Home » Автопроизводители утверждают, что разрешили спор о праве на ремонт. Критики не готовы мириться

Автопроизводители утверждают, что разрешили спор о праве на ремонт. Критики не готовы мириться

Многие ремонтные мастерские, особенно те, которые соглашаются и платят за участие в этих сертифицированных сетях, говорят, что у них нет проблем с поиском информации, необходимой для ремонта автомобилей, даже до соглашения на этой неделе. Майкл Брэдшоу, вице-президент K&M Collision в Хикори, Северная Каролина, и вице-председатель Общества специалистов по устранению столкновений, одной из групп, подписавших новое соглашение, говорит, что его магазин платит за то, чтобы не отставать от 30 программ сертификации автопроизводителей. в том числе для Kia, General Motors, Bentley и Rivian.

В некотором смысле Брэдшоу согласен со сторонниками права на ремонт: соглашение на этой неделе не дает ему ничего, чего у него еще не было. «Если есть данные и информация о ремонте, мы всегда можем их получить», — говорит Брэдшоу. Но он не согласен с тем, что ремонтникам приходится платить, иногда дорого, за инструменты, сертификаты и информацию, которые позволяют им чинить автомобили.

Брэдшоу считает разумным, что он должен платить за программы сертификации автопроизводителей, потому что разработка автомобильной технологии и документации, необходимой для ее ремонта, обходится автопроизводителю в большие деньги. Он готов выложить все, что необходимо для безопасного и эффективного ремонта. «Если это была ситуация, когда за доступ не взималась плата, вы увидите, что информация пострадает», — говорит он, потому что у автопроизводителей будет меньше стимулов выделять ресурсы на создание четкой информации для ремонтников. «Компании, у которых возникают проблемы с оплатой необходимых данных, — это те же компании, которые не инвестируют в обучение или оборудование».

Другие ремонтники опасаются, что без капитального ремонта в масштабах всей отрасли, который вынуждает автопроизводителей стандартизировать и открывать свои данные, автомобильные компании найдут способы ограничить доступ к информации о ремонте или подтолкнут клиентов к своим собственным дилерским сетям для увеличения прибыли. Они говорят, что если бы владельцы автомобилей имели четкое и прямое право собственности на данные, генерируемые их автомобилями, без участия специализированных инструментов или систем автопроизводителей, они могли бы использовать их сами для диагностики и ремонта автомобиля или авторизовать ремонтную мастерскую по своему выбору. делать работу. «Я боюсь, что если никто не даст более строгих указаний, я знаю, что автопроизводители собираются монетизировать данные об автомобилях таким образом, что мы не сможем получить к ним доступ», — говорит Дуэйн Майерс, совладелец компании по ремонту автомобилей Dynamic Automotive. с несколькими офисами в Мэриленде.

Read more:  В Париже такси снова мобилизуются в этот понедельник, ожидается 500 водителей

«Вы должны думать не только о том, как обстоят дела сейчас, но и о том, какой будет ситуация через пять или десять лет», — говорит Робертс, защитник права на ремонт. «Легче решить эту проблему сейчас, в первые дни».

Возможно, по замыслу новое соглашение появилось как раз перед слушание о праве на ремонт подкомитетом Палаты представителей США по интеллектуальной собственности и Интернету. Двухпартийная группа представителей уже внесли законопроекты по теме.

Слушание следует за национальными спорами по поводу Закон Массачусетса принят голосованием в 2020 году это дало владельцам государственных автомобилей более жесткий контроль над данными, генерируемыми их автомобилями. Альянс автомобильных инноваций предъявил иск государству по закону, что не позволяет законодателям обеспечить его соблюдение, а судья еще не вынес решения по делу. Но в прошлом месяце генеральный прокурор Массачусетса объявила, что начнет наказывать автопроизводителей, которые скрывают данные за несоблюдение правила. Несколько дней спустя Министерство транспорта США предупредил автопроизводителей не соблюдать с законом Массачусетса, сославшись на опасения, что он откроет транспортные средства для взлома. Письмо, казалось, противоречило заявлению администрации Байдена. предыдущие обязательства по вопросам права на ремонт.

Брайан Вайс, представитель Альянса, отказался комментировать закон штата Массачусетс, сославшись на продолжающийся судебный процесс. Но как и повлияет ли новое соглашение на политику других государств в отношении права на ремонт, зависит от политиков, говорит он. Он обязывает торговые группы, подписавшие соглашение, настаивать на федеральных правилах, определяющих право на ремонт, и противоречащих законодательству штата, что может создать лоскутное одеяло законов с различными обязательствами перед мастерами-сделателями или независимыми ремонтниками. Это перекликается с соглашением, подписанным ранее в этом году. производителем тракторов John Deere и крупной сельскохозяйственной торговой группойкоторая, по словам защитников, не дала фермерам четкого доступа к инструментам и программному обеспечению, необходимым для ремонта их сельскохозяйственного оборудования.

Read more:  Не ошибитесь! Это функция коробки передач L в автомобиле с автоматической коробкой передач.

Майерс, независимый ремонтник из Мэриленда, говорит, что разрешение клиентам владеть данными своего автомобиля сегодня, в первую очередь, «даст им право выбирать, где чинить свой автомобиль». Но он также смотрит в будущее. «В будущем мы узнаем, что собирают автопроизводители, — говорит он, — и почему. Он предпочел бы установить право владельцев автомобилей контролировать эту информацию сейчас, прежде чем они слишком поздно обнаружат, что она используется не так, как им нравится.

2023-07-17 13:00:00


1689628530
#Автопроизводители #утверждают #что #разрешили #спор #праве #на #ремонт #Критики #не #готовы #мириться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.