Home » Администрация Байдена инвестирует 11 миллионов долларов в производство вакцины от обезьяньей оспы

Администрация Байдена инвестирует 11 миллионов долларов в производство вакцины от обезьяньей оспы

Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) в понедельник объявило о выделении около 11 миллионов долларов на поддержку внутреннего производства вакцины против оспы Jynneos, которая используется для ограничения распространения продолжающейся вспышки оспы обезьян.

В заявлении HHS говорится, что средства будут использованы для поддержки производства на предприятии Grand River Aseptic Manufacturing (GRAM) в Гранд-Рапидс, штат Мичиган.

По данным ведомства, эти средства позволят GRAM закупить дополнительное оборудование, необходимое для производства вакцины против оспы, а также помогут ускорить производство.

«Это новое соглашение укрепляет внутренние производственные мощности, которые позволят нам быстрее покончить с этой вспышкой», — сказал секретарь HHS Ксавье Бесерра.

Объявление было сделано чуть более чем через неделю после того, как было обнародовано соглашение между GRAM и Bavarian Nordic, датской компанией, производящей Jynneos. HHS заявила, что это соглашение позволит заполнить 2,5 миллиона из 5,5 миллионов заказанных флаконов Jynneos в США.

На прошлой неделе органы здравоохранения как в США, так и на мировой арене заявили о первых признаках того, что случаи заболевания обезьяньей оспой начинают снижаться.

Во время брифинга по обезьяньей оспе на прошлой неделе директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски сказала: «Есть определенные юрисдикции — Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско — которые начинают сообщать, что они начинают видеть тенденцию к снижению. Я хочу относиться к этому с осторожным оптимизмом».

Согласно последним федеральным данным, на сегодняшний день в США было введено около 200 000 первых доз Jynneos. Почти все прививки, вводимые в США, являются первыми дозами, а во многих городах только недавно начали вводить вторые дозы.

Read more:  Вакцинация для выезда за границу восстанавливает допандемический ритм

Около 92 процентов доз вакцины Jynneos были введены мужчинам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.