Home » Австралия готова поддержать военные планы Соломоновых островов, «когда их попросят»

Австралия готова поддержать военные планы Соломоновых островов, «когда их попросят»

Манассия Согаваре (справа) и заместитель премьер-министра Австралии Ричард Марлес встретились в прошлом месяце в Хониаре.
Фото: Департамент иностранных дел и торговли

Правительство Австралии заявляет, что оно «готово» обсудить с Соломоновыми Островами свои планы по созданию сил обороны.

В понедельник премьер-министр Соломона Манассия Согаваре заявил о намерении своей страны создать вооруженные силы из-за неадекватно обеспеченных ресурсами полиции.

«На протяжении многих лет Соломоновы Острова всегда полагались на присутствие иностранной полиции и вооруженных сил во время внутреннего кризиса», — сказал Согаваре журналистам в Хониаре.

«Пришло время. Пришло время для Соломоновых Островов усилить свою полицию, инвестировать в стабильность и избавиться от зависимости от внешних мер безопасности».

Он сказал, что «Китай реагирует» на потребности безопасности его страны.

«Нам в основном нужны новые решения для решения старых проблем … страна со всеми своими партнерами укрепила друг друга, и наши внешние партнеры не должны воспринимать их раздельно, а скорее сплоченно», — сказал он.

RNZ Pacific спросила у правительств Новой Зеландии и Австралии, поддержат ли они намерения Соломоновых островов реализовать свои планы.

Хотя правительство Новой Зеландии не прокомментировало, поддержит ли оно военные амбиции Соломоновых Островов, представитель Министерства иностранных дел и торговли заявил, что Австралия «уважает право всех стран принимать суверенные решения об их взаимодействии с другими странами».

Но пресс-секретарь отметил, что решения, принятые отдельными странами, могут повлиять на другие в регионе.

Они заявили, что позиция правительства Австралии «согласуется с мнением других региональных лидеров о том, что безопасность Тихого океана является общей ответственностью Тихоокеанской семьи».

«Как свой основной партнер в области безопасности Австралия готова обсудить потребности и чаяния Соломоновых Островов в области безопасности, если их попросят».

Read more:  Сара Шариф: Полиция Пакистана совершила обыск как минимум в 20 домах в поисках ее семьи | Мировые новости

В четверг АВС сообщил что заместитель премьер-министра Австралии Ричард Марлес был рад поддержать планы Соломоновых Островов.

«Премьер-министр указал мне, что это путь, по которому заинтересованы Соломоновы Острова», — сказал он.

2023-07-20 18:48:07


1689882370
#Австралия #готова #поддержать #военные #планы #Соломоновых #островов #когда #их #попросят

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.