Home » Австралиец Бол освобожден от допинга после ложноположительного теста

Австралиец Бол освобожден от допинга после ложноположительного теста

МЕЛЬБУРН, 1 авг (Рейтер) — Антидопинговый орган Австралии прекратил расследование в отношении спортсмена Питера Бола в преддверии чемпионата мира после того, как обнаружил, что его положительный результат теста на синтетический эритропоэтин (ЭПО) был неверным.

Бегун на средние дистанции, занявший четвертое место в беге на 800 метров на Олимпийских играх в Токио, был временно отстранен в январе после положительного результата внесоревновательного анализа мочи в октябре прошлого года.

Временное отстранение было снято через месяц после того, как образец «B» его теста не соответствовал образцу «A».

Тем не менее, Sport Integrity Australia (SIA) продолжила расследование, заявив, что образец «B» был «нетипичным результатом», а не отрицательным.

Во вторник SIA заявила, что исследовала результаты, используя другую лабораторию, аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), и признанного ВАДА эксперта по ЭПО, и обнаружила, что проба А Бола была отрицательной.

«В результате Sport Integrity Australia приняла решение не продвигать нарушение антидопинговых правил в отношении этого образца. Расследование этого образца завершено», — говорится в сообщении.

Бол, который настаивал на своей невиновности, сказал, что его реабилитировали.

«Это было ложное срабатывание, как я уже говорил», — сказал он в своем заявлении.

«Никто никогда не должен испытать то, через что я прошел в этом году».

Австралийская федерация легкой атлетики заявила, что дело Бола выявило «несколько серьезных вопросов» о том, как EPO анализируется лабораториями, аккредитованными ВАДА.

«Легкая атлетика Австралии хотела бы выразить свою полную поддержку Питеру, а также свою тревогу по поводу того, что невиновный спортсмен поставил под сомнение свою честность», — заявили в федерации.

«Питер Бол и любой другой высокоэффективный спортсмен заслуживают четких и прозрачных ответов, чтобы это больше не повторилось. Мы призываем Sport Integrity Australia и WADA предоставить эти ответы».

Read more:  Результаты плей-офф средней школы по водному поло

SIA заявила, что придерживалась антидопингового кодекса ВАДА при проведении расследования, но добавила, что дело Бола побудило глобальную организацию пересмотреть свои процессы EPO.

«Sport Integrity Australia теперь будет ждать результатов проверки WADA процесса проверки EPO», — говорится в сообщении.

Чемпионат мира стартует в Будапеште 19 августа.

Репортаж Яна Рэнсома в Мельбурне; Монтаж: Сонали Пол

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-08-01 01:11:39


1690852964
#Австралиец #Бол #освобожден #от #допинга #после #ложноположительного #теста

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.