранними симптомами болезни Альцгеймера на 35% за 18 месяцев.

Результаты показали, что руководитель исследования болезни Альцгеймера в Великобритании и другие эксперты призвали регулирующие органы по лекарствам как можно скорее одобрить лечение для использования пациентами.

Но, несмотря на сообщения, что регулятор США по лекарствам должен был одобрить донанемаб «в любой день», Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) вместо этого объявило 8 марта, что отложило принятие решения.

FDA заявило, что хочет, чтобы независимая комиссия для дальнейшего изучения данных о безопасности и эффективности донанемаба, решение ожидается позднее в 2024 году. Регулирующие органы Великобритании, Европы и Австралии также все еще оценивают препарат.

В своем заявлении исполнительный вице-президент Eli Lilly Энн Уайт заявила: «Мы уверены в том, что донанемаб способен предложить очень значительную пользу людям с ранними симптомами болезни Альцгеймера».

«Было неожиданно узнать, что FDA созовет консультативный комитет на данном этапе процесса рассмотрения, но мы с нетерпением ждем возможности дополнительно представить [trial] результаты и поставили высокую эффективность донанемаба в контекст безопасности», — сказала она. «Мы будем работать с FDA и заинтересованными сторонами в сообществе, чтобы провести презентацию и ответить на все вопросы».

Доктор Тимоти Дейли, исследователь деменции из Университета Сорбонны в Париже, говорит, что эта задержка не стала для него неожиданностью.

Он говорит, что преимущества донанемаба и подобных широко разрекламированных препаратов, включая адуканумаб и леканемаб, оказалось труднее оценить количественно, чем их потенциальный вред.

«В этом рассказе об успехе лекарств есть несколько действительно сильных побочных эффектов», — сказал Дейли Guardian Australia.

Это тип лекарств, известный как новые моноклональные антитела, и они нацелены на амилоидные белки в мозге. Многие исследователи полагают, что накопление этих белков способствует развитию болезни Альцгеймера.

Ученый работает над исследованием болезни Альцгеймера в лаборатории штаб-квартиры производителя леканемаба Biogen в Кембридже, штат Массачусетс. Фотография: Дэвид А. Уайт/AP

Read more:  Обсуждается полезность скрининга населения на рак: вот почему Нидерланды продолжают его проводить

Было показано, что эти препараты снижают уровень амилоида в мозге. Но примерно у трех из десяти человек, принимавших леканемаб или донанемаб в клинических исследованиях, развилось состояние, известное как аномалии визуализации, связанные с амилоидом, сокращенно ARIA, состояние, которое может вызвать отек мозга или кровоизлияние.

«В основном они кажутся незначительными, не сопровождаются никакими симптомами, и последующее сканирование показывает, что они исчезли», — говорит доктор Себастьян Уолш, врач общественного здравоохранения, исследующий снижение риска деменции в Кембриджском университете в Великобритании.

«У небольшого процента участников это действительно кажется гораздо более серьезным, и были некоторые смертельные случаи, особенно среди тех, кто принимал лекарства, разжижающие кровь».

У некоторых участников исследования также наблюдалось сокращение мозга – долгосрочные последствия этого неизвестны.

«Это чистая спекуляция»

В исследовании донанемаба показатели пациентов, получавших препарат, снизились в среднем на 10 баллов по 144-балльной шкале, объединяющей когнитивные и функциональные показатели. Группа плацебо, не получавшая препарат, снизилась на 13 пунктов.

Эти данные были использованы исследователями, чтобы заявить, что препарат замедлил когнитивное и функциональное снижение «более чем на треть» и предложил людям «дополнительные месяцы» или «до одного года жизни» без дальнейшего прогрессирования заболевания.

Уолш говорит, что попытки перевести клинические данные в термины, более значимые для понимания людьми, означают, что эффекты препарата были преувеличены в сообщениях СМИ.

«Хотя понятно, что люди хотят придумать другие способы представления этих цифр, они все равно должны быть научно обоснованными», — говорит он.

«Я думаю, что те, кто утверждает, что это «лишние шесть месяцев для более высокой функции», находятся на шаткой научной почве. В ходе испытаний не оценивалось признание близкого человека, способность водить машину или что-либо из этого — подобная экстраполяция не совсем оправдана имеющимися у нас доказательствами. Это чистая спекуляция».

Изменения в снижении когнитивных функций, наблюдаемые в ходе испытаний лекарств от болезни Альцгеймера, «статистически значимы, но клинически незначимы», утверждает профессор Эдо Ричард. Фотография: Мэтт Йорк/AP

Профессор неврологии Медицинского центра Университета Радбауд в Нидерландах Эдо Ричард рассказал новостному каналу Al Jazeera, что препараты «явно удаляют» амилоидные белки из мозга «очень успешно».

Но снижение количества амилоидных белков не обязательно приводит к замедлению снижения когнитивных функций, сказал он.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Подпишитесь на пять великих чтений

Read more:  Команды MSF отмечают тревожный рост заболеваемости корью в Йемене - Йемен

Каждую неделю наши редакторы выбирают пять самых интересных, занимательных и содержательных книг, опубликованных Guardian Australia и нашими международными коллегами. Подпишитесь, чтобы получать его на свой почтовый ящик каждую субботу утром.

Уведомление о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, онлайн-рекламу и контент, финансируемый сторонними организациями. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, при этом применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Исследования этого заболевания, проводимые более 25 лет назад, показали, что амилоидные белки присутствуют в мозгу людей, страдающих деменцией. Но они также встречаются у людей, у которых нет деменции и у которых она никогда не развивается, рассказал Ричард «Аль-Джазире».

Хотя многие лекарства, испытанные в прошлом, снижали уровень амилоида, донанемаб, адуканумаб и леканемаб, по-видимому, были первыми, которые также привели к изменению когнитивного снижения. Но Ричард утверждал, что изменение было «статистически значимым, но клинически незначимым».

Когда FDA одобрило адуканумаб в 2021 году, три члена консультативного комитета FDA, которые выступали против его одобрения из-за отсутствия данных об эффективности, подали в отставку. Один из ушедших в отставку назвал это «вероятно, худшим решением об одобрении лекарства в недавней истории США».

Когда дело дошло до внедрения, американская программа медицинского страхования Medicare заявила, что не будет ее покрывать, и врачи также проявили осторожность и мало использовали препарат.

Австралийский регулятор, Управление терапевтических товаров, в июне обнаружил, что «нет доказательств клинически значимой эффективности» адуканумаба.

«Коллективное отчаяние»

Помимо минимальной значимой клинической пользы от донанемаба, пациенты также должны получать препараты посредством внутривенной инфузии в медицинской клинике или больнице один раз в две-четыре недели по цене около 26 500 долларов США или 40 500 австралийских долларов в год плюс проходить регулярные курсы лечения. тестирование. Мы многого требуем от уязвимых людей и их семей.

Те, кто участвует в клинических испытаниях, также представляют собой весьма избирательную группу. В исследовании донанемаба приняли участие 1320 участников с симптомами амилоида и ранних стадий заболевания. На каждые 10 человек, прошедших проверку на соответствие критериям участия в испытаниях, около восьми оказались непригодными.

В комментарии, написанном для журнала «Разговор», Уолш сказал, что если при назначении препарата в реальном мире «приемлемость препарата будет ограничена до уровня, соответствующего критериям участия в исследовании, то очень немногие люди будут иметь право на участие в нем. Если право на участие будет более широким, то и без того небольшие эффекты, вероятно, будут еще меньшими, а побочные эффекты — более выраженными».

Read more:  Козьма справился с ролью фаворита и продвинулся в борьбе за более чем семь миллионов крон.

Директор отделения внутренней медицины и клинической эпидемиологии больницы принцессы Александры в Квинсленде, Австралия, профессор Ян Скотт опубликовал в февральском выпуске журнала Age and Aging статью, в которой выражаются аналогичные опасения. Он написал, что исследования моноклональных антител, нацеленных на амилоид, на сегодняшний день «не предоставляют высококачественных доказательств клинически значимого воздействия по доступной цене».

Дейли считает, что значительное внимание к потенциалу лекарств, нацеленных на накопление амилоида, несмотря на недостаточную эффективность, было редукционным, поскольку меньше внимания уделяется альтернативным гипотезам о том, что вызывает заболевание, и способам борьбы с ним.

Согласно отчету комиссии Lancet по деменции за 2020 год, 40% случаев возрастной деменции связаны с 12 потенциально модифицируемыми факторами риска на протяжении всей жизни, включая загрязнение воздуха, ожирение, депрессию и низкий уровень образования.

Дейли говорит, что, хотя такие результаты заставляют перечислить изменения в образе жизни, которые люди могут сделать, чтобы снизить риск деменции, это также слишком упрощенно, поскольку возлагает ответственность на отдельных лиц, а не на правительства.

«Условия труда, формы угнетения и вещи, которые не так легко рассматривать как риск деменции, не менее важны для предотвращения заболеваний», — говорит Дейли.

«Здесь есть айсберг – не стоит просто смотреть на наркотики и образ жизни поверхностно. Существуют условия жизни и социальные структуры, которые представляют собой более глубокий вклад в риск среди населения, и правительствам необходимы меры, направленные на них, чтобы сделать наше общество более справедливым и более устойчивым к деменции».

Уолш говорит, что по понятным причинам существует «коллективное отчаяние» среди ученых и пациентов в поиске более эффективных методов лечения и профилактических мер для болезни Альцгеймера, которая является наиболее распространенной причиной деменции в западных обществах и не поддается лечению.

«Но это не может омрачить объективность, когда мы смотрим на доказательства», — говорит он.

2024-03-23 19:02:00


1711232784
#Прорыв #борьбе #болезнью #Альцгеймера #застопорился #почему #широко #разрекламированный #препарат #сталкивается #задержками #одобрении #Деменция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.