Home » Австралия совершила прорыв в выведении устойчивых к болезням культур – Синьхуа

Австралия совершила прорыв в выведении устойчивых к болезням культур – Синьхуа

Канберра, 27 февраля /Синьхуа/ — Ученые Национального научного агентства Австралии совершили прорыв в выведении устойчивых к болезням культур.

В исследовании, опубликованном во вторник Организацией научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO), ученые показали, что они разработали передовую технологию скрининга, способную обнаруживать гены, которые подавляют иммунные реакции растений с беспрецедентной скоростью.

Питер Доддс, соруководитель проекта из CSIRO, сказал, что этот прорыв будет иметь серьезные последствия для будущего развития устойчивых к патогенам культур.

Фитопатогены вызывают болезни растений, снижая урожайность сельскохозяйственных культур. По данным CSIRO, патогены ржавчины, которые замедляют рост растений и повреждают листья и ветки, ежегодно приводят к потерям урожая в 1 миллиард долларов США во всем мире.

Идентифицируя эффекторные гены авирулентности (Avr), новая технология CSIRO может помочь растениям предотвратить широкое распространение инфекции.

Эффекторные гены кодируют белки, которые подавляют иммунный ответ организма на патоген. Однако, если растение распознает белок патогена, оно может активировать защитные механизмы.

Доддс сказал, что эта технология позволила разработать новые генетические стратегии для защиты сельскохозяйственных культур в Австралии и за рубежом.

«Эта технология позволяет CSIRO решать важные проблемы биобезопасности, поскольку изменение климата увеличивает риск вспышек заболеваний», — сказал он в пресс-релизе.

«Нам удалось идентифицировать несколько новых грибковых эффекторных генов Avr в возбудителе стеблевой ржавчины пшеницы, сократив время с лет или даже десятилетий до простых месяцев».

В отчете, опубликованном Министерством сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства (DAFF) в сентябре 2018 года, было обнаружено, что невылеченная инфекция стеблевой ржавчины пшеницы может снизить урожайность зерна на 90 процентов.

В докладе говорится, что крупная вспышка на юго-востоке Австралии в 1973 году снизила стоимость производства пшеницы в стране почти на 35 процентов.

Read more:  «Наша цель — не обвинять»: что мы слышали на этой неделе

По оценкам, современная вспышка стеблевой ржавчины пшеницы по всей Австралии обойдется в 1,36 миллиарда австралийских долларов (889,3 миллиона долларов США) за 10-летний период. â–

2024-02-27 03:00:45


1709005090
#Австралия #совершила #прорыв #выведении #устойчивых #болезням #культур #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.