Home » Австралийский синхротрон переходит на солнечную энергию : Энергетика и окружающая среда

Австралийский синхротрон переходит на солнечную энергию : Энергетика и окружающая среда

08 марта 2024 г.

Почти 6600 квадратных метров солнечных панелей, установленных на крышах австралийского синхротрона ANSTO, позволят ANSTO сэкономить более двух миллионов кВтч в год, а также сократить выбросы углекислого газа более чем на 1680 тонн CO2 в год.

Солнечные панели были установлены на знаменитой круглой крыше главного здания австралийского синхротрона (Изображение: ANSTO)

Австралийский синхротрон — крупный исследовательский центр, расположенный в Клейтоне, на юго-востоке Мельбурна. Ускоритель частиц является одним из наиболее важных объектов научной инфраструктуры Австралии.

Установка более 3200 солнечных панелей, покрывающих крыши главного здания австралийского синхротрона, в котором находится ускоритель частиц, гостевой дом австралийского синхротрона и хранилище с экологическим контролем, проводилась в течение пяти месяцев. Система и инвертор мощностью 1668 кВтч будут обеспечивать часть общих энергетических потребностей австралийского синхротрона и, как ожидается, позволят сэкономить около 2 миллионов австралийских долларов (1,3 миллиона долларов США) в течение следующих пяти лет.

Здание австралийского синхротрона до того, как оно стало солнечным (Изображение: ANSTO)

«Перейти на солнечную энергию было несложно», — сказал австралийский директор синхротрона Майкл Джеймс. «Размер наших крыш в сочетании с обильным и бесперебойным воздействием солнечного света в нашем районе Монаш стал для нас главным стимулом к ​​повышению энергоэффективности». Сэкономленные текущие расходы будут использованы для поддержки операций, а также расширения исследовательских возможностей и объектов.

ANSTO — Австралийская организация ядерной науки и технологий.

Исследование и публикация World Nuclear News



Read more:  Повстанческая группировка Мьянмы взяла под свой контроль приграничный с Индией город

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.