Home » Авиакомпания Alaska Airlines приостановила работу всех своих самолетов Boeing 737-9 после того, как выбившееся окно привело к вынужденной посадке – The Irish Times

Авиакомпания Alaska Airlines приостановила работу всех своих самолетов Boeing 737-9 после того, как выбившееся окно привело к вынужденной посадке – The Irish Times

Авиакомпания Alaska Airlines приостановила полеты всех своих самолетов Boeing 737-9 через несколько часов после того, как окно и часть фюзеляжа одного из самолетов взорвались в воздухе, что привело к вынужденной посадке в Орегоне.

Инцидент произошел вскоре после взлета из Портленда, и зияющая дыра привела к разгерметизации кабины.

Данные полета показали, что самолет поднялся на высоту 16 000 футов, прежде чем вернуться в международный аэропорт Портленда. В авиакомпании заявили, что самолет благополучно приземлился со 174 пассажирами и шестью членами экипажа.

«После сегодняшнего события с рейсом 1282 мы решили принять меры предосторожности и временно приостановить работу нашего парка из 65 самолетов Boeing 737-9», — заявил в своем заявлении исполнительный директор Alaska Airlines Бен Миникуччи.

«Мое сердце сочувствует тем, кто был на этом рейсе, мне очень жаль, что вы пережили».

Авиакомпания заявила, что самолет будет возвращен в эксплуатацию после полного технического обслуживания и проверок безопасности, которые, по словам г-на Миникучи, авиакомпания ожидает завершить в течение нескольких дней.

«Мы работаем с Boeing и регулирующими органами, чтобы понять, что произошло сегодня вечером, и будем делиться обновлениями по мере поступления дополнительной информации», — сказал он.

Заземление со стороны постоянного клиента Boeing является самой серьезной реакцией на инцидент с тех пор, как весь парк самолетов Max производителя был временно выведен из эксплуатации в 2019 году после двух смертельных катастроф. 737 Max на сегодняшний день является самым популярным самолетом Boeing и крупнейшим источником дохода.

Read more:  Пожилая женщина доставлена ​​в больницу после падения Дулина

Авиакомпания пока не предоставила немедленной информации о травмах, но KPTV сообщило, что, по данным порта Портленда, пожарная часть отреагировала и оказала помощь легким травмам на месте происшествия. Одного человека отправили на дополнительное лечение, но он серьезно не пострадал.

Согласно данным отслеживания рейсов с сайта FlightAware, самолет изменил направление примерно через шесть минут после взлета.

Пилот сообщил авиадиспетчерам Портленда, что у самолета возникла чрезвычайная ситуация, у него разгерметизировалось и ему необходимо вернуться в аэропорт, согласно записи на сайте. LiveATC.net.

Пассажир прислал КАТУ-ТВ в Портленде фотографию дыры в борту самолета рядом с пассажирскими сиденьями. На видео, предоставленном станции, видно, как люди в кислородных масках и пассажиры аплодируют во время приземления самолета.

Пассажир Эван Смит находился на борту и описал момент взрыва, сказав: «Вы услышали сильный громкий хлопок слева сзади. Свистящий звук, и все кислородные маски мгновенно раскрылись, и все их надели».

Он сказал, что мальчик и его мать сидели в том ряду, где вылетело окно, добавив, что рубашку мальчика стянули с него и вытащили из самолета.

Национальный совет по безопасности на транспорте заявил, что расследует происшествие на рейсе и опубликует обновления, когда они станут доступны. Федеральное управление гражданской авиации также заявило, что проведет расследование.

Согласно онлайн-записям FAA, вовлеченный в инцидент Боинг 737-9 Max получил сертификацию всего два месяца назад.

По данным другой службы отслеживания FlightRadar24, с момента ввода в коммерческую эксплуатацию 11 ноября самолет совершил 145 рейсов. Полет из Портленда был третьим за день.

В Boeing заявили, что знают об инциденте, работают над сбором дополнительной информации и готовы поддержать расследование.

Max — новейшая версия Boeing 737, двухмоторного узкофюзеляжного самолета, часто используемого на внутренних рейсах США. Модель поступила на вооружение в мае 2017 года.

Read more:  Летняя распродажа бамперов помогла Next увеличить прогноз прибыли на 10 млн фунтов стерлингов | Следующий

Два самолета Max 8 разбились в 2018 и 2019 годах, в результате чего погибло 346 человек, что привело к почти двухлетней остановке полетов всех самолетов Max 8 и Max 9 во всем мире. Они вернулись в строй только после того, как компания Boeing внесла изменения в автоматизированную систему управления полетом, причастную к катастрофам.

В прошлом году ФАУ посоветовало пилотам ограничить использование противообледенительной системы на самолете Max в сухих условиях из-за опасений, что воздухозаборники вокруг двигателей могут перегреться и оторваться, что может привести к столкновению с самолетом.

Поставки Max время от времени прерывались для устранения производственных недостатков. В декабре компания приказала авиакомпаниям проверить самолеты на предмет возможного ослабления болта в системе управления рулем направления. – АП/Блумберг

2024-01-06 09:33:45


1704539409
#Авиакомпания #Alaska #Airlines #приостановила #работу #всех #своих #самолетов #Boeing #после #того #как #выбившееся #окно #привело #вынужденной #посадке #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.