Home » Автономия Корсики: соглашение, достигнутое между государством и выборными должностными лицами о «писании конституции»

Автономия Корсики: соглашение, достигнутое между государством и выборными должностными лицами о «писании конституции»

Плод широкого консенсуса, но не без оговорок. Правительство и выборные должностные лица Корсики в ночь с понедельника на вторник достигли соглашения по проекту «конституционного документа», предусматривающего « признание автономного статуса» острова «в составе Республики».

Этот проект соглашения завершает «процесс Бово», инициированный министром внутренних дел, и теперь будет передан Корсиканской территориальной ассамблее, чтобы она могла проголосовать по нему, заявил в конце Жеральд Дарманен прессе. почти пятичасовой встречи в министерстве.

Текст «соблюдает как красные линии, установленные Президентом Республики и мной, так и временные рамки». Эммануэль МакронШестимесячный период должен закончиться в конце марта и привести к достижению соглашения, подчеркнул министр.

Джеральд Дарманин и присутствующие избранные островитяне, в том числе Жиль Симеонипрезидент-автономист исполнительного совета Корсики и Лоран Марканджели, член парламента от Корсики-дю-Сюд и президент группы «Горизонты» в Национальной ассамблее, в частности, достигли соглашения по первому абзацу этого «сочинения».

«решительный шаг»

«Этот конституционный документ предусматривает признание статус автономии Корсики внутри Республики, которая учитывает свои собственные интересы, связанные с ее средиземноморской изолированностью, с ее исторической, языковой и культурной общностью, развившей особую связь со своей землей», – говорится в первом абзаце.

Правительство и выборные должностные лица также согласились с тем, что «законы и правила могут подлежать адаптации» на острове, добавил министр.

Жиль Симеони посчитал, что по итогам этой встречи был сделан «решительный шаг», приветствуя, что «принцип власти законодательного характера, подлежащей контролю со стороны Конституционного совета, теперь четко установлен».

«Степень и способы осуществления этой законодательной власти (…) будут подпадать под действие органического закона (…) Я бы сказал, что сегодня вечером мы находимся в полуфинале, полуфинал и финал еще предстоит выиграть, – заявил он прессе.

Read more:  Полиция, Мы | Выехали на несколько вечеринок: Демонстрировали оружие

«Я по-прежнему полон решимости считать, что предоставление законодательной власти является проблемой, но я не собираюсь брать на себя роль исполнителя этого процесса», — отреагировал лидер местной оппозиции сепаратистам в ассамблее Корсики Жан- Мартина Мондолони, что оставляет сомнения в его поддержке текста в местной палате.

В том же духе сенатор от Корс-дю-Сюд Жан-Жак Панунци (ЛП) повторил, что он «яростно выступает против законодательной власти», которая будет приписана сообществу, хотя другие хотели «идти гораздо дальше». далеко “.

Председатель Сената Жерар Ларше и группа «Республиканцы в Сенате» Брюно Ретайо «также яростно выступают против законодательной власти», и «закон остается и должен оставаться в парламенте», подтвердил он.

Консультация избирателей, зарегистрированных в избирательных списках Корсики

Жеральд Дарманен заверил, что этот текст никоим образом не предусматривает существования на Корсике «двух категорий граждан». «Нет понятия людей (корсиканцев), а есть культурное сообщество», — пояснил он, также исключив любой «статус резидента» на острове.

«Мы движемся к автономии», и «нет никакого отделения Корсики от Республики», в частности, поскольку мы «не упоминаем ни людей, ни статус резидента, ни официальность языка», — резюмировал Жеральд Дарманен.

«Конституция наконец предусматривает, что по этому проекту будут проводиться консультации с избирателями, зарегистрированными в избирательных списках Корсики», — заверил он.

После консультации с корсиканской ассамблеей «президент республики, когда пожелает, инициирует конституционную реформу», продолжил министр, напомнив, что текст должен быть проголосован обеими палатами парламента в одинаковых условиях, а затем принят Конгрессом. большинством в три пятых.

2024-03-12 09:19:09


1710235151
#Автономия #Корсики #соглашение #достигнутое #между #государством #выборными #должностными #лицами #писании #конституции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.