Home » Авиаудар нанесен по региону Тыграй в Эфиопии после предложения о прекращении огня

Авиаудар нанесен по региону Тыграй в Эфиопии после предложения о прекращении огня

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

НАЙРОБИ, 13 сентября (Рейтер) – В результате авиаудара во вторник по меньшей мере один человек был ранен в Мекелле, столице северного региона Эфиопии Тыграй, сообщил представитель больницы через два дня после того, как тиграйские силы заявили, что готовы к прекращению огня с федеральным правительством. .

Забастовка нанесла удар по бизнес-кампусу Университета Мекелле и телестанции Dimitsi Woyane, находящейся в ведении регионального правительства, сказал Кибром Гебреселассие, главный исполнительный директор больницы Ayder Referral Hospital. Он сослался на свидетеля, прибывшего с раненым в результате забастовки мужчиной.

Гетачью Реда, представитель регионального правительства, сообщил в Твиттере, что бизнес-кампус был атакован беспилотниками.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Представитель эфиопских военных полковник Гетнет Адане и представитель правительства Легессе Тулу не ответили на запросы о комментариях.

Это третий авиаудар по Мекелле с тех пор, как почти двухлетний конфликт возобновился в конце прошлого месяца после пятимесячного прекращения огня. Каждая сторона обвиняет другую в возобновлении боевых действий.

Народно-освободительный фронт Тыграя (НФОТ), который управляет Тыграем, заявил в воскресенье, что готов к прекращению огня без предварительных условий и примет мирный процесс под руководством Африканского союза. читать далее

Дипломаты назвали это предложение потенциальным прорывом. Правительство Эфиопии пока официально не ответило.

Бывший президент Нигерии Олусегун Обасанджо, назначенный главным посредником Африканского союза, в понедельник встретился с послом США в регионе Африканского Рога Майком Хаммером, сообщил бывший посол Джибути в Эфиопии Мохамед Идрис Фарах в Twitter. .

НФОТ доминировал в национальной политике почти три десятилетия, пока в 2018 году к власти не пришел премьер-министр Абий Ахмед.

Read more:  Россия заявила, что США не проявляют конструктивного подхода к переговорам в Стамбуле

НФОТ обвиняет Абия в централизации власти за счет регионов Эфиопии. Абий отрицает это и обвиняет НФОТ в попытке вернуть себе власть, что он отрицает.

АРЕСТА ЖУРНАЛИСТОВ

Конфликт также неоднократно выливался на соседние регионы Амхара и Афар.

Согласно полицейскому документу, с которым ознакомился Reuters, на прошлой неделе были арестованы два журналиста из племени амхара, которые публично критиковали федеральное правительство. Регион Амхара, второй по численности населения в Эфиопии, был ключевой частью опоры Абия.

Гобезе Сисай, основателя Voice of Amhara, обвинили в поддержке TPLF в социальных сетях. Согласно полицейскому документу, Меаза Мохамед, журналист Roha Media, был обвинен в поощрении жителей амхара разрешить НФОТ пройти через их районы.

«Население амхара, особенно те, кто живет недалеко от тиграянской границы, — мы устали от войны», — написал Гобезе в своем посте в Facebook неделю назад.

Журналисты, политики и ополченцы из племени амхара были среди тысяч арестованных во время региональных репрессий в мае; некоторые все еще остаются в тюрьме.

Представитель правительства Эфиопии, глава управления СМИ Эфиопии и представитель полиции не ответили на запросы о комментариях.

Комитет защиты журналистов заявил в прошлом месяце, что задокументировал арест по меньшей мере 63 журналистов и работников СМИ с момента начала конфликта.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение отдела новостей Найроби; Монтаж Фрэнк Джек Дэниел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.