Home » агропродовольственные компании попали под санкции за ограничение информации о потребителях

агропродовольственные компании попали под санкции за ограничение информации о потребителях

Это масштабный альянс всей агропродовольственной цепочки, который Антимонопольное ведомство санкционировало в четверг, 11 января. Штрафы на сумму более 19,5 миллионов евро наложены на четыре профессиональные организации. и одиннадцать компаний-членов (включая Andros, Bonduelle, Charles et Alice, D’Aucy, General Mills, Unilever и т. д.) за ограничение информации для потребителей о наличии бисфенола А (BPA), одного из основных нарушителей эндокринной системы. , в упаковке.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Когда агропродовольственная цепочка спрятала бисфенол А

Федерация производителей консервированных пищевых продуктов, Национальная ассоциация пищевой промышленности, Ассоциация компаний-производителей переработанных пищевых продуктов и Национальный союз производителей банок, упаковки и металлических укупорочных средств. «согласились поощрять производителей не конкурировать за наличие или отсутствие бисфенола А в их консервах», – уточняет Антимонопольное ведомство. Кроме того, одиннадцать компаний были осуждены за участие «на собраниях, организованных их ассоциациями или союзами» на предмет.

Пакт о ненападении

Дело датируется 2015 годом. закон от 24 декабря 2012 г. приостановил производство, импорт, экспорт и размещение на рынке любых контейнеров или посуды, содержащих BPA, с 1является Январь 2015 г. Химическое вещество, присутствующее при производстве твердых и прозрачных пластмасс, таких как поликарбонат, а также в смолах, покрывающих внутреннюю часть металлических банок, и поэтому может попасть в пищу.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Бисфенол А оказывает вредное воздействие даже в очень низких дозах.

До вступления этого закона в силу участники этого альянса в период с 2010 по 2015 год увеличили обмен информацией с целью координации информации, предоставляемой потребителям. Результат: пакт о ненападении, призванный не выделять на упаковке продукты без бисфенола А в первые месяцы перехода. Это сделано для того, чтобы избежать штрафов за продажи наименее отзывчивых компаний. Поскольку, чтобы не дестабилизировать производственные отрасли, законодатель разрешил производителям продавать до исчерпания запасов продукцию, которая была размещена на французском рынке до 1является Январь 2015.

Чтобы ускорить оборот своей продукции, игроки агропродовольственного сектора даже придумали сократить сроки годности на упаковке – период, по истечении которого продукт можно употреблять, но качество которого производитель больше не гарантирует. органолептические (вкус, консистенция и т. д.) или диетические.

Read more:  Австралийцы могут «снять бремя истории», проголосовав за, говорит эмоциональный Альбанезе в Улуру | Голос коренных народов в парламенте

2024-01-11 08:41:27


1704991149
#агропродовольственные #компании #попали #под #санкции #за #ограничение #информации #потребителях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.