Home » Автомобилисты сталкиваются с еще большей болью на заправках, поскольку разрыв в ценах на топливо с Севером откроется

Автомобилисты сталкиваются с еще большей болью на заправках, поскольку разрыв в ценах на топливо с Севером откроется

Правительство было обвинено в «пренебрежительном отношении» к автомобилистам после того, как оно отклонило призывы отложить в следующем месяце повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

Автомобилистов предупредили, что с 1 апреля им придется платить больше на заправочных станциях, когда бензин подорожает на 4 цента за литр, а дизельное топливо – на 3 цента.

Цены на топливо снова вырастут на ту же величину в августе, когда правительство восстановит полную акцизную пошлину на бензин, дизельное топливо и «зеленое» дизельное топливо.

Решение канцлера Великобритании на прошлой неделе продлить пониженную ставку акциза на топливо на год будет означать значительную разницу в ценах, если министр финансов Майкл МакГрат полностью восстановит акцизный сбор 31 марта, как и предполагалось.

Решение вернуться к полному акцизу на топливо происходит на фоне того, что домохозяйства продолжают бороться с кризисом стоимости жизни.

Правительство временно снизило акциз на моторное топливо в 2022 году в ответ на рост цен, вызванный войной в Украине, в то время как бензин и дизельное топливо стоили около 2 евро за литр.

Решение вернуться к полному акцизу на бензин и дизельное топливо было принято после того, как в октябрьском бюджете налог на выбросы углерода увеличил стоимость литра моторного топлива на 3 цента.

Данные недавнего опроса, проведенного AA Ireland, показывают, что цены на бензин и дизельное топливо снова выросли, обратив вспять предыдущее падение цен.

Но г-н МакГрат отверг призывы к дальнейшей отсрочке полного восстановления пошлин на моторное топливо.

Ирландская ассоциация розничных торговцев бензином (IPRA) признала, что отмена восстановления акцизного сбора станет большим обязательством для правительства, но заявила, что, по ее мнению, важно свести к минимуму разницу в топливе на острове Ирландия.

Read more:  Объятия Америки Моди имеют свою цену

«Розничные торговцы на заправках часто являются основой сообщества, спонсируют GAA, нанимают на работу местных жителей, и их голос может быть сильным», — говорится в сообщении.

В приграничных графствах Донегол, Литрим, Каван Монаган и Лаут насчитывается около 390 предприятий розничной торговли на заправках.

В IPRA заявили, что «побочное воздействие» того, что эти ритейлеры не смогут конкурировать с Северной Ирландией, будет разрушительным для экономики этих пяти округов.

Г-н МакГрат сказал, что он признает, что домохозяйства и предприятия продолжают сталкиваться с проблемами.

Однако правительство должно найти соответствующий баланс между оказанием поддержки и предотвращением усиления циклических инфляционных тенденций.

Г-н МакГрат сказал, что цены на заправочные станции упали примерно с 2 евро, которых они достигли в 2022 году, при этом последние данные показывают, что цена на оба вида топлива в конце прошлого месяца составила 1,72 евро.

Майкл Килкойн, председатель Ассоциации потребителей Ирландии, выразил разочарование тем, что министр снова повысил акцизный сбор.

«Он пренебрегает автомобилистами. «Стоимость моторного топлива, энергии и продуктов питания по-прежнему высока. Автомобилистам не придется платить эту сумму», — сказал он.

Г-н Килкойн сказал, что половина стоимости литра дизельного топлива и бензина на заправке уже уходит на налоги, пошлины и сборы.

«Наши налоги на моторное топливо — одни из самых высоких в Европе», — добавил он.

Блейк Боланд из AA Ireland заявил, что правительство сталкивается с постоянным давлением с целью отложить в следующем месяце транш акцизных реставраций.

«Однако вполне вероятно, что на этот раз правительство откажется уступить», — добавил он.

Г-н Боланд сказал, что цены на топливо несколько снизились: с октября прошлого года они снижались четыре месяца подряд.

Read more:  Что делать с наследством?

Однако в прошлом месяце эта тенденция изменилась: цена бензина выросла на 3 цента за литр, а дизельного топлива — на 4 цента за литр.

«Учитывая продолжающиеся волнения на Ближнем Востоке, рынки еще далеки от стабилизации», — сказал г-н Боланд.

Восстановление акцизного сбора не поможет бизнесу и семьям, пытающимся оплатить счета за топливо, добавил он.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе, показало, что девять из десяти человек заявили, что примут меры по сокращению расходов в этом году, согласно исследованию, проведенному по заказу страховой компании Aviva.

2024-03-11 02:30:00


1710141747
#Автомобилисты #сталкиваются #еще #большей #болью #на #заправках #поскольку #разрыв #ценах #на #топливо #Севером #откроется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.