Home » Автопроизводители и страховщики готовятся к последствиям обрушения моста в Балтиморе

Автопроизводители и страховщики готовятся к последствиям обрушения моста в Балтиморе

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Автопроизводители готовятся к месяцам снижения продаж, поскольку они перенаправляют поставки из Балтимора после обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки, в то время как страховщики предупреждают о многомиллиардных исках, связанных с катастрофой.

Производители уже перенаправляют поставки и экспорт на другие площадки после закрытия порта Балтимора, который является крупнейшим терминалом по перевалке автомобилей в США и используется почти всеми крупными производителями.

Но они ожидают, что другие узкие места приведут к задержкам в портах, включая Чарльстон, Нью-Джерси и Нью-Йорк, из-за увеличения трафика и потенциальной нехватки обслуживающего персонала в портах.

«Несомненно, будут ограничения, поскольку все перейдут на альтернативные маршруты», — сказал директор одного европейского автопроизводителя.

Предупреждения о узких местах прозвучали, когда власти США оценили масштабы катастрофы, в результате которой автодорожный мост обрушился после удара контейнеровоза рано утром во вторник. Предположительно, в результате аварии погибли шесть человек.

По данным Clarksons Research, Балтимор является крупнейшим портом для импорта автомобилей в США, и 80 процентов автомобилей, импортированных в 2023 году, находились на терминалах за рухнувшим мостом.

Страховые группы также готовятся к предполагаемым потерям в миллиарды долларов, вызванным аварией, при этом перестраховщики, вероятно, оплатят счета в случае юридических последствий, которые, как ожидается, будут длиться годами.

Компания Mediterranean Shipping Company, оператор крупнейшего в мире флота контейнеровозов, предупредила клиентов, что пройдут месяцы, прежде чем операции в порту Балтимора вернутся в нормальное русло.

“Мы . . . У нас нет другого выбора, кроме как исключить Балтимор из всех наших услуг в обозримом будущем, пока проход в порт не будет вновь открыт и объявлен безопасным», — говорится в сообщении компании в сообщении для клиентов. «Мы ожидаем, что это займет несколько месяцев».

Read more:  Nkarta проведет телефонную конференцию для обсуждения обновленных клинических данных программы NK-клеточной терапии NKX019

Одна автомобильная группа, которая экспортирует в США через порт Балтимор, заявила, что, возможно, крах существенно повлияет на ее продажи в США в ближайшие месяцы.

Они предупредили, что еще слишком рано говорить наверняка, насколько серьезными будут узкие места в других местах, поскольку все крупные импортеры одновременно корректируют свои маршруты поставок.

Также существуют опасения по поводу нехватки квалифицированных кадров.

«Основная проблема с изменением маршрута в альтернативные порты — это нехватка квалифицированной рабочей силы и специального оборудования для обработки автомобилей», — сказал Доминик Трайб, автомобильный аналитик Vendigital. «В Балтиморе есть несколько автосервисов, которые помогают добавлять функции и могут покрыть мелкий ремонт».

Филипп Ушуа, аналитик Jefferies, сказал, что автопроизводители ожидали «скорее замедления, чем перерыва» в поставках.

Балтимор — популярный порт для автопроизводителей, поскольку он расположен далеко от материка, что позволяет экономить затраты на логистику и соединен с двумя прямыми железнодорожными линиями.

Несколько европейских автопроизводителей, включая Volkswagen и BMW, не пострадали, поскольку терминал Sparrows Point в Балтиморе, расположенный на месте старого сталелитейного завода, находится к востоку от моста и остается открытым.

Компания VW, которая в прошлом году отправила через порт около 100 000 автомобилей, включая Porsche, Audi и Bentley, заявила, что «не ожидает какого-либо влияния на работу судов, но могут возникнуть задержки грузовых перевозок, поскольку движение в этом районе будет перенаправлено».

Mercedes заявила, что порт Балтимора был одним из нескольких портов, используемых компанией, наряду с портами в Нью-Брансуике, Нью-Йорке и Чарльстоне, Южная Каролина. «Мы находимся в тесном контакте с нашими поставщиками логистических услуг. . . у нас есть несколько вариантов в нашей гибкой сети цепочки поставок», — сказал представитель.

Read more:  Женщины в Украине готовятся к бою на военных тренировках

BMW заявила, что ее автомобильный терминал в Балтиморе, который она использует для импорта, остается доступным. Компания производит внедорожник X5 на заводе в Спартанбурге в Южной Каролине и экспортирует их через порт Чарльстона этого штата.

Потенциальная страховая выплата в результате аварии может составить от 1 до 3 миллиардов долларов, написали в среду аналитики Barclays. AM Best, специализированное рейтинговое агентство страховщиков, также заявило, что счет, вероятно, достигнет миллиардов.

Ожидается, что большая часть этих средств будет передана перестраховщикам судна, которые распределены между большой группой, включая Axa XL, подразделение французской страховой компании. Экса сказал, что любое влияние будет «несущественным» на уровне группы.

По словам Матильды Якобсен, старшего директора AM Best, претензии могут охватывать повреждение имущества и груза, обязательства перед третьими лицами и перерывы в производстве, и «усугубят растущие проблемы с доступностью перестрахования». Отказ от сектора перестрахования за последние пару лет усилил давление на первичных страховщиков, а также на людей и предприятия, которые они обслуживают.

Страховщики спешат осознать размер и разнообразие потенциальных претензий. Президент Джо Байден заявил, что федеральное правительство профинансирует реконструкцию моста, добавив, что оно «не собирается ждать» компенсации от частного сектора.

Жюльен Хорн, партнер страхового брокера McGill & Partners, сказал, что потенциальные обязательства «выходят за рамки восстановления моста и необходимо будет рассмотреть возможность удаления обломков моста» с корабля и реки. По его словам, потребуются «годы, чтобы полностью осознать» экономические потрясения для людей и бизнеса в местном регионе.

2024-03-27 16:19:21


1711558541
#Автопроизводители #страховщики #готовятся #последствиям #обрушения #моста #Балтиморе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.