Home » Агротехнические стартапы отстают от традиционных брокеров. Что может быть сделано?

Агротехнические стартапы отстают от традиционных брокеров. Что может быть сделано?

Первая публикация 10 марта 2024 г.

Технологичные сельскохозяйственные стартапы (агритех) стимулируют инновации, объединяя различных игроков аграрного сектора. Они особенно полезны сельским фермерам, связывая их напрямую с городскими покупателями. Например, базирующаяся в Гане компания AgroCenta предлагает онлайн-рынок фермерской продукции, а Hello Tractor использует мобильное приложение для облегчения аренды тракторов для мелких фермеров. Нигерийская компания ThriveAgric использует более комплексный подход, предоставляя мобильную платформу, которая связывает фермеров с покупателями и поставщиками для получения кредита.

Однако убедить фермеров сотрудничать с агротехнологическими компаниями оказалось непросто, поскольку традиционные брокеры по-прежнему влиятельны в контроле за урожаями и доступом к рынкам. Это имеет смысл, поскольку, сравнивая традиционных брокеров/посредников с предприятиями B2C или B2B, за пределами технологического уровня особой разницы нет.

Проблемы проникновения в B2B и B2C

Агротехнические стартапы сталкиваются с препятствиями, конкурируя с традиционными поставщиками, которые связывают фермеров с покупателями из-за устоявшихся связей, знания местных условий и ограниченная потребность во внедрении технологий среди фермеров. Согласно отчет В заявлении Mozilla об экосистеме цифровых стартапов в Африке традиционные поставщики завоевали давнее доверие и знакомство с фермерами, используя преимущества своих глубоких местных сетей и понимания конкретных потребностей фермеров. Это усложнило задачу агротехническим стартапам проникнуть на рынок, особенно в сельских районах, где внедрение технологий находится на низком уровне, а зависимость от традиционных методов ведения сельского хозяйства сильна. Культурные и языковые барьеры также усложнили кризис, поскольку традиционные продавцы часто говорят на местном языке и понимают культурные нормы фермерских сообществ, что позволяет им легче устанавливать взаимопонимание и доверие, чем агротехническим стартапам.

Следующая волна продолжается после этой рекламы.

Алгоритм — это вертикаль TechCabal, которая фокусируется на внутренней части экономики создателей. Мы представим вам истории, посвященные процессу создания, бизнесу создателя контента, интервью с создателями и всему остальному, связанному с онлайн-создателями!


Прочитайте вторую историю здесь.

Преодоление этих препятствий потребует от агротехнических стартапов целенаправленных усилий по укреплению доверия, оказанию локализованной поддержки и устранению культурных и языковых барьеров, которые препятствуют принятию агротехнологических решений в фермерских сообществах.

Несмотря на то, что сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики, инвестиции в агротехнологии за последние пару лет привлекли мало средств. Согласно вышеупомянутому отчету Mozilla, в 2021 году африканский агротехнологический сектор получил $95,1 млн, что составило 4,4% от общего объема финансирования технологических стартапов в Африке, что означает заметный скачок с $59,9 млн (8,6% от общего объема) в 2020 году.


Что же произойдет, если эти барьеры не будут преодолены?

Агротехнологические стартапы, особенно те, которые связывают фермеров с поставщиками, сталкиваются с проблемами, которые могут усугубиться в Африке из-за сельской бедности и нехватки природных ресурсов. Эти проблемы включают в себя урегулирование конкурирующих претензий на природные ресурсы, обеспечение включения бедных слоев населения в процесс развития и эффективную интеграцию мелких фермеров в производственно-сбытовые цепочки.

Чтобы решить эти проблемы, агротехнические стартапы должны адаптировать свои подходы к разработке посреднической роли. Прежде чем начать рыночную деятельность, им следует проанализировать несовершенства инновационной системы и оценить готовность заинтересованных сторон поддерживать их или сотрудничать с ними. Укрепление доверия и авторитета среди фермеров имеет важное значение для успеха в агротехнологической отрасли.

Агротехническим компаниям следует учитывать множество функций, необходимых на разных этапах инноваций, но избегать применения их в качестве фиксированного шаблона. Ключевым моментом является гибкость, позволяющая при необходимости переоценивать контекст, потребности и возможности. Это также помогает сетям адаптироваться соответствующим образом. Содействие взаимодействию — это динамичный процесс, который требует постоянного внимания для построения взаимопонимания и доверия, особенно в ответ на меняющиеся видения и сети.

Следующая волна продолжается после этой рекламы.

Талант PEO Африка

Talent PEO Africa запускается в Кении, предлагая комплексные HR-решения для бизнеса. От услуг EOR до подбора персонала и кадрового консалтинга — мы упрощаем операции для обеспечения плавного роста. Сотрудничайте с нами, чтобы задействовать таланты Кении, ориентироваться в законодательстве и добиваться успеха.


Свяжитесь с нами по адресу www.talentpeo.com или [email protected].

Иногда агротехнологии сталкиваются с конфликтами интересов, которые требуют сильных навыков управления конфликтами и посредничества. Они должны ориентироваться в противоречивых требованиях и противодействии со стороны других участников инновационных систем, сопротивляющихся переменам. Прозрачность действий и вмешательств является ключом к предотвращению неправильного толкования, особенно в странах со слабым управлением, где могут возникнуть такие проблемы, как коррупция и фаворитизм.

И, несмотря на зависимость от ресурсов, агротехническим компаниям следует избегать того, чтобы их воспринимали как «скрытых посланников» правительства или других сторон, поскольку это может подорвать доверие к ним.

Кенн вернулся

Старший репортер TechCabal

Спасибо, что дочитали до этого места. Не стесняйтесь написать Кенну по электронной почте[at]bigcabal.com, с вашими мыслями об этом выпуске NextWave. Или просто нажмите «Ответить», чтобы поделиться своими мыслями и отзывами.


Мы хотели бы услышать от вас

Псст! Здесь!

Спасибо, что прочитали сегодняшнюю «Следующую волну». Поделись, пожалуйста. Или подпишитесь, если кто-то поделился с вами этим здесь бесплатно, чтобы каждое воскресенье получать свежий взгляд на прогресс цифровых инноваций в Африке.

Как всегда, не стесняйтесь отправить ответ или ответ на это эссе по электронной почте. Мне очень нравится читать эти письма.

Информационный бюллетень TC Daily выходит ежедневно (понедельник – пятница). Краткое описание обо всех технологиях и бизнес-историях, которые вам нужно знать. Получайте его на свой почтовый ящик каждый будний день в 7 утра (WAT).

Следите за TechCabal в Twitter, Instagram, Facebook и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе наших разговоров о технологиях и инновациях в Африке в режиме реального времени.

2024-03-11 06:13:19


1710140136
#Агротехнические #стартапы #отстают #от #традиционных #брокеров #Что #может #быть #сделано

Read more:  Подписчики Twitter Blue теперь могут скрывать свои синие галочки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.