Home » Австралиец Сэм Уильямсон завоевал золото на дистанции 50 метров брейк на чемпионате мира по плаванию

Сэм Уильямсон завоевал первую золотую медаль Австралии на чемпионате мира по плаванию на дистанции 50 метров брассом в Дохе.

Уильямсон был самым быстрым игроком в квалификации на пути к финалу и понизил свой личный рекорд и рекорд Австралии, коснувшись стены первым за 26,32 секунды.

26-летний спортсмен финишировал впереди итальянца Николо Мартиненги (26,39) и американца Ника Финка (26,49). Адам Пити из Великобритании стал четвертым.

Это была первая золотая медаль Уильямсона на международных соревнованиях, и его результат стал четвертым по скорости на дистанции 50 метров брассом в истории.

Он выиграл серебро на Играх Содружества 2022 года и за последние два года завоевал несколько медалей в комплексных эстафетах.

«У меня действительно нет слов», сказал Уильямсон.

«Восемнадцать месяцев назад я смотрел эту гонку дома с дивана. В прошлом году на чемпионате мира я был на восьмой дорожке, так что просто получить шанс поучаствовать в гонках с этими парнями – я имею в виду, они мои герои – это нечто особенное».

К несчастью для Уильямсона, бег на 50 метров брассом не является олимпийским соревнованием.

Будь с ними, Сэм. (Фото СЕБАСТЬЯНА БОЗОНА/-)Источник: АФП
Сэм Уильямсон со своей золотой медалью. (Фото Оли СКАРФФ/-)Источник: АФП
Уильямсон выиграл первое золото Австралии на чемпионате мира по плаванию. (Фото Оли СКАРФФ/-)Источник: АФП

Победа Уильямсона стала первой золотой медалью Австралии на чемпионате мира по плаванию.

Многие австралийские олимпийские чемпионы и лучшие пловцы не участвуют в соревнованиях в Дохе, предпочитая оставаться дома и тренироваться, готовясь к отборочным испытаниям и Олимпийским играм в Париже.

Впервые чемпионат мира на длинной воде проводился в том же году, что и Олимпийские игры, и такие игроки, как Кайл Чалмерс, Зак Стабблти-Кук, Ариарн Титмус, Кейли МакКеон и Эмма МакКеон, решили пропустить их.

Read more:  Он бил меня по лицу, его мать обнимала меня, и он ее тоже бил

Это означает, что сборная Австралии, победившая в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем, только что проиграла Нидерландам в день открытия чемпионата мира, когда Шайна Джек устремилась домой на опорном этапе.

Австралийка Брианна Тросселл завоевала бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем среди женщин со временем 1:56.00, а Элайджа Виннингтон теперь имеет пару серебряных медалей на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Команда Брэда Вудворда, Уильямсона, Тросселла и Джека вместе завоевала серебро после США в смешанной комплексной эстафете 4х100 метров.

Подросток Иона Андерон также выиграл серебро на дистанции 100 метров на спине в среду.

Кэмерон МакЭвой завоевал бронзу в беге на 50 метров баттерфляем ранее на этой неделе и имеет отличный шанс выиграть 50 метров вольным стилем в эти выходные после победы в беге на один круг на прошлогоднем чемпионате мира.

2024-02-15 00:08:00

1707957105
#Австралиец #Сэм #Уильямсон #завоевал #золото #на #дистанции #метров #брейк #на #чемпионате #мира #по #плаванию