Home » Австрия, решительно выступающая против атомной энергетики, делает ставку на возобновляемые источники энергии.

Австрия, решительно выступающая против атомной энергетики, делает ставку на возобновляемые источники энергии.

Ядерная энергетика в Европе находится на подъеме, потому что Брюссель только что создал европейский промышленный альянс для ускорения развертывания будущих небольших модульных реакторов, называемых SMR. Австрия категорически против этого.

Опубликовано


Обновлять


Время чтения: 2 мин.

Вид с воздуха на так и не введенную в эксплуатацию АЭС Цвентендорф (Австрия).  (НЬЮСКОМ)

Некоторые государства, в том числе Франция, считают, что ядерная энергия поможет достичь цели углеродной нейтральности. что Европейский Союз поставил перед собой к 2050 году. Австрия категорически против: страна сказала «нет» атому на референдуме в 1978 году.

Атомная электростанция Цвентендорф, построенная за два года до этой консультации, так и не была введена в эксплуатацию. Он стал туристической достопримечательностью, которую Стефан Зак из компании EVN, владельца завода, ежегодно показывает 15 000 человек. «Посмотрите на эти цвета, они типичны для 1970-х, здесь много оранжевого, ярко-зеленого, он описывает. Многие посетители находят здесь частичку своей молодости». Помимо реактора посетители могут увидеть диспетчерскую или конденсационную камеру с невероятным эхом. В центре также проводятся съемки фильмов и музыкальных клипов.

Но сегодня у него другие миссии, обращенные в будущее: “Цвентендорф все чаще используется как учебный центр по выводу из эксплуатации. Мы тренируемся там и видим, как лучше и безопасно демонтировать атомные электростанции после их закрытия”– объясняет Стефан Зак.

«Мы также построили большую фотоэлектрическую установку. Таким образом, Цвентендорф также стал символом будущего возобновляемых источников энергии».

Стефан Зак

во ФранцииИнформация

Более 85% австрийской электроэнергии производится из возобновляемых источников энергии, и экоконсервативное правительство хочет достичь 100% к 2030 году. Вена также стремится к углеродной нейтральности к 2040 году, на десять лет раньше, чем будет создан Европейский Союз, без ядерной энергетики. Модель, которую министр окружающей среды Леонора Гевесслер намерена защищать на европейской арене: «Мы переживаем критическое десятилетие для защиты климата, но ядерная энергетика слишком медленная и слишком дорогая. ущерб возобновляемым источникам энергии».

Но экологические НПО сомневаются, что Австрия сможет достичь своих амбициозных целей в нынешнем виде. Они призывают ускорить энергетический переход, что, по их мнению, является единственным способом предложить надежную альтернативную модель ядерной энергетики. В любом случае, сегодня в Австрии существует широкий консенсус относительно неприятия атома, как среди населения, так и среди политических партий.

Read more:  Нападение на автобус Guaraní-PAR: делегация якобы нарушила соглашение и изменила маршрут после встречи с Ботафого

2024-02-18 06:43:02


1708242735
#Австрия #решительно #выступающая #против #атомной #энергетики #делает #ставку #на #возобновляемые #источники #энергии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.