Home » Авиакомпании возмущены, когда ЕС раскрывает план по усилению прав пассажиров в Европе

Авиакомпании возмущены, когда ЕС раскрывает план по усилению прав пассажиров в Европе

Принимая во внимание трудности, возникшие у путешественников в результате таких инцидентов, как банкротство группы Thomas Cook в 2019 году и кризис Covid-19, Европейская комиссия представила ряд предложений по улучшению прав миллионов людей, которые ежегодно путешествуют по Европе.

Изменения в правилах касаются, в частности, пакетных поездок, поездок на различных видах транспорта и поддержки людей с особыми потребностями.

Эти области не подпадают под действующие правила ЕС, которые в противном случае гарантируют компенсацию и помощь в случае срыва поездки воздушным, железнодорожным, морским или автобусным транспортом.

«Вспышка пандемии COVID-19 потрясла туристическую индустрию и напомнила всем о важности всегда гарантировать строгие права потребителей», — заявил комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс.

«Во время пандемии потребители столкнулись с массовыми отменами или проблемами с возвратом средств от туроператоров и туристических агентств за отмененные путевки. Мы сделали выводы об этих недостатках в этой редакции директивы о пакетных поездках и решили усилить защиту путешественников. ” он сказал.

Реклама

Пакетное путешествие

Согласно предложениям, которые еще предстоит принять Европейскому парламенту и Совету, клиенты, бронирующие путевку, должны будут быть проинформированы о том, кто несет ответственность за возмещение в случае возникновения проблем.

Авансовые платежи будут ограничены 25 процентами от общей стоимости, за исключением случаев, когда организаторам придется покрыть расходы, оправдывающие более высокую сумму, например, если им придется оплатить полную стоимость авиабилета заранее. Кроме того, организаторы смогут запросить полную оплату путевки только за 28 дней до вылета.

Если пакет будет отменен, путешественники по-прежнему будут иметь право на возврат средств в течение 14 дней, а для соблюдения требований организаторы будут иметь право на возмещение средств от поставщиков услуг в течение 7 дней.

Read more:  Смерть в компании: надгробная речь умершим сотрудникам

Реклама

Новые правила касаются и ваучеров, ставших популярными во время пандемии. Путешественникам, которым предложен ваучер после отмены, необходимо будет проинформировать об условиях, прежде чем принять его, и они смогут настаивать на возврате средств. Если ваучер не будет использован до истечения установленного срока, его придется вернуть автоматически. Ваучеры и права на возмещение также будут защищены защитой от несостоятельности.

Мультимодальные путешествия

Комиссия также заявляет, что право на помощь и компенсацию в случае сбоев и пропущенных стыковок должно быть распространено на так называемые «мультимодальные» поездки – когда по одному контракту часть поездки приходится, например, на поезд, а другая — на самолет.

Реклама

Людям с ограниченной подвижностью, пересаживающимся с одного вида транспорта на другой во время поездки, придется помогать перевозчикам и операторам терминалов.

Кроме того, если авиакомпания обязывает человека с ограниченными возможностями или особыми потребностями путешествовать с другим человеком для получения помощи, она должна будет обеспечить бесплатный проезд сопровождающего или лица, осуществляющего уход, и, если это практически возможно, места рядом с пассажиром, которому оказывается помощь. По данным Комиссии, это уже относится к железнодорожным, морским и автобусным перевозкам.

Европейская организация потребителей BEUC в целом приветствовала эти предложения, но была разочарована тем, что они не включают защиту от неплатежеспособности в случае банкротства авиакомпаний и право потребителей бесплатно аннулировать свои билеты во время кризиса.

Авиакомпании остались недовольны

Однако европейские авиакомпании не были довольны предложениями, которые они считают слишком далеко идущими, особенно в отношении лимитов авансовых платежей.

«Основное внимание должно быть уделено обеспечению конкурентоспособности европейских поставщиков турпакетов. Любое чрезмерное регулирование пакетных туров не улучшит защиту потребителей, а вместо этого приведет к увеличению затрат для потребителей», — говорится в заявлении Airlines for Europe (A4E), ассоциации, в которую входят группа AirFrance/KLM, Lufthansa, IAG, а также как Easyjet и Ryanair.

Read more:  Словацкая звезда НХЛ ударил по карману: он купил известную виллу семьи Мойсей!

«Это может побудить их выбирать более дешевые формы путешествий, которые не предлагают такой же защиты, как пакетные путешествия», — говорится в заявлении.

Урания Георгуцаку, управляющий директор A4E, сказала: «Предлагаемый пересмотр Директивы о пакетных поездках изменит финансовые потоки в туристическом секторе в обычное рабочее время и рискует негативно повлиять на всю цепочку создания стоимости туризма в Европе. Вызывает разочарование тот факт, что пандемия, как исключительная и уникальная ситуация, используется в качестве ориентира для регулирования».

Ассоциация авиакомпаний европейских регионов (ERA), объединяющая региональные авиакомпании, также предупредила о «дальнейшем административном бремени».

В ERA заявили, что позитивно то, что посредникам придется передавать информацию о пассажирах авиакомпаниям, поскольку «это позволит избежать предыдущих проблем, когда пассажиры не информировались турагентами об отменах или задержках». Однако группа раскритиковала требование авиакомпаний «опубликовать отчеты о соблюдении прав пассажиров».

По данным Комиссии, ежегодно около 13 миллиардов пассажиров путешествуют самолетами, поездами, автобусами, автобусами или паромами в ЕС, и ожидается, что это число увеличится до 15 миллиардов к 2030 году и почти 20 миллиардов к 2050 году.

2023-12-05 15:39:09


1701791301
#Авиакомпании #возмущены #когда #ЕС #раскрывает #план #по #усилению #прав #пассажиров #Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.