Home » Авиакомпания Maersk будет обходить Красное море до дальнейшего уведомления

Авиакомпания Maersk будет обходить Красное море до дальнейшего уведомления

Обход Красного моря имеет затраты, которые напрямую отражаются на цене контейнеров. РЕНЕ ВАН КЕКЕЛЬБЕРГЕ / REUTERS

Судоходный гигант уже приостановил проход через эти воды после нападений повстанцев-хуситов, которые подрывают международную торговлю.

Угроза безопасностизначительно высокий“. Датский морской транспортный гигант Maersk объявил, что в эту пятницу, 5 января, направит свой флот через южную Африку, чтобы избежать Красного моря. Он уже приостановил весь проход через эти воды после Нападения повстанцев-хуситов которые нарушают международную торговлю. «Все суда Maersk, следующие транзитом через Красное море и Аденский залив, в ближайшем будущем будут направлены на юг вокруг мыса Доброй Надежды.“, – указал перевозчик в пресс-релизе.

Марди, Maersk дала понять, что не будет возобновлять проход своего флота через стратегический пролив в Красном море., приостановленный двумя днями ранее после нападения повстанцев-хуситов на один из ее кораблей, второго менее чем за месяц. С 18 ноября атакам подверглись 25 коммерческих судов, курсирующих в южной части Красного моря и Аденском заливе.

Еще 10-20 дней пути

«Мы осознаем потенциальное влияние этого решения на ваши логистические операции, но будьте уверены, что все решения были тщательно продуманы и приоритетом является безопасность наших кораблей, наших моряков и вашего груза.«, — написал судовладелец для своих клиентов. По словам Артура Барилласа, генерального директора экспедиторской компании Ovrsea, обход Африки через мыс Доброй Надежды продлевает путешествие между Азией и Европой в среднем на 10–20 дней.

Maersk утверждает, что хочет подготовиться к непредвиденным событиям: «Приостановив перевозки через Красное море и Аденский залив, мы надеемся предоставить нашим клиентам большую последовательность и предсказуемость, несмотря на задержки, связанные с изменением маршрута.“, – указал он.

(Очень) дорогие меры предосторожности

Этот обход, также осуществляется другими судоходными компаниями в бессистемном порядке, имеет стоимость: 400 долларов за 40-футовый контейнер, к которой добавляется от 600 до 2000 долларов за контейнер в качестве надбавки, связанной с высоким сезоном. CMA CGM, которая планирует «постепенно увеличивать транзит (…) через Суэцкий канал», вдвое увеличили цену 40-футового контейнера между Азией и Средиземноморьем (с 3000 до 6000 долларов).

Этот рост напоминает годы Covid, когда ставки фрахта достигли беспрецедентного уровня из-за дезорганизации цепочек поставок. Один из эталонных показателей для измерения фрахтовых ставок (тарифов) товаров, перевозимых из Китая, Шанхайский индекс контейнерных грузов (SCFI) за несколько недель вырос почти вдвое.

В среду 12 стран призвали хуситов остановиться».немедленно их незаконные нападения» против кораблей в Красном море, угрожая им «последствия“.Соединенные Штаты создали в декабре вместе с другими странами международную коалицию для защиты морского судоходства от нападений хуситов в этой стратегической зоне, через которую проходит 12% мировой торговли. Хуситы, которые заявляют, что они солидарны с палестинскими ХАМАС в войне между ним и Израилем в секторе Газа предупредил, что они будут атаковать корабли, плывущие у берегов Йемена и имеющие связи с Израилем.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-01-05 14:15:27


1704470950
#Авиакомпания #Maersk #будет #обходить #Красное #море #до #дальнейшего #уведомления

Read more:  Посол Индии обсудил двусторонние отношения с послом США в Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.