Home » Авиакомпания и группы аэропортов критикуют требования ЕС провести предполетное тестирование на COVID из Китая

Авиакомпания и группы аэропортов критикуют требования ЕС провести предполетное тестирование на COVID из Китая

ЛОНДОН, 5 янв (Рейтер) — Коалиция авиакомпаний и аэропортов в четверг раскритиковала новые рекомендации, требующие от пассажиров, вылетающих из Китая в Европейский союз, показать отрицательный результат теста на COVID-19 перед посадкой.

Представители правительства ЕС сделали эту рекомендацию в среду, поскольку Пекин планирует ослабить ограничения на поездки, несмотря на волну новых случаев заражения COVID.

Международная ассоциация воздушного транспорта, авиакомпании для Европы и ACI Europe в совместном заявлении заявили, что «текущий всплеск случаев COVID-19 в Китае, как ожидается, не повлияет на эпидемиологическую ситуацию в ЕС/ЕЭЗ (Европейская экономическая зона)». вопреки более ранней оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

На прошлой неделе ECDC заявил, что граждане ЕС имеют относительно высокий уровень вакцинации, а вероятность завоза инфекций низка по сравнению с ежедневными инфекциями в ЕС, и системы здравоохранения в настоящее время справляются.

Китай планирует ослабить ограничения на поездки в воскресенье, несмотря на волну новых инфекций, из-за которой китайские больницы и похоронные бюро были перегружены.

Швеция и Германия в четверг заявили, что выполнят рекомендации, и ожидается, что в ближайшее время это сделают другие страны блока.

«Хотя вызывает сожаление тот факт, что рекомендации, согласованные вчера, в значительной степени являются рефлекторной реакцией, сейчас жизненно важно, чтобы они выполнялись государствами-членами ЕС полностью единообразным образом», — говорится в заявлении групп.

Группы заявили, что надеются, что ЕС пересмотрит рекомендации к середине января.

Репортаж Джоанны Плучинской; Дополнительный отчет Яна Струпчевского; Монтаж Марк Портер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Партнерство Великобритании с группами медико-биологических наук находится под угрозой из-за давления NHS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.