Home » Австралия: Температура в Сиднее поднялась почти до 40°C, поскольку власти выпустили предупреждения о лесных пожарах | Мировые новости

Австралия: Температура в Сиднее поднялась почти до 40°C, поскольку власти выпустили предупреждения о лесных пожарах | Мировые новости

В субботу на юго-востоке Австралии наблюдалась сильная жара, а температура в Сиднее достигла почти 40°C (104F).

По данным синоптиков, одна метеостанция в городе – столице Нового Южного Уэльса – зафиксировала в субботу температуру 38,9°C (102F).

Тем не менее, это все еще немного меньше декабрьского рекорда в 42,2°C для той же метеостанции – на Обсерватории Хилл – который был установлен в 1957 году.

Изображение:
Джошуа Сондерс принимает душ своего двухлетнего сына Харви на пляже Бонди в Сиднее, когда температура приближается к 40°С. Фото: АП

Хотя в Австралии сейчас приближается середина лета, субботняя температура почти на 15 градусов выше среднего декабрьского максимума для города.

Власти выпустили предупреждения о лесных пожарах и запретили разжигание пожаров на большей части штата Новый Южный Уэльс из-за недавней теплой погоды, вызванной теплыми северо-западными ветрами.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил в Сиднее, что это «время убедиться, что мы заботимся друг о друге и остаемся в безопасности».

«В Сиднее и в других частях восточного побережья это является напоминанием о том, что в этой проблеме с изменением климата может быть что-то есть», – сказал он.

ФОТО ИЗ ФОТО: Пожарная машина сельской пожарной службы Нового Южного Уэльса на месте пожара для снижения опасности в Сиднее, Австралия, 10 сентября 2023 года. REUTERS/Cordelia Hsu/File Photo
Изображение:
Пожарная машина сельской пожарной службы Нового Южного Уэльса на месте пожара для снижения опасности в Сиднее. Файл изображения


Жара повышает риск лесных пожаров в и без того высокий сезон риска летом в Австралии в декабре-феврале из-за погодных явлений Эль-Ниньо, обычно связанных с такими экстремальными явлениями, как лесные пожары, циклоны и засухи.

По данным Сельской пожарной службы штата, в субботу в Новом Южном Уэльсе произошел 71 пожар (21 из них не удалось локализовать).

Власти выразили обеспокоенность по поводу возобновления опасных пожаров этим летом после того, как последние два сезона пожаров в Австралии были тихими по сравнению с «Черным летом» 2019-2020 годов, которое уничтожило территорию размером с Турцию и убило 33 человека.

Подробнее читайте в Sky News:
Погода в Великобритании: второй шторм пронесся по стране
Температура воздуха по всему миру побьет рекорды в 2023 и 2024 годах

Люди купаются на пляже Бонди в Сиднее, поскольку ожидается, что температура превысит 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту) в некоторых частях восточной Австралии в субботу, 9 декабря 2023 года. Предупреждения о волнах жары действуют в некоторых частях всех материковых штатов Австралии. в пятницу были выпущены предупреждения о пожарной опасности от чрезвычайной до катастрофической для районов Южной Австралии, северной Виктории, малонаселенной местности Нового Южного Уэльса и Большого Сиднея.  (AP Photo/Марк Бейкер)
Изображение:
Люди посещают пляж Бонди в Сиднее, когда температура достигает около 40°C. Фото: АП

В предупреждении в пятницу синоптик сообщил, что «сильная жара» сохранится на большей части территории Нового Южного Уэльса до следующей недели, а пиковые температуры прогнозируются на выходные.

Однако на фоне предупреждений посетители знаменитого пляжа Бонди в Сиднее более спокойно отнеслись к скачку температуры.

Любительница пляжного отдыха Карли Карр сказала: «Пришло время хорошо провести лето».

Read more:  Война Израиля и ХАМАС: На праздновании Дня мучеников Хезболлы их лидер угрожает эскалацией | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.