Home » Австралия присоединяется к Сингапуру, Китаю и Японии в решении проблем старения населения

Австралия присоединяется к Сингапуру, Китаю и Японии в решении проблем старения населения

«Изменения в возрастной структуре и коэффициенте пенсионной нагрузки имеют экономические и финансовые последствия для Австралия. Например, спрос на образование был выше, когда поколение бэби-бумеров было молодым, в то время как спрос на услуги здравоохранения и ухода за престарелыми растет по мере того, как все больше людей стареют после 65 лет», — говорится в отчете.

В докладе, посвященном разным поколениям, говорится, что Австралия должна планировать работу с пожилым населением, включая снижение барьеров для участия в рабочей силе для пожилых людей и для «женщин и исторически недостаточно представленных групп», которые могут захотеть работать.

В докладе добавляется, что работодатели могут сделать себя более привлекательными для пожилых работников, проявляя большую гибкость в выборе времени и места работы, а также обучая пожилых работников.

Пожилые люди беседуют в парке в Сиднее. В докладе говорится, что работодатели могут сделать себя более привлекательными для пожилых работников, проявляя большую гибкость и предоставляя обучение пожилым работникам. Фото: Шаттерсток

Отдельно в отчете указывается, что производительность труда в Австралии (выпуск на единицу труда) продолжает падать и сейчас составляет 1,2 процента по сравнению с 1,5 процента в последнем отчете между поколениями в 2021 году. Если бы производительность была выше на 1,5 процента, реальный ВВП был бы выше. также были примерно на 9,5 процента выше в 2062–2063 годах.

Стратегический план миграции может компенсировать старение населения, но он не решит проблему старения, поскольку мигранты тоже стареют, предупреждается в докладе.

Публикуя отчет, австралийский казначей Джим Чалмерс исключил еще один раунд детских бонусов, заявив, что «политические рычаги» сейчас другие, и существует политика, которая поощряет женщин иметь детей, например, отпуск по уходу за ребенком и более дешевое детское образование. В начале 2000-х годов Австралия предлагала детский бонус в размере до 5000 австралийских долларов (3200 долларов США) за каждого рожденного ребенка.

Read more:  Австралия против ЮАР, быстрый боулинг, тестовый матч Boxing Day, команды, короткий боулинг, Кагисо Рабада, отборочные бои, новости

Эти проблемы являются общими для многих стран региона, которые «быстро стареют», согласно докладу Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), опубликованному в конце прошлого года.

ЭСКАТО заявила, что к 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет до 1,3 миллиарда, или каждого четвертого человека, по сравнению с каждым седьмым в 2022 году.

По данным ЭСКАТО, из-за большого количества населения мира, проживающего в регионе, Азиатско-Тихоокеанский регион стареет больше, чем остальной мир.

Доля пожилых людей в населении Гонконга, материкового Китая, Южная Корея и Сингапур превысит 40 процентов к 2050 году, добавил он.

Сингапур меняет тенденцию к сокращению численности населения, а исход из Гонконга продолжается

03:12

Сингапур меняет тенденцию к сокращению численности населения, а исход из Гонконга продолжается

На выходных премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лунг обратился к проблеме быстро стареющего города-государства во время ключевой ежегодной политической речи.

По словам Ли, к 2030 году каждый четвертый сингапурец будет старше 65 лет.

«Сегодня мы представляем старое общество. Вскоре мы станем «суперстарым» обществом. Это имеет огромные социальные и экономические последствия. Нам предстоит многое сделать, чтобы помочь нашим пожилым людям хорошо стареть», — сказал он в воскресенье.

«Активное старение» станет более важным, сказал Ли, указав на новые центры активного старения, где пожилые люди смогут участвовать в мероприятиях и встречаться с друзьями.

В ГонконгПроблема старения становится хронической, поскольку к 2032 году ей грозит нехватка домов для престарелых.

К 2050 году Гонконг станет старейшим обществом в мире, а его население также быстро стареет. По данным ООН, к 2050 году 40,6% населения страны будет в возрасте 65 лет и старше.

Read more:  Олаф Шольц присоединяется к TikTok, обещая своим подписчикам «не танцевать»

Китай, экономический двигатель которого питается 1,4-миллиардным населением, также переживает кризис старения, при котором число граждан старше 60 лет будет расти в среднем на 10 миллионов в год.

В прошлом году население Китая сократилось впервые за шесть десятилетий, а уровень рождаемости в стране в 2022 году упал до рекордно низкого уровня.

2023-08-25 01:30:10


1692928130
#Австралия #присоединяется #Сингапуру #Китаю #Японии #решении #проблем #старения #населения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.