Home » Азия отмечает глобальный сдвиг в энергетической динамике

Азия отмечает глобальный сдвиг в энергетической динамике

Немецкий военный стратег назвал бы это «шверпунктом» — центром тяжести или критической точкой. Больше людей – около четырех миллиардов – живут внутри круга радиусом 3300 километров с центром в небольшом городке Монг Кхет в Мьянме, чем за его пределами. Это решающая область для энергетической и климатической географии XXI века.

В этот круг входят первая, вторая, четвертая и пятая по численности населения страны мира, а именно Индия, Китай, Индонезия и Пакистан. С геополитической точки зрения, в ней проживает большинство приверженцев трёх великих мировых религий – ислама, индуизма и буддизма – а также светской философии коммунизма.

С точки зрения климата, он производит более половины мировых выбросов углекислого газа, связанных с энергетикой. На его долю также приходится 45 процентов мирового спроса на первичную энергию и 57 процентов мощности солнечной энергии.

Но поскольку на долю страны приходится всего 7 процентов мировой добычи нефти и 13 процентов добычи газа, ей всегда суждено стать крупным импортером ископаемого топлива.

В этом круге также находятся геополитические горячие точки: Корейский полуостров, конкурирующие претензии прибрежных государств на Южно-Китайское море, Тайвань, рассматриваемый Пекином как отколовшаяся провинция, спорная китайско-индийская граница, важный Малаккский пролив и напряженные отношения между Индией и Пакистаном.

И при этом большая часть мировых производственных мощностей по производству чистых энергетических технологий – солнечных панелей, ветряных турбин, аккумуляторов и электромобилей – в основном находится в Китае, но в ближайшем будущем и в Индии.

Также растет доля энергетических инноваций, опять же в Китае, а также в Японии и Тайване. Китай доминирует в добыче и переработке редкоземельных металлов, в то время как Индонезия и, во вторую очередь, Филиппины производят более половины мирового никеля, важнейшего материала для электродвигателей, ветряных турбин и аккумуляторов.

Read more:  После китайского наклона Дутерте Маркос поворачивает Филиппины к США

Не будет преувеличением сказать, что пригодный для жизни глобальный климат и стабильный энергетический рынок в гораздо большей степени зависят от того, что произойдет внутри этого круга в течение следующих 70 с лишним лет, чем от Вашингтона, Брюсселя, Москвы или даже стран Персидского залива.

GCC хорошо это знает. Близость к Индии делает невозможным игнорировать: премьер-министр Нарендра Моди только что завершил свой визит в ОАЭ и Катар. Азия является основным направлением экспорта нефти и газа с Ближнего Востока, и Saudi Aramco вложила значительные средства в увеличение своих нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей в Китае и Малайзии.

Напротив, Запад еще не осознал эту реальность. Конечно, есть достойные исключения. Международное энергетическое агентство планирует начать переговоры о членстве с Индией; у него также есть ассоциированные соглашения с Китаем, Индонезией, Таиландом и Сингапуром.

Расположенный в Финляндии Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха предоставляет бесценную информацию об экологической политике Китая.

Но основные взгляды на климат и энергетику слишком сосредоточены на событиях в США и Западной Европе.

Кажется, они полагают, что цель ограничения глобального потепления может быть достигнута исключительно за счет демонизации нефтяных и газовых компаний, навязывания все более жестких целей по выбросам в Европе и противодействия увеличению проектов по добыче ископаемого топлива и транспортировке. Такое отсутствие перспективы игнорирует азиатские потребности, реалии и мнения.

Многие азиатские страны страдают от ужасного качества воздуха, в основном из-за загрязнения в результате сжигания угля и дорожного движения, вызывающего серьезные проблемы со здоровьем. За последние годы Китай добился значительного прогресса в переводе систем централизованного теплоснабжения и промышленности на газ.

Индия пока этого не сделала, и сейчас качество городского воздуха в ней одно из худших в мире. Упрощенные и искаженные расчеты, утверждающие, что газ «хуже для климата», чем уголь, из-за утечки метана, полностью игнорируют другие загрязнители.

Read more:  Украина сообщила о многочисленных атаках дронов на Рождество

Из-за относительной нехватки ресурсов ископаемого топлива – особенно нефти и газа – по сравнению с потреблением, азиатские страны остро осознают свою потребность в энергетической безопасности. Япония и Тайвань являются виртуальными островными экономиками, а Южная Корея — полуостровом, не имеющим выхода к морю. Все трое особенно уязвимы к любому вмешательству.

Они видят ценность возобновляемых источников энергии и атомной энергетики в обеспечении внутренней самодостаточности, но они также ценят долгосрочные отношения с надежными поставщиками нефти и газа.

В Китае, Индии и Индонезии ситуация немного иная. У них есть много дешевого отечественного угля, который также имеет сильную внутреннюю политическую и деловую поддержку. Гигантские масштабы их энергетических потребностей и их быстрый рост означают, что на данный момент им нужны все формы энергии.

Газ должен быть дешевым, а возобновляемым источникам энергии придется преодолеть проблемы финансирования, размещения проектов и доступа к сетям, чтобы проникнуть в использование угля.

Все они, если не смогут получить нефть и природный газ из США, Австралии или из африканских проектов, поддерживаемых западным финансированием, они получат их с Ближнего Востока, из России и Центральной Азии.

Азиатские страны действительно сильно пострадают от изменения климата – это один из основных факторов, которые могут помешать XXI веку стать легендарным «китайским веком» или «индийским веком».

Они по-прежнему утверждают, что несут ограниченную историческую ответственность за выбросы, но это утверждение все больше не соответствует действительности в случае Китая. Но западное запугивание не будет конструктивным.

Более конструктивный подход будет работать на общие интересы. Это будет прагматично, признавая, что частичный прогресс в сокращении выбросов лучше, чем бесплодное стремление к совершенству.

Он сосредоточится на поставках большего количества более чистой, дешевой и надежной энергии, а не на ограничении доступности нежелательных вариантов. Он будет стремиться объединить разрозненные сильные стороны в области инноваций, производства, финансирования и управления проектами для быстрого расширения масштабов низкоуглеродных систем.

Read more:  Департамент энергетической безопасности переведет госслужащих в нефтяной хаб Северного моря

В период растущего глобального конфликта и напряженности энергетика является рычагом против конкурентов, а климат остается редким ярким пятном международного сотрудничества. Решение экологических и энергетических проблем XXI века сосредоточено в этом азиатском круге.
Источник: Национальные новости

2024-02-19 22:41:04


1708383257
#Азия #отмечает #глобальный #сдвиг #энергетической #динамике

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.