Home » Австралия направляет больше экспертов и оборудование для поиска потерянной радиоактивной капсулы

Австралия направляет больше экспертов и оборудование для поиска потерянной радиоактивной капсулы

МЕЛЬБУРН, 31 января (Рейтер) — Австралийские власти во вторник направили дополнительный персонал и специализированное оборудование для обнаружения на поиск крошечной радиоактивной капсулы, пропавшей где-то в глубинке, в том числе группу из агентства по ядерной безопасности страны.

Предполагается, что капсула упала с автопоезда — грузовика с несколькими прицепами — который проехал 1400 км (870 миль) в Западной Австралии, и ее потеря вызвала радиационное предупреждение для значительной части обширного штата.

В понедельник Департамент пожарных и аварийно-спасательных служб заявил, что для восстановления маршрута автопоезда потребуется пять дней. Во вторник было сказано, что на данный момент обыскано 660 км.

В охоте участвует множество правительственных учреждений, включая Министерство обороны, полицию, а теперь и Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности, а также Австралийскую организацию по ядерным и научным технологиям.

Власти Западной Австралии разыскивают радиоактивную капсулу, которая, как предполагается, выпала из грузовика, поднявшего ее 12 января.

Капсула была частью датчика, используемого для измерения плотности сырья железной руды, который был доверен Rio Tinto Ltd. (РИО.AX) специализированному подрядчику SGS Australia для упаковки и распаковки. Затем транспорт был передан в субподряд логистической фирме Centurion.

Власти подозревают, что вибрации от автопоезда привели к ослаблению винтов и болта датчика, а затем выпала капсула. Датчик был поднят с рудника 12 января и распакован для осмотра 25 января, когда стала очевидна потеря капсулы.

На этом недатированном раздаточном снимке член группы управления инцидентами координирует поиск радиоактивной капсулы, утерянной в пути подрядчиком, нанятым Rio Tinto, в комплексе аварийно-спасательных служб в Кокберне, Австралия. Департамент пожарных и аварийных служб / Раздаточный материал через REUTERS

В заявлении Centurion говорится, что капсула была выбита из оборудования, находящегося в ящике. Транспортный ящик и поддон были предоставлены компанией SGS, сообщил агентству Reuters по телефону представитель компании Centurion.

SGS не сразу ответила на запрос Reuters о комментариях. Рио извинился за потерю.

Автопоезд проследовал от рудника Гудай-Дарри в Рио в отдаленном районе штата Кимберли до хранилища в пригороде Перта — расстояние больше, чем длина Великобритании.

Поисковые бригады движутся на север и юг по Великому северному шоссе штата, а также по другим участкам пути автопоезда со специальным оборудованием для обнаружения радиации.

Read more:  Гран-при Китая 2023 F1 не состоится из-за Covid-19

«Сегодняшняя поставка еще больше ускорит наши поисковые усилия и дополнит оборудование, которое мы использовали с момента начала поиска в прошлый четверг», — заявил Дэррил Рэй, руководитель службы экстренной помощи и пожарной охраны.

«Оборудование может обнаруживать излучение, испускаемое пропавшей капсулой, и в настоящее время используется в столичном районе Перта и его окрестностях».

Серебряная капсула диаметром 6 мм и длиной 8 мм содержит цезий-137, который излучает излучение, равное 10 рентгеновским лучам в час.

Людям было сказано держаться на расстоянии не менее пяти метров (16,5 футов), если они заметят это, поскольку облучение может вызвать радиационные ожоги или лучевую болезнь, хотя считается, что проезжая мимо капсулы относительно низкий риск, сродни рентгену.

Репортажи Мелани Бертон в Мельбурне и Льюиса Джексона в Сиднее; Монтаж Эдвина Гиббс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.