Home » Авиаудары в Хартуме, прекращение огня кажется далеким

Авиаудары в Хартуме, прекращение огня кажется далеким

Люди садятся в автобус во время эвакуации южного Хартума

Новости NOS

Суданская столица Хартум и соседние города сегодня находятся под обстрелом и подверглись авиаударам. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. В результате до прекращения насилия еще далеко.

Помимо суданской столицы, обстрелам и ударам с воздуха подверглись и соседние города Бахри и Ондурман. Эти города, наряду с западной провинцией Дарфур, были основным полем боя с тех пор, как в середине апреля начали боевые действия армия и военизированные формирования Сил оперативной поддержки.

В результате беспорядков с тех пор погибли по меньшей мере 676 человек и 5576 получили ранения, сообщила сегодня Организация Объединенных Наций. Поскольку многие люди пропали без вести, а тела все еще лежат на улицах, ожидается, что фактическое число жертв будет больше.

RSF отрицает свою ответственность

Война усугубляет гуманитарный кризис в стране. Количество людей в результате насилия в Судане было перемещено внутри страны, составляет более 700.000Об этом ранее сообщила Международная организация по миграции (МОМ). Кроме того, страну покинули еще 200 000 суданцев.

Сообщается также об эскалации насилия в Генейне, столице Западного Дарфура. Число погибших в пятницу и субботу превысило 100 человек. Одна из жертв — имам старой городской мечети, говорится в заявлении Коллегии адвокатов Дарфура, доступном агентству Reuters.

Местная правозащитная организация возлагает вину за убийства, грабежи и поджоги в Генейне на нападения вооруженных банд на мотоциклах и RSF. RSF отрицает свою ответственность за беспорядки.

Фабрика сгорела

Между сторонами уже несколько раз договаривались сложить оружие, но это всегда оказывается недолгим. В субботу в саудовском городе Джидда начались предварительные переговоры между представителями противоборствующих группировок, где США и Саудовская Аравия выступают посредниками.

Read more:  Суданские бои разрушили стратегический Хартумский мост

В пятницу стороны достигли предварительное соглашение для защиты гражданских лиц и обеспечения гуманитарного доступа. Но несмотря на то, что обеспечение выполнения этой сделки должно было обсуждаться сегодня, боевые действия не прекратились.

Кроме того, грабежи и разрушения сказываются на доставке предметов помощи. На прошлой неделе сгорела фабрика, которая поставляла 60 процентов продуктов питания, используемых Организацией Объединенных Наций для лечения детей, страдающих от тяжелой формы недоедания.

В результате пожара были уничтожены материалы для лечения около 14 500 детей, а также заводское оборудование. ЮНИСЕФ боги.

2023-05-14 19:13:35


1684097568
#Авиаудары #Хартуме #прекращение #огня #кажется #далеким

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.