Home » Агрессивное ценообразование на выбросы углерода является ключом к борьбе с изменением климата

Агрессивное ценообразование на выбросы углерода является ключом к борьбе с изменением климата

Установление цен на глобальные выбросы парниковых газов — не единственный ответ на проблему изменения климата, но это требование для любого серьезного климатического плана. И значительная часть мира активизировалась, включая большую часть Европы, большую часть Северной Америки и Китая. 39 стран и 33 субнациональных юрисдикции иметь цену на углерод.

Давайте немного вернемся к прозорливому экономисту Артуру Пигу из Великобритании. Его идея заключалась в том, что, хотя рынки отлично умеют делать вещи эффективными и удешевляющими, транзакционные издержки не включают в себя все. Его внимание было сосредоточено на этих внешних эффектах. Некоторые внешние эффекты являются положительными, поэтому многие аэропорты продолжают финансироваться городами, даже несмотря на то, что они работают в убыток. Рост бизнеса и туризма в городе является положительным внешним эффектом.

Однако многие внешние эффекты отрицательны. Они оказывают разную степень неприятного воздействия на людей, общество или окружающую среду. Пигу предложил типично консервативный подход к устранению этих последствий: добавить их к транзакционным издержкам и позволить рынку разобраться с остальным. Налоги Пигу применяются ко многим вещам в нашем обществе, включая табачные изделия и алкогольную продукцию.

Логика их применения к негативным внешним эффектам выбросов парниковых газов ясна, соответствует консервативным экономическим принципам, а также рыночной экономике подавляющего большинства стран мира и имеет прекрасную историю прецедентов, на которую можно опираться. Именно поэтому крупные страны-эмиттеры парниковых газов, как правило, изо всех сил борются против установления цен на углерод. Именно поэтому якобы экономически консервативные политики изо всех сил стараются притвориться, что консервативная экономическая политика на самом деле не является консервативной в финансовом отношении во многих частях мира.

Какова приемлемая цена на углерод? На этот вопрос сложно ответить по нескольким причинам, но, тем не менее, у нас есть хороший ответ.

Первый сложный вопрос заключается в том, где находится рамка вокруг ударов. Спорно утверждать, что в цене должно учитываться только воздействие на саму юрисдикцию. Это плохой аргумент, потому что последствия являются глобальными, а выгоды локальными, но это аргумент, который позволил противникам цен на выбросы углерода отложить или предотвратить их принятие.

Соответствующие границы являются глобальными, и это вторая причина сложности. Как рассчитать последствия того, что происходит на другом конце планеты, для людей, живущих на небольшом острове в Тихом океане? Вот почему очень большое количество людей потратило много времени на выяснение социальных издержек выбросов углерода во многих странах.

Какова социальная цена углерода? Общепринятое определение состоит в том, что это будущая глобальная оценка стоимости воздействия одной тонны углекислого газа, выброшенного сегодня. Неудивительно, что в большинстве оценок он увеличивается каждый год.

«Общепринятое определение» — это следующая часть проблемы. Большинство крупных стран разработали свое собственное определение, включая то, что следует включить, а что исключить, а также какие процессы и контроль качества применяются к затратам. Ситуация меняется по мере того, как страны согласовывают свои определения. Текущая социальная стоимость углерода в Канаде составляет 194 доллара США. В США в настоящее время стоит 51 доллар США., но Агентство по охране окружающей среды и Канада недавно согласовали свои методологии, поэтому Агентство по охране окружающей среды предлагает поднять эту сумму до 190 долларов США. Австралия не приняла национальную социальную стоимость выбросов углерода, но ее национальная столичная территория (примерно эквивалентная Вашингтону, округ Колумбия) выбрала стоимость тонны в размере 13 долларов США.

«Углеродная» часть этого термина также является ключом к решению проблем. Углекислый газ является основным парниковым газом, который мы выбрасываем во всем мире в течение длительного времени, но он далеко не единственный. Природный газ состоит в основном из метана, который является гораздо более мощным, но менееживущим парниковым газом. Большинство хладагентов в наших кондиционерах, тепловых насосах и морозильниках представляют собой парниковые газы, и, хотя в абсолютных количествах их гораздо меньше, они почти в тысячи раз более эффективны, а также длительное время сохраняются в атмосфере. Оксиды азота, образующиеся при использовании аммиачных удобрений среди других источников, также являются мощным парниковым газом.

Есть и другие морщины. Какую ставку дисконтирования денег следует принять? Какой из активно лоббируемых и, следовательно, очень консервативных сценариев потепления и воздействия МГЭИК следует рассматривать в качестве базового? Сложность установления правильных границ и важность для очень богатых организаций и частных лиц во многих странах того, чтобы не довести работу до конца, означают, что мы потратили слишком много времени на выяснение того, какими должны быть цифры.

Давайте вернемся к фактическим ценам на выбросы углерода, которые были использованы для сравнения с социальными издержками. В Канаде действует разумная программа ценообразования на выбросы углерода, которая постоянно увеличивается и позволяет провинциям выбирать собственный подход, при условии, что они соответствуют затратам и выгодам. Цена на углерод в настоящее время составляет 48 долларов США, и это цена парниковых газов, поэтому она включает метан и хладагенты.

Острый взгляд заметит, что это около четверти социальных затрат на выбросы углерода. К 2030 году она составит 126 долларов США, но социальные издержки углерода составят 219 долларов США, что все еще намного выше. Система квот и торговли в Калифорнии, частью которой являются одиннадцать штатов США и две провинции Канады, стоит всего 36 долларов США. Новая китайская система ограничения выбросов и торговли устанавливает цену на выбросы углерода на уровне 10 долларов США за тонну и по-прежнему исключает больше товаров и услуг, чем более зрелые системы.

И это следующая проблема. Политическая воля к введению цен на выбросы углерода в большинстве стран мира низка, хотя, учитывая участие Калифорнии, Европы, Китая и Канады в качестве крупнейших экономик, по оценкам Всемирного банка, 23% выбросов парниковых газов в настоящее время покрываются как минимум углеродными выбросами. цена, если не адекватная.

Ярким примером является отсутствие в США национальной цены на выбросы углерода. Один из них был выдвинут при нынешней администрации как антикитайский механизм корректировки границ выбросов углерода, который, кстати, распространялся на всю внутреннюю экономическую деятельность, но он даже не дошел до голосования. В Австралии была введена цена на выбросы углерода, но правая коалиция, пришедшая к власти десять лет назад, провела кампанию за ее отмену и приступила к быстрому выполнению этого регрессивного обещания.

Однако провал США был интересен именно своей частью «корректировки границ». Это цена на выбросы углерода, которая применяется к импорту, отчасти для того, чтобы гарантировать, что отечественные товары и услуги не станут неконкурентоспособными по сравнению с иностранными конкурентами с высоким уровнем выбросов углерода. Хотя США не смогли заручиться достаточной поддержкой этой меры даже внутри Демократической партии, Европейский Союз продвигается вперед в ее реализации.

ЕС является третьей по величине экономикой на планете. Это крупный торговый партнер практически со всеми странами мира. Все, кто экспортирует в страну, теперь должны отчитываться об углероде, содержащемся в их продукции, а в 2026 году они должны будут платить ту же сумму, которую европейская фирма заплатила бы в рамках схемы торговли выбросами. В настоящее время ETS оценивает углерод примерно в 88 долларов США за тонну, а в этом году достигла пика в 107 долларов США. Ожидается, что цена сохранится и увеличится.

СТВ исторически исключал неуглеродные парниковые газы, но с 2026 года в него также включены метан и закись азота. Это один из самых инклюзивных и дорогостоящих подходов к установлению цен на выбросы углерода в мире. И теперь платить будут все, кто экспортирует в ЕС. Тем не менее, текущая цена по-прежнему составляет менее половины социальной стоимости углерода.

И вот почему ценообразование на выбросы углерода — не единственный рычаг, за который нам приходится тянуть бороться с изменением климата. Это незаменимая метла, которая проникнет во многие уголки, но во всем мире она неоднородна, ее цена слишком низкая, и ее цена слишком медленно растет там, где она применяется. Агрессивное прекращение производства электроэнергии с высоким уровнем выбросов при одновременном быстром создании возобновляемых источников энергии в качестве отдельной политики с отдельными кнутами и пряниками и одновременном быстром повышении цен на выбросы углерода — все это входит в список действий по борьбе с изменением климата, которые будут работать.


Напоминаем, вот короткий список:

  • Электрифицируйте все
  • Перестроить возобновляемую генерацию
  • Стройте электрические сети и рынки континентального масштаба.
  • Постройте гидроэлектростанции и другие хранилища.
  • Посадите много деревьев
  • Изменить методы ведения сельского хозяйства
  • Ремонт бетона, стали и промышленных процессов
  • Агрессивное ценообразование на углерод
  • Агрессивно прекращайте производство угля и газа
  • Прекратить финансирование и субсидирование ископаемого топлива
  • Устранение ГФУ в холодильном оборудовании
  • Игнорируйте отвлекающие факторы
  • Обратите внимание на мотивацию

2023-09-22 09:00:00


1695375182
#Агрессивное #ценообразование #на #выбросы #углерода #является #ключом #борьбе #изменением #климата

Read more:  Водород забирает тепло, рост углеродного рынка и «безответственные» авиакомпании: самые читаемые истории недели BusinessGreen

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.