Home » абсурдные английские ошибки, осуждавшие конвой PQ-17 против нацистских подводных лодок

абсурдные английские ошибки, осуждавшие конвой PQ-17 против нацистских подводных лодок

Переворот был такого масштаба, что его отразили в международных СМИ. В Испании в начале июля 1942 года АВС воспроизвела один из тысячи репортажей, присланных из штаба Адольф Гитлер: «Немецкие воздушные боевые отряды и подводные лодки атаковали в Северном Ледовитом море крупный конвой, перевозивший самолеты, танки, боеприпасы и припасы, направлявшиеся в Аркангельск. Его мощно защищали крупные военно-морские силы, эсминцы и корветы. Это колоссальное скопление кораблей, названное ПК-17, стал жертвой тевтонских подводных лодок после того, как покинул Исландию, нынешнюю землю, и из-за ужасного управления той же Уинстон Черчилль лично.

Начальная ошибка

Кошмар начался 27 июня 1942 года под покровом секретности, вскоре разбившейся на тысячу осколков. В тот день конвой PQ-17 покинул Исландию и направился в порт Архангельск в Советском Союзе. Это объясняется историком Крейгом Л. Саймондсом в «Вторая мировая война на море: глобальная история‘: «Отплыли из Хвалф-фьорда. «Непосредственным» эскортом, что было важно, командовал капитан «Королевского флота» Джек Брум. Матрос не мог жаловаться, так как для защиты в общей сложности 35 торговых судов у него было два крейсера, четыре корвета, шесть эсминцев и две подводные лодки.

Как будто этого было недостаточно, PQ-17 также были назначены еще два эскорта: так называемые «силы удаленной защиты», которые должны были оставаться к северо-западу от острова Ян-Майен, готовые к любому развитию событий, и «силы удаленной защиты». круизных лайнеров, которые поддержат их в период со 2 по 4 июля. Вот насколько это было важно, вау.

Задача конвоя заключалась в транспортировке оружия для оказания помощи военным усилиям Иосиф Сталин. Короче говоря, укрепить восточный фронт 200 000 тонн материалов, что, как говорят, будет скоро. В общей сложности кораблям пришлось пройти тысячу миль Северного Ледовитого океана, пройти между островами Шпицберген, Южным морем и, наконец, достичь Белого моря. Проблема в том, что, как объясняет Антонио Барро Ордовас в своем досье, «Расправа с конвоем PQ-17» – подготовленное для ВМФ – британское правительство не хотело задерживать отход кораблей, хотя и знало, что условия и игровое поле были более чем благоприятны для немцев:

Read more:  BET Awards возвращаются в воскресенье вечером, отмечая 50-летие хип-хопа

«В июне разведка союзников пришла к выводу, что немцы намеревались использовать свои тяжелые надводные корабли для атаки следующего конвоя, PQ-17, к востоку от острова Медвежий, и Адмиралтейство попыталось убедить британское правительство отложить операцию до тех пор, пока не будут созданы необходимые условия. менее благоприятно для немцев; но политическое давление Черчилля было сильнее, и было принято решение вывести конвой в море, хотя правительство знало, что его военно-морским силам будет трудно защитить его в районе, где немецкий боевой флот планировал атаковать его. .

крадучись

Немцы его разыскивали с 1 июля. В принципе, преследованием кораблей занимались девять U-Boot‘. Среди них U-255 командующего Рейнхарта Рече, который записал операцию в своих мемуарах: «В районе острова Ян-Майен мы присоединились к группе подводных лодок для атаки. Некоторые из их командиров были старыми знакомыми по службе, и все они были ветеранами Арктики. Хотя больше всего беспокоили «Королевский флот», главного героя операции, не серые волки, а новость о том, что «Тирпиц‘, гигантский линкор, аналог “Бисмарка”, отчалил из близлежащего порта.

Хотя было неизвестно, заключалась ли его задача в уничтожении PQ-17, такая возможность уже шокировала союзников. По этой причине, начиная с 4 июля, высшее командование приняло столь же спорное, сколь и губительное решение: приказало эскорту отойти, а торговым судам покинуть строй. Вот как он это объяснил сэр Бэзил Лидделл Хартсовременник событий и великий исследователь конфликта, в одной из своих великих работ ‘Вторая мировая война’, переиздано Арзалией в Испании: «Адмиралтейство, полагая, что конвой и его эскорт вот-вот будут разгромлены немецкими военными кораблями, приказало ему рассредоточиться в Баренцевом море.

Read more:  Кейтлин Дженнер угрожает судебным иском против сына из-за несанкционированного продвижения по службе

Все сопровождалось «совершенно секретным» сообщением, и после долгой и напряженной дискуссии между офицерами: «2136: Секретно. Самый непосредственный. Мой 2123 Б 4-го Конвоя должен разбежаться. Его новой целью будет направиться в порт, но каждый будет защищать себя от врага. Они не знали, что «Тирпиц» не имел мандата атаковать конвой, а скорее направился в порт, расположенный дальше на север, и что остальная часть немецкого флота стояла на якоре в Альта-фьорде, на северной оконечности залива. Скандинавский полуостров. . Если выход из порта был ошибкой колоссальных масштабов, то этот стал последним штрихом во всей веренице кораблей.

По одному

Печальным результатом стало то, что в последующие дни немецкие подводные лодки отправились в путь, поскольку знали, что могут преследовать корабли и выслеживать их одного за другим. Первой мобилизовалась «U-456». Ее командир Тейхерт сообщил командованию Нарвика, что конвой рассеян и что устроить разгром легко. Сразу после этого «Кригсмарине» заказала подводные лодки группы.Ледяной дьявол‘, чтобы напасть на торговцев. Первым серым волком, ставшим белым, был «U-703». Его задача была так же проста, как выстрелить торпедой по «Эмпайру Байрону» около восьми тридцати утра пятого числа. Корабль взорвался и затонул.

«USS Wichita» и «HMS London», часть сил прикрытия крейсера PQ-17.

И начались убийства. Сам Рече описал одно из затоплений в своем дневнике: «На горизонте поднимается одинокая палка. Кажется, он идет двенадцать узлов. По мере приближения появляется толстая труба, а вскоре и весь корпус корабля весом более 10 000 тонн. Хороший улов, черти! По радио мы получаем новости о других кораблях, изолированных, атакованных и потопленных подводные лодки и на самолетах. «Конвой распался!» . Результат оказался более чем печальным: два десятка кораблей союзников были отправлены на дно моря в период с 5 по 13 июля немецкими подводными лодками. Чуть больше дюжины прибыли в порт назначения, где выгрузили всего 70 тысяч тонн.

Этот удар в челюсть был до и после. Данные, которые Ордовас приводит в своем досье, удручают: «Конвой PQ-17 потерял 24 корабля (23 торговых судна и одно спасательное судно) из 37. То есть 64,86% конвоя». И к этому мы должны добавить грузы, перевозимые торговыми судами – 210 самолетов, 430 боевых танков, 3350 транспортных средств и припасы на сумму почти 100 000 тонн – и жизни 153 моряков союзников. На практике, как объясняет эксперт, величайшая катастрофа английского флота во Второй мировой войне. «Резня PQ-17 стала пятном на чести и репутации Королевского флота, и споры по поводу поражения продолжаются и по сей день», — заключает он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.