Home » Австралийская Великая хартия вольностей: драгоценный документ, купленный в 1952 году за 12 500 фунтов стерлингов, теперь стоит 35 миллионов долларов | Австралийская политика

Австралийская Великая хартия вольностей: драгоценный документ, купленный в 1952 году за 12 500 фунтов стерлингов, теперь стоит 35 миллионов долларов | Австралийская политика

Австралийское издание 1297 г. Magna Cartaкупленный в 1952 году за 12 500 фунтов стерлингов, сейчас стоит 35 миллионов долларов.

Драгоценный документ, «краеугольный камень конституционного и парламентского правления», находится на хранении в здании парламента в Канберре, пока строится новая витрина.

В ответах на вопросы по уведомлению, опубликованным на этой неделе, Департамент парламентских служб заявил, что выпуск Magna Carta Inspeximus (что означает, что он был проверен и признан действительным) должен снова появиться в экспозиции к концу следующего года. В ведомстве заявили, что стоимость документа составила 35 миллионов долларов.

«Теперь мы заключили контракт на строительство подходящей витрины, которая будет окружать ее соответствующим инертным газом, чтобы гарантировать, что она не испортится», — сказала парламентский библиотекарь Дайан Хериот.

Это одно из четырех существующих изданий 1297 года и единственное в южном полушарии. сайт парламента.

«Он подтвердил верховенство закона — принцип, что никто, даже монарх, не может быть выше закона — и, помимо других свобод, заложил основу для суда присяжных, запрета произвольных задержаний и обеспечения отсутствия налогообложения. без представительства», — говорится на сайте.

«На протяжении веков его принципы были включены в общее право многих стран и воплощены в таких важных документах, как Декларация независимости и конституция Соединенных Штатов, Всеобщая декларация прав человека и, конечно же, собственная конституция Австралии. ”

Первая Великая хартия вольностей (что на латыни означает «Великая хартия») была написана в 1215 году как мирный договор между королем Иоанном и его баронами, восставшими против его авторитарного правления. Он установил, что каждый, включая монарха, имел права и обязанности в соответствии с законом.

Read more:  Израиль-Хамас, война становится региональной? Что может случиться: сценарий
пропустить предыдущую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.