Home » Австралия хочет ввести ограничения на потребление. Тесла согласен, Тойота нет

Австралия хочет ввести ограничения на потребление. Тесла согласен, Тойота нет

В Австралийской торговой организации автомобильной промышленности есть искра из-за реакции на план правительства ввести ограничения на расход топлива с 2025 года. Tesla и Polestar сразу покинули организацию, Volkswagen остается членом, но согласен с предложением правительства, называет Toyota для смягчения.

До недавнего времени Австралия была одной из немногих крупнейших экономик, у которых не было ограничений на потребление топлива ни на этапе подготовки, ни на практике. Однако нынешнее левоцентристское правительство планирует ввести такие ограничения. Заявленная цель, конечно, состоит в том, чтобы сократить средние выбросы CO2 и побудить импортеров автомобилей импортировать больше электромобилей в Австралию.

Федеральная палата автомобильной промышленности, австралийская торговая ассоциация, которая лоббирует интересы автомобильной промышленности в австралийском правительстве, заявила, что стандарты «чрезвычайно агрессивные цели и жесткие наказания» и более того, они должны вступить в силу очень скоро – уже с 1 января 2025 года. Цели пока публично не известны, однако, по мнению палаты, существует риск возникновения проблем в большом секторе экономики, ухудшения вариантов выбора и более высокие цены для клиентов.

В ответ на эти планы правительства ситуация в автомобильных компаниях начинает накаляться. Тесла немедленно покинул камеру, поскольку, по ее словам, «Неуместно, чтобы Палата предсказывала или координировала, будут ли автопроизводители менять цены в ответ на экологические нормы и каким образом».

Бренд Polestar отреагировал аналогичным образом. «Мы не можем добросовестно позволить нашим членским взносам финансировать кампанию, которая направлена ​​непосредственно на замедление роста благосостояния нашей отрасли» сокращению выбросов в Австралии, заявила глава местного подразделения Polestar Саманта Джонсон, оправдывая свой уход из палаты.

Немецкий Volkswagen поддерживает позицию правительства, сообщает Reuters. Но это требует более сильных стимулов для тех, кто импортирует «чистые» автомобили. Напротив, мнение палаты поддерживает марка Toyota, пикапы и внедорожники которой лидируют в чартах продаж на австралийском рынке. Она призвала правительство дополнительно пересмотреть серьезность плана, включая штрафы.

Текущее предложение правительства, официальный документ объемом примерно в сто страниц, предусматривает некое центральное максимальное значение выбросов CO2 (и, следовательно, расхода топлива), которое будет умножено на определенный коэффициент в зависимости от веса каждого автомобиля; более тяжелые автомобили могут выделять больше углекислого газа, более легкие — меньше. В нем перечислены три возможные «скорости» ужесточения ограничения по отдельным годам, но не указано центральное максимальное значение или коэффициенты пересчета в зависимости от веса автомобиля.

Read more:  Трэвис Скотт, обвиняемый в нападении на работника ночного клуба, назвал инцидент «недоразумением» – Nachedeu

Предел выбросов, конечно, будет зависеть от парка автомобилей, то есть он будет рассчитываться как среднее количество всех автомобилей, проданных в данном году. Для каждой «скорости» также будет свой штраф за превышение лимита: от 40 до 200 австралийских долларов (614–3072 доллара по текущему обменному курсу) за каждый грамм сверх лимита и, возможно, за каждую проданную машину. Правительство предпочитает средний вариант, при котором штраф составит сто долларов (1536 чешских крон).

Документ также предлагает ввести квоты на выбросы, которыми автомобильные компании могли бы торговать. Имея это в виду, понятно, что Tesla поддерживает планы правительства. Поскольку компания продает только электромобили, продажа квот на выбросы является для нее важным источником дохода. Правительство вполне понятно заявляет, что цены на новые автомобили не будут расти и что в результате сокращения потребления австралийские автомобилисты будут экономить на топливе до тысяч долларов в год.

2024-03-10 14:55:00


1710091101
#Австралия #хочет #ввести #ограничения #на #потребление #Тесла #согласен #Тойота #нет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.