Home » Автономные сообщества рискуют из-за нехватки бюджетов

Автономные сообщества рискуют из-за нехватки бюджетов

Воскресенье, 17 марта 2024 г., 00:13

Правительство отказывается представить проект общего государственного бюджета (ПГЕ) на этот год, своего главного инструмента экономической политики и реакции на то, что может произойти, и это решение оставит жертвы. “Я не думаю, что расширенного бюджета будет достаточно, если что-то произойдет, если произойдет новая рецессия или обострится война в Украине”, – предупреждает Рэймонд Торрес, директор по экономическим вопросам Funcas. «Хотя декрет-закон можно использовать в качестве чрезвычайных мер, отсутствие бюджета оставляет мало места», – говорит Торрес.

Продление государственного бюджета будет не первым. Это было сделано уже восемь раз. “Это не драма, – говорит Хосе Эмилио Боска, профессор основ экономического анализа в Университете Валенсии, – можно принять настоящие законы-декреты, к которым мы в последнее время очень привыкли, для одобрения мер, если парламент их поддержит”. «Но отсутствие бюджетов означает «отказ от разработки налогово-бюджетной политики», – подчеркивает Боска. А отказ представить новые государственные счета показывает, что исполнительная власть столкнется с предсказуемыми трудностями при выдвижении других правил.

Автономные сообщества будут в числе тех, кто больше всего заметит нехватку бюджетов в 2024 году. Неопределенность сохраняется в отношении согласованной передачи полномочий, требующей бюджетных ассигнований, даже в самих финансовых трансфертах, хотя Минфин заверяет, что будет обновлять данные о поставках на счете в течение года.

И еще предстоит решить, хотя это не мера, включенная в бюджет, прощение долга, о котором правительство Педро Санчеса договорилось с ERC и которое позже было распространено на остальные автономии. В заключение отметим, что реформа региональной финансовой системы, которая откладывалась на долгие годы и которая, учитывая политическую нестабильность, похоже, не была решена в этом законодательном органе, отодвигается все дальше и дальше.

Ожидаемый дефицит инерции

Центральным элементом, который отмечается в бюджетах, является бюджетная консолидация. Государственный дефицит в размере 3%, который правительство планировало достичь в этом году – с 3,9% ВВП в прошлом году – остается под вопросом. В пользу увеличения сборов говорит и то, что потолок расходов будет на 16,150 млн евро ниже, чем ожидалось: 173,065 млн евро без учета европейских фондов. Это может привести к мысли, что сокращение расходов облегчит сокращение дефицита. Но есть определенные расходы, которые не будут сдерживаться: например, пенсии, обновление которых с учетом инфляции зафиксировано законом и которые в этом году вырастут в среднем на 3,8%.

Еще до объявления о продлении бюджета такие организации, как Независимое финансовое управление (AIReF), уже предупреждали, что необходимо будет принять меры для сокращения дефицита, и теперь снижение до 3% маловероятно. Со своей стороны, Банк Испании оценивает, что год закончится на уровне 3,5%, а Funcas Panel сохраняет свой прогноз на уровне 3,6%.

Фискальная консолидация

Цель государственного дефицита в размере 3% ВВП остается под вопросом; Банк Испании прогнозирует 3,5%, а Funcas – 3,6%.

Лимит долга, устанавливаемый каждый год Законом о бюджете, автоматически изменяется с учетом потребностей, обусловленных дефицитом, но отсутствие бюджетов затрудняет увеличение долга SEPI для поглощения более 10% Telefónica. И это невозможно сделать через Общество технологической трансформации, созданное министром Эскривой и которое будет финансироваться европейскими фондами. Вы не можете оплатить покупку акций зарегистрированной на бирже компании средствами NextGen, этого пункта назначения нет ни в РВПЗ, ни в Приложении, как объяснила Палома Баэна, старший директор по европейским делам LLYC. Фонды PERTE Chip предназначены для компаний, производящих полупроводники. Вполне возможно, что цифровая компания, созданная правительством, войдет в дочернюю компанию Telefónica для производства чипов, но деньги нельзя направить на покупку матрицы, которая в основном предназначена для телекоммуникаций в коммерческих целях. .

Экономический рост

Продление бюджета не окажет «очень существенного влияния с экономической точки зрения», говорит Рэймонд Торрес, директор по экономическому положению Funcas. «Экономика сейчас не нуждается в финансовом стимулировании, потому что она уже сама по себе имеет импульс», – объясняет он. В прошлом году ВВП Испании вырос на 2,5%, что в пять раз больше, чем в среднем по еврозоне – хотя половина роста в шесть десятых в последнем квартале была обеспечена общественным потреблением, которое растет значительно выше ВВП. .

Проблема в инвестициях. Ни частные, ни государственные инвестиции не восстановились. Все верят, что европейские фонды будут способствовать этому. Тот факт, что нет бюджетов, «не будет препятствием и не должен влиять на способность использовать европейские фонды, поскольку они могут передаваться между статьями и министерствами», – отмечает Палома Баэна. Беспокоит то, что политическая нестабильность препятствует осуществлению реформ, обещанных Брюсселем для получения новых средств, предупреждает Баэна. Четвертая выплата приостановлена, поскольку пособие по безработице не было реформировано, хотя мы уже должны были запросить пятую выплату.

В любом случае, наибольший эффект от продления бюджета «это то, чего мы не видим. Государственная политика, которую планировало провести правительство», — говорит Хорхе Галиндо, заместитель директора EsadeEcPol. С 2018 года правительство обещает налоговую реформу. Однако бюджеты 2024 года больше не будут бюджетами великой налоговой реформы.

2024-03-16 23:13:15


1710637104
#Автономные #сообщества #рискуют #изза #нехватки #бюджетов

Read more:  Гвен Стефани сходит с ума из-за сальто Шохея Отани с летучей мышью против Янки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.