Home » Азарова будут судить в Украине – подробности

Азарова будут судить в Украине – подробности

Имя и фамилию чиновника правоохранители не указали, но на фото изображен мужчина, очень похожий на Николая Азарова.

Фото: бывший премьер-министр Украины (facebook.com/pgo.gov.ua)

Подробности дела

Экс-премьер-министр Украины, скрывающийся на территории государства-агрессора с 2014 года, с начала полномасштабного вторжения и по сей день, используя российские СМИ и Интернет, совместно ведет активную информационную деятельность. с Российской Федерацией.

Бывший украинский чиновник регулярно появляется на российских новостных каналах. Продвигая российские нарративы, он ведет информационную деятельность, направленную на дискредитацию государства Украина.

“В видеозаписях, которые были размещены на Youtube-канале “Другая правда” и российских медиа-порталах, бывший премьер-министр оправдывает вооруженную агрессию Российской Федерации и оккупацию части территории Украины”, – говорится в сообщении.

Экс-чиновник также называет события в Буче “фейками”, призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти и уверяет, что спецоперация Путина спасла Донецк от захвата, “предотвратив эту трагедию”.

Что ему грозит?

Отмечается, что в суд направлено обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего премьер-министра Украины. Его обвиняют в:

  • публичные призывы к насильственным изменениям и свержению конституционного строя;
  • проведение информационной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором и оправдание;
  • признание законности и отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Азарову грозит до 12 лет лишения свободы.

Уголовное преследование Азарова и его приспешников

В сентябре прошлого года сообщалось, что бывшего президента Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова будут судить в Украине за подписание «Харьковских соглашений» 2010 года в пользу России.

А в октябре суд избрал меру пресечения чиновнику одной из райгосадминистраций Киева в виде содержания под стражей. Она вела Telegram-канал экс-премьер-министра Николая Азарова.

2024-01-18 14:14:16


1705593703
#Азарова #будут #судить #Украине #подробности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.