Home » Австралия разлюбила Qantas

Австралия разлюбила Qantas

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

За последние три месяца Qantas была признана виновной в незаконном увольнении 1700 работников, обвинена в предложении своим клиентам «полетов-призраков» и потеряла 20 процентов своей биржевой стоимости.

Поэтому, когда на ежегодном собрании авиакомпании в пятницу инвесторов спросили, поддержат ли они пакет заработной платы ее руководителей, ответом было громкое «нет».

В знак резкого пренебрежения к флагманскому авиаперевозчику Австралии 83 процента акционеров проголосовали против этого предложения. Огненная встреча в Мельбурнском выставочном центре подчеркнула масштабность задачи, стоящей перед новым советом директоров и управленческой командой Qantas по восстановлению ее репутации.

Эндрю Чарльтон, бывший исполнительный директор Qantas и управляющий директор консалтинговой компании Aviation Advocacy, сказал, что австралийцы раньше гордились Qantas. «Если вы принимаете эту лояльность как нечто само собой разумеющееся. . . это начинает откалываться. Казалось бы, непрекращающиеся скандалы и сбои в обслуживании означают, что теперь Qantas потеряла даже Австралию», — сказал Чарльтон.

Авиакомпания, известная как «Летающий кенгуру», впала в немилость профсоюзов, регулирующих органов, клиентов, а теперь и акционеров за время 15-летнего правления Алана Джойса, который ушел в отставку два месяца назад.

Жесткое внимание Джойса к балансу перевозчика означало, что авиакомпания вышла из пандемии в хорошем финансовом состоянии, а председатель Qantas Ричард Гойдер похвалил бывшего руководителя за то, что он провел компанию через «самый сложный и бурный период в истории авиакомпании» в мае.

В августе Qantas сообщила о базовой прибыли до налогообложения в размере 2,5 млрд австралийских долларов (1,6 млрд долларов США) за год, заканчивающийся в июне, и объявила о выкупе акций на 500 млн австралийских долларов, чтобы вознаградить акционеров за их поддержку.

Read more:  Девять извиняется за ошибку Photoshop

Однако клиентам надоели потерянные сумки и отмененные рейсы в результате мер по сокращению расходов, введенных Джойсом, который подвергся критике после того, как в прошлом году назвал путешественников «неподходящими», когда в аэропортах были длинные очереди. Позже он пояснил: «Простой факт заключается в том, что наши операционные показатели не соответствуют стандартам».

Теперь акционеры отвернулись от Qantas, поскольку компания пострадала от серии скандалов. В августе регулятор потребительского спроса подал в суд на авиакомпанию, обвинив ее в взимании платы за полеты-призраки и продаже тысяч билетов на рейсы, которые уже были отменены.

Акционеры раскритиковали защиту полетов-призраков, предложенную авиакомпанией, а именно ее аргумент о том, что она продает не билет, когда клиент бронирует рейс, а «пакет прав».

Ранее в сентябре суд постановил, что Qantas незаконно уволила 1700 работников во время пандемии, в результате чего ей грозит огромный счет за компенсацию.

Гойдер, который вместе с двумя давними членами совета директоров уходит в отставку в этом году, назвал результаты ежегодного собрания «ошеломляющими».

«Мы слышим это послание», — сказал он, когда инвесторы выстроились в очередь на встрече, чтобы высказать критические замечания по компании. Один инвестор потребовал знать, путешествовал ли кто-нибудь из людей на сцене экономическим классом международным рейсом Qantas в прошлом году.

Стивен Мейн, акционер Qantas и инвестор-активист, сказал, что акционеры были «основой» поддержки в эпоху Джойса, но теперь компания потеряла и эту поддержку. «Акционеры были последними, кто отказался от участия, но коллективно они сейчас совершенно одичали и требуют реституции», — сказал он.

Рэйчел Уотерхаус, исполнительный директор Австралийской ассоциации акционеров, организации розничных инвесторов, заявила, что акционеры «очень разочарованы» Qantas и им нужно услышать, как компания вернется в нужное русло.

Read more:  Бронирование Airbnb на солнечное затмение достигло астрономического уровня

Эта задача выпала на долю нового исполнительного директора Ванессы Хадсон, которая проработала в авиакомпании почти три десятилетия и заменила Джойс.

Отвечая недовольным акционерам, Хадсон заявил, что «клиенты теперь являются нашим приоритетом номер один», и подробно рассказал о различных планах по возмещению средств клиентам, улучшению обучения персонала и улучшению качества питания на дальнемагистральных рейсах.

Ущерб, нанесенный бренду Qantas, стал очевиден на ежегодном собрании, когда треть инвесторов проголосовала против переизбрания Тодда Сэмпсона, бывшего руководителя отдела рекламы.

Сэмпсон сказал, что он подумывал об уходе, но считает, что его опыт восстановления брендов должен выйти на передний план сейчас. «Нашему бренду и репутации нанесен значительный ущерб, и мы его исправим», — заявил он акционерам.

Работа Хадсона, а также новый председатель и совет директоров будут способствовать быстрому восстановлению репутации авиакомпании. По крайней мере, они сделают это с позиции финансовой мощи (баланс Qantas подкреплен сокращением долга и затрат при Джойсе) и на внутреннем рынке, где компания по-прежнему контролирует долю рынка более 60 процентов.

Если им не удастся изменить ситуацию в течение года, они рискуют столкнуться с еще большей турбулентностью на встрече в следующем году. Австралийский закон «двух ударов» предписывает, что инвесторы могут настаивать на роспуске совета директоров после второго голосования против предложения о выплате руководящего состава компании.

Мейн выразил надежду, что Qantas сможет преодолеть хаос, особенно теперь, когда Джойс и Гойдер ушли. Инвесторы считают, что на данный момент у них достаточно «красного мяса», сказал он.

2023-11-04 02:00:25


1699079925
#Австралия #разлюбила #Qantas

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.