Home » Адвокат, задержанный за оскорбление исламского закона, освобожден под испытательный срок

Адвокат, задержанный за оскорбление исламского закона, освобожден под испытательный срок

Адвокат Фейза Алтун

Турецкий адвокат, задержанная в понедельник за оскорбление шариата, религиозного закона, который является частью исламской традиции, в социальной сети X, была освобождена из-под стражи в полиции на испытательный срок, сообщает Turkish Minute со ссылкой на ее адвоката.

Задержание Фейзы Алтун вызвало широкую критику: многие заявили, что ее наказали просто за защиту светскости, одного из принципов Турецкой Республики, закрепленных в конституции.

Адвокат Алтун, Огужан Арслан, объявил во вторник утром, что Алтун была освобождена из-под стражи в полиции при условии, что она будет отмечаться в полицейском участке два раза в неделю, а также будет соблюдать запрет на выезд.

Однако освобождение Алтун было оспорено Генеральной прокуратурой Бейкоза, которая ранее утром направила ее в суд для ареста.

В отношении Алтун было начато расследование после того, как она сказала «К черту шариат» в ответ на комментарий к персидскому стихотворению, которое она опубликовала на X, в котором говорилось: «Кажется, у Фейзы шариатская атака», имея в виду фразу «паническая атака». »

Алтун удалил пост после того, как на него напали в социальных сетях, а пользователи запустили кампанию с хэштегом «#feyzaaltuntutuklansın» (Фейза Алтун должна быть арестована).

Главная прокуратура Бейкоза начала расследование в отношении Алтуна на основании статьи 216 Уголовного кодекса Турции (TCK), в которой говорится, что тот, кто открыто подстрекает отдельные слои общества к вражде или ненависти к другой группе на основе социального класса, расы, религии или сектантства, или региональные различия таким образом, что это может представлять явную и непосредственную угрозу общественной безопасности, наказывается тюремным заключением на срок от одного до трех лет.

Алтун получил послания солидарности от разных кругов. Даже Герт Вилдерс, антиисламский голландский политик, написал в Твиттере о ее задержании, назвав ее героем по-турецки.

Read more:  Си Цзиньпин призывает Китай и Южную Корею «идти навстречу друг другу», поскольку отношения обостряются под давлением США

Вилдерс часто критикует президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его исламскую Партию справедливости и развития за отход от секуляризма и призывает турок избрать светского лидера, который будет продвигать права женщин и предотвращать приток арабских беженцев в страну.

За последние несколько лет прокуратура приняла меры против тысяч людей в Турции по статье 216 УК, которая, как есть опасения, в основном используется для подавления инакомыслия.

Результаты исследования Фонда исследований экономической политики Турции (TEPAV) показывают, что население Турции выступает за светское и демократическое правительство. В 2016 году 75 процентов участников выразили желание жить в светском государстве, а в 2020 году эта цифра выросла до 81 процента. Аналогично, значительная часть населения удовлетворена жизнью в демократической стране. Доля тех, кто предпочитает правовую систему, основанную на законах шариата, упала с 22 процентов в 2016 году до 17 процентов в 2020 году.

Уделите секунду и поддержите Стокгольмский центр свободы на Patreon!

2024-02-20 17:41:33


1708451221
#Адвокат #задержанный #за #оскорбление #исламского #закона #освобожден #под #испытательный #срок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.