Home » Администратор Маркоса не достигает цели 2023 года с ростом ВВП на 5,6%

Администратор Маркоса не достигает цели 2023 года с ростом ВВП на 5,6%

МАНИЛА, Филиппины — Администрация Маркоса не смогла достичь своей цели по экономическому росту в прошлом году после того, как болезненно высокая инфляция сдержала экономический рост до 5,6 процента в годовом исчислении в 2023 году, что является замедлением по сравнению с ростом на 7,6 процента в 2022 году, сообщает Статистическое управление Филиппин (( PSA) сообщило в среду.

Если исключить рекордный экономический кризис в разгар пандемии COVID-19 в 2020 году, рост в 2023 году оказался самым слабым с 2011 года.

Тем не менее, эта цифра превзошла средний рост на 5,4 процента, зафиксированный в компиляции Inquirer прогнозов валового внутреннего продукта (ВВП) 14 учреждений.

По данным Министерства финансов, показатель за весь 2023 год также был одним из самых высоких в регионе, опережая темпы роста Китая (5,2 процента), Вьетнама (5 процентов) и Малайзии (3,8 процента).

«Высокие экономические показатели в 2023 году являются ярким свидетельством усилий правительства по созданию условий, способствующих повышению покупательной способности филиппинцев. Мы тверды в своем стремлении обеспечить, чтобы наш экономический прогресс ощущался в повседневной жизни наших людей», — заявил в своем заявлении министр финансов Ральф Дж. Ректо.

ЧИТАТЬ: Декабрьская инфляция PH снизилась до 3,9%

На пресс-конференции секретарь Национального управления экономики и развития Арсенио Балисакан заявил, что в прошлом году рост был бы сильнее, если бы не чрезвычайно высокая инфляция и агрессивное повышение процентных ставок, направленное на сдерживание быстро растущих потребительских цен.

«Мы обеспокоены низким ростом реальных расходов на продукты питания из-за высоких цен на продукты питания, хотя в последние месяцы он замедлился», — сказал Балисакан.

«Хотя этот рост ниже нашей цели на этот год, это позволяет нам оставаться одной из самых эффективных экономик в Азии», — добавил он.

Read more:  Абдулае Камара, из ПСЖ в Дортмунд: «Одна из причин моего ухода? В Париже не было резервной команды.

Потребительские расходы

В четвертом квартале прошлого года ВВП также рос в годовом исчислении на 5,6 процента, что медленнее, чем пересмотренный 6-процентный рост в предыдущем квартале.

Если анализировать отчет PSA, потребительские расходы, традиционный драйвер роста, ускорились до 5,3 процента в последние три месяца 2023 года с 5,1 процента в предыдущем квартале из-за сезонного роста спроса во время курортного сезона. По словам Балисакана, эти результаты были бы более впечатляющими, если бы в прошлом году инфляция не была большой проблемой.

Данные также показали, что государственные расходы сократились на 1,8 процента в четвертом квартале, что является разворотом по сравнению с ростом на 6,7 процента в третьем квартале, после того как усилия государства по наверстыванию расходов были ограничены необходимостью держать бюджетный дефицит под контролем.

ЧИТАТЬ: Рост ВВП, скорее всего, не достигнет целевых показателей правительства на 2024 и 2025 годы

Шиваан Тандон, экономист лондонской компании Capital Economics, сказал, что высокие затраты по займам и вялый глобальный экономический рост будут оказывать давление на Филиппины в ближайшие кварталы. В этом году администрация Маркоса хочет, чтобы экономика выросла на 6,5–7,5 процента, что является менее оптимистичным прогнозом, чем ее предыдущая цель роста на 6,5–8 процентов.

Долговое бремя снижается

«Поскольку влияние более высоких процентных ставок еще не отразилось на экономике в целом, а глобальный спрос, вероятно, ослабнет, мы по-прежнему ожидаем роста ниже тренда в ближайшие кварталы», – сказал Тандон.

Экономический рост довел соотношение долга к ВВП до 60,2 процента к концу 2023 года по сравнению с 60,9 процента в 2022 году, говорится в отдельном отчете Бюро казначейства.

ЧИТАТЬ: Сокращение заимствований и ускорение экономического роста привели к снижению отношения долга к ВВП до 60,2%.

Read more:  Судья обязал Илона Маска дать показания

Однако этот показатель оставался выше 60-процентного порога, который рейтинговые агентства считали приемлемым для развивающихся стран, таких как Филиппины. Это связано с тем, что правительство завершило 2023 год с непогашенным долгом в размере 14,62 триллиона песо, что на 8,92 процента больше, чем в прошлом году.


Не удалось сохранить вашу подписку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.


Ваша подписка прошла успешно.

Соотношение долга к ВВП является тщательно отслеживаемым индикатором способности правительства погасить свои обязательства. Экономисты полагают, что долг будет оставаться на управляемом уровне, пока экономика растет быстрее, чем государственные обязательства.

2024-02-01 02:28:09


1706734087
#Администратор #Маркоса #не #достигает #цели #года #ростом #ВВП #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.