Home » Агентство по гражданским правам Калифорнии расследует компанию SpaceX Илона Маска

Агентство по гражданским правам Калифорнии расследует компанию SpaceX Илона Маска

«SpaceX терпит, оправдывает и допускает рабочую среду, враждебную по отношению к сотрудницам-женщинам и сотрудникам всех полов, которые возражают против дискриминации и притеснений», — заявили работники в жалобах.

Калифорнийское агентство по гражданским правам расследует SpaceX в связи с обвинениями в том, что производитель ракет и спутников и генеральный директор Илон Маск не смогли справиться с безудержной дискриминацией и сексуальными домогательствами в отношении сотрудниц.

Департамент гражданских прав Калифорнии уведомил SpaceX о претензиях в январе, через несколько месяцев после того, как группа инженеров подала в агентство жалобы, утверждая, что их уволили за критику SpaceX и Маска в письме руководителям компании, сообщила во вторник их адвокат Лори Берджесс.

Те же самые работники являются фигурантами дела, которое Национальный совет по трудовым отношениям США (NLRB) возбудил против SpaceX, обвиняя компанию в нарушении федерального трудового законодательства путем их увольнения. Компания отрицает свои правонарушения и, в свою очередь, подала в суд на агентство, пытаясь заблокировать продвижение ее иска, утверждая, что члены правления NLRB и штатные судьи не были должным образом назначены в соответствии с Конституцией США.

Шесть жалоб из Калифорнии были получены агентством Reuters. В них инженеры заявили, что базирующаяся в Хоторне (Калифорния) компания SpaceX регулярно отказывается от женщин при приеме на работу и продвижении по службе в пользу мужчин, платит работницам меньше, чем мужчинам, выполняющим аналогичную работу, терпит сексуальные комментарии и другие домогательства, а также принимает ответные меры против инженеров и другие работники за жалобы.

«SpaceX терпит, оправдывает и допускает рабочую среду, враждебную по отношению к сотрудницам-женщинам и сотрудникам всех полов, которые возражают против дискриминации и притеснений», — заявили работники в жалобах.

Read more:  Вот чем занимается Эстебан, когда он, наконец, занял высшую должность в Министерстве сельского хозяйства США по безопасности пищевых продуктов.

SpaceX не сразу ответила на запрос о комментариях. Калифорнийское агентство, которому по закону штата запрещено комментировать текущие расследования, не ответило на запрос о комментариях.

Берджесс сказал, что жалобы были направлены на то, чтобы оправдать инженеров и создать более безопасные рабочие места для всех сотрудников SpaceX.

«SpaceX настаивает на том, что нет ничего более важного, чем ее миссия по полету на Марс; наши клиенты разделяли это видение, но были уволены за то, что осмелились потребовать, чтобы SpaceX при этом соблюдала основные гражданские права», — сказал Берджесс.

SpaceX должна до конца этого месяца ответить Калифорнийскому агентству по гражданским правам, о чем впервые сообщило агентство Bloomberg. Затем он решит, отклонить ли обвинения или попытаться добиться урегулирования. Если сделка не будет достигнута, агентство может дать работникам разрешение подать в суд или подать собственный иск.

Инженеры в своем письме от 2022 года назвали Маска «отвлекающим и смущающим» и раскритиковали его реакцию на обвинения в сексуальных домогательствах со стороны бортпроводника. В письме также освещается серия постов в социальных сетях, которые Маск делал с 2020 года, многие из которых носили сексуальный характер.

Дела, связанные с трудовым советом Калифорнии и США, стали последними, в которых компании, которыми управляет Маск, обвиняются в широкомасштабных нарушениях трудового законодательства.

В 2022 году калифорнийское агентство подало в суд на производителя электромобилей Tesla, генеральным директором которого является Маск, за предполагаемое преследование и дискриминацию чернокожих заводских рабочих. Tesla заявила, что не терпит дискриминации, и безуспешно оспаривала процедуру расследования жалоб и принятия решения о подаче иска.

Комиссия по равным возможностям трудоустройства США выдвинула аналогичные претензии против Tesla в иске, поданном в сентябре прошлого года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.