Home » По всей Франции горят города, когда полицейские разгоняют протесты против убийства полицией молодежи

По всей Франции горят города, когда полицейские разгоняют протесты против убийства полицией молодежи

Десятки городов по всей Франции были сожжены прошлой ночью из-за нарастающего гнева после убийства полицией во вторник, снятого на видео, 17-летнего Нахеля М. в его машине. Протесты также распространились по всему миру, когда бельгийская полиция применила водометы против молодежи, протестующей в знак солидарности с семьей Нахеля в центре Брюсселя.

Демонстрант бежит в третью ночь протестов, вызванных смертельным выстрелом полицией в 17-летнего водителя в парижском пригороде Нантер, Франция, в пятницу, 30 июня 2023 года. [AP Photo/Aurelien Morissard]

Вчера утром президент Эммануэль Макрон провел экстренное заседание своего кабинета, на котором было принято решение не объявлять немедленно чрезвычайное положение. Но, несмотря на решение министра внутренних дел Жеральда Дарманина развернуть по всей стране 40 000 полицейских, чтобы попытаться подавить протесты, беспорядки все еще выходят из-под контроля правительства.

Вчера утром французская полиция напала на молчаливый марш более 6000 человек, созванный семьей Нахеля в его родном городе Нантер, недалеко от Парижа. Перед началом марша Дарманин объявил о развертывании в городе хорошо вооруженных групп бригады поиска и вмешательства (BRI) на броневиках. Во время марша полиция применила слезоточивый газ против скорбящих, которые держали плакаты с призывами «Справедливость для Нахеля» и «Никогда больше».

Столкновения продолжались всю ночь в Нантере, где протестующие сожгли банк и запустили фейерверки по спецназу, который применил против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули.

Загрузка твита…

Беспорядки и ожесточенные столкновения с полицией произошли в десятках городов, включая Лилль, Лион, Марсель, Тулузу, Бордо, Монпелье, Страсбург, Ниццу, Ренн, Руан, Тур и район Парижа. В Лилле протестующие сожгли несколько местных муниципальных зданий и полицейских участков, в то время как дым поднялся в нескольких местах Тулузы и Марселя, когда протестующие подожгли автомобили и столкнулись с полицией, используя камни и пусковые установки для фейерверков.

Загрузка твита…

В Лионе, втором по величине мегаполисе Франции, протестующие подожгли автобусы и трамваи в ряде пригородов и столкнулись с полицией в центре города.

Загрузка твита…

Полицейские участки сожжены в Монпелье, Реймсе и Орлеане, а по всей Франции протестующие также конфисковали строительную технику, чтобы разбить камеры наблюдения или проникнуть в магазины и ограбить их в ряде городов. Было несколько неподтвержденных сообщений о том, что подразделения BRI открыли огонь по протестующим боевыми патронами, в том числе возле Старого порта в Марселе. Подразделения полицейских вертолетов были развернуты в Марселе, в северной части Парижа и за его пределами.

Read more:  Виссел Кобе против Нагоя Грампус Предварительный просмотр и прогноз | 2022 Мэйдзи Ясуда Лига J1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.