Home » Азиатские акции показали смешанную динамику на фоне подъема в Китае в связи с лунным Новым годом

Азиатские акции показали смешанную динамику на фоне подъема в Китае в связи с лунным Новым годом

Китайские акции росли после Лунного Нового года, но другие азиатские рынки в понедельник были смешанными, поскольку горячий отчет по инфляции в США возобновил опасения по поводу сроков снижения ставок ФРС.

Акции упали в Токио и Гонконге после того, как больший, чем ожидалось, рост оптовых цен в США в пятницу нанес удар по надеждам на скорое снижение процентной ставки Федеральной резервной системой, в результате чего Уолл-стрит закрылась в минусе.

Но Шанхай и Шэньчжэнь выросли, поскольку трейдеры вернулись после недельного перерыва. Рынки в Сеуле и Сиднее также выросли, в то время как Сингапур начал день без изменений.

Аналитики указали на данные, свидетельствующие о росте на 61 процент в годовом исчислении количества железнодорожных поездок, совершаемых в Китае во время лунного Нового года, когда сотни миллионов людей перемещаются, когда большие семьи собираются по огромной стране.

Причиной оптимистичных настроений также были названы хорошие показатели бронирования отелей и расходы на электронную коммерцию в период праздников.

«Первые данные о поездках в отпуск могут дать толчок вялым китайским потребителям», — написал в заметке Тейлор Ньюджент из Национального банка Австралии.

Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management, назвал эти данные источником облегчения для китайских «политиков, борющихся с такими проблемами, как замедление экономического роста, риски дефляции, снижение потребительского спроса и коллапс в секторе недвижимости».

«Однако, хотя рост туризма дает проблеск надежды, его долгосрочная устойчивость остается неопределенной», – предупредил он.

Иннес сказал, что инвесторы в китайские акции с оптимизмом смотрят на сохранение недавней положительной динамики на азиатских рынках, несмотря на инфляционный шок в США на прошлой неделе.

Выступая в пятницу в Вашингтоне, президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что центральный банк США должен «не поддаваться искушению действовать быстро», поскольку он считает подходящее время для начала снижения ставок.

Read more:  Прямой эфир: Украина предъявила обвинения членам Национальной гвардии России в военных преступлениях • Украина отрицает причастность к атаке беспилотников на Москву - Volkskrant

Ньюджент отметил в понедельник, что спикеры ФРС «продолжают проповедовать терпение», добавив, что «поток данных не дает им зеленого света для ускорения реализации планов сокращения».

Несмотря на скромное падение в понедельник, ключевой индекс Nikkei в Токио переживает бум, причем в последние месяцы наблюдалась положительная тенденция, которая в настоящее время приближает индекс к историческому рекорду, установленному в 1989 году.

Аналитики говорят, что оптимизм вокруг сильных отчетов о прибылях и убытках Японии и слабая иена поддерживают эти показатели.

Но “некоторые инвесторы могут рассматривать возможности фиксации прибыли по мере того, как Nikkei приближается к новым историческим максимумам, поскольку многие задаются вопросом, как долго продержится более слабая валюта, которая оказала огромную поддержку прибылям экспортеров…”, – предупредил Иннес.

Токио – Nikkei 225: СНИЖЕНИЕ на 0,3 процента до 38 365,59.

Гонконг – Индекс Hang Seng: СНИЖЕНИЕ на 1,1 процента до 16 162,90.

Шанхай – Композитный индекс: рост на 0,8 процента до 2 887,83.

Доллар/иена: ВНИЗ до 149,97 иены со 150,16 иены.

Фунт/доллар: вырос до $1,2615 с $1,2603.

Евро/доллар: ВНИЗ до $1,0778 с $1,0781 в пятницу.

Евро/фунт: ВНИЗ до 85,44 пенсов с 85,51 пенсов.

West Texas Intermediate: снижение на 0,5 процента до $82,87 за баррель.

Нефть марки Brent North Sea: снижение на 0,6 процента до $81,28 за баррель

Нью-Йорк – Индекс Доу-Джонса: СНИЖЕНИЕ на 0,4 процента до 38 627,99 пункта (закрытие)

Лондон – FTSE 100: рост на 1,5 процента до 7711,71 (закрытие)

2024-02-19 03:51:22


1708318532
#Азиатские #акции #показали #смешанную #динамику #на #фоне #подъема #Китае #связи #лунным #Новым #годом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.