Home » Айдахо запретил аборты. Затем оно отказалось от поддержки беременности и родов.

Айдахо запретил аборты. Затем оно отказалось от поддержки беременности и родов.

Эта статья была первоначально опубликована на ПроПубликановостной отдел расследований, получивший Пулитцеровскую премию.

После того, как Верховный суд отменил решение «Роу против Уэйда», положив конец почти 50-летней федеральной защите абортов, некоторые штаты начали вводить строгие запреты на аборты, в то время как другие стали новым убежищем для этой процедуры. ProPublica исследует, как радикальные изменения в доступе к репродуктивному здоровью в Америке влияют на людей, учреждения и правительства.

Когда Верховный суд США в прошлом году отменил решение «Роу против Уэйда», он дал зеленый свет почти универсальным ограничениям на аборты, на разработку которых законодатели Айдахо потратили предыдущие два года. Губернатор Брэд Литтл заявил, что штату следует обратиться к помощи женщинам, которые в противном случае могли бы прервать беременность.

«Мы абсолютно должны объединиться, как никогда раньше, чтобы поддержать женщин и подростков, столкнувшихся с неожиданной или нежелательной беременностью», — сказал Литтл, республиканец, поддерживающий запрет абортов. До решения суда около 1700–2000 человек в год в Айдахо делали аборты. «Семьи, церкви, благотворительные организации, а также местные власти и власти штата должны быть готовы поддержать их и помочь им и их семьям получить доступ к услугам по усыновлению, здравоохранению, финансовой и продовольственной помощи, консультированию и лечению, а также планированию семьи».

Но после решения, принятого в июне 2022 года, Айдахо не смог добиться результатов — даже несмотря на то, что другие консервативные штаты с запретом на аборты предприняли шаги по усилению своей системы защиты семей во время беременности и после родов.

Законодатели Айдахо распустили комитет штата, который расследовал коренные причины материнской смертности, что сделало его единственным штатом в стране, где нет такого анализа смертности.

Они позволили умереть двум законопроектам, которые поставили бы Айдахо на тот же путь, что и почти любой другой штат с ограничениями на аборты, включая Флориду, Кентукки и Техас. расширение послеродового покрытия Medicaid до 12 месяцев. Страхование Medicaid в Айдахо заканчивается через два месяца после рождения, что является минимумом согласно федеральному закону.

Они этим летом отказался от федеральных грантов на 36 миллионов долларов на поддержку ухода за детьмив то время как другие штаты с новыми ограничениями на аборты — среди них Алабама, Луизиана и Миссури — сделал инвестиции в дошкольном образовании и уходе за детьми. Законодатели штата Айдахо в то время объясняли это решение предстоящим аудитом другой партии грантов.

Read more:  Я и дьявол: легендарный блюзовый фестиваль в Миссисипи – в фотографиях | Блюз

Демократы обычно поддерживают такого рода меры, но республиканцы Айдахо доминируют в столице штата и, следовательно, контролируют, какие законопроекты будут продвигаться вперед.

Член палаты представителей Брент Крейн, давний лидер республиканцев, который возглавляет комитет Палаты представителей по делам штата, заявил, что законодатели Республиканской партии в прошлом году надеялись выдвинуть законопроекты по улучшению здравоохранения и поддержки детей и семей после того, как Верховный суд отменил федеральную защиту права на аборт. Вместо этого они увязли в дебатах по поводу исключений из запрета на аборты.

«Айдахо есть над чем поработать», — сказал Крейн. «Будьте терпеливы с нами».

По словам Эмили Аллен, политического сотрудника некоммерческой организации «Голоса Айдахо в защиту детей», необходимость в этом острая. По ее словам, штату необходимо финансирование здравоохранения и другая поддержка, чтобы приспособиться к жизни после запрета абортов.

«Все изменилось», — сказал Аллен. «Мы можем либо спрятать голову в песок, либо ответить хорошей политикой, ориентированной на семью».

Но Блейна Конзатти, президента Центра семейной политики Айдахо и ведущего лоббиста против абортов, не беспокоит отсутствие государственной поддержки. По его словам, вопросы беременности, родов и ухода за детьми являются компетенцией не правительства, а семей, сообществ, благотворительных организаций и, прежде всего, церквей.

«Библия и история христианского мира в целом ясно говорят, что ответственность церкви — удовлетворять нужды бедных и обеспечивать людям услуги, необходимые для процветающей жизни», — сказал Конзатти.

Никакие действия не отличали Айдахо от других штатов, где запрещены аборты, больше, чем когда Законодательное собрание Айдахо разрешило Комитету по обзору материнской смертности умереть в этом году. Комитету были предоставлены уникальные полномочия проверять частное медицинское обслуживание и другие записи о женщинах, умерших во время или в течение года после беременности, и делать выводы о коренных причинах этих смертей.

Его бюджет в размере 10 000 долларов в год формировался только из федеральных средств, поэтому сохранение работы комитета казалось проформой. Каждый штат, как Нью-Йорк, так и Техас, ввел один из них. Но в Айдахо лоббист ультраконсервативной политической некоммерческой организации выступил против этого на слушаниях.

Фред Бирнбаум, директор по законодательным вопросам Фонд свободы Айдахо, сказал, что изучение причин примерно 10-15 предотвратимых материнских смертей в Айдахо каждый год рискует вызвать толчок к увеличению государственной поддержки, чтобы помочь предотвратить смерть людей. А поддержка правительства была анафемой для его группы.

Read more:  Семья «на седьмом небе от счастья», что ирландец вернулся домой из Ирана - RTE.ie

«Вы знаете старую поговорку: «Все дороги ведут в Рим», — сказал Бирнбаум, который давал показания против создания комитета на аналогичных основаниях в 2019 году. — Что ж, все созданные правительством комитеты ведут к призыву к увеличению государственных расходов».

Оценка Бирнбаума была отчасти верной. Комитет по материнской смертности Айдахо дал рекомендации, которые могли бы увеличить государственные расходы, такие как расширение послеродового покрытия Medicaid, расширение доступа к налоксону для предотвращения смерти от передозировки опиоидов и обеспечение лучшего жилья и поддержки по уходу за детьми. Но из 52 рекомендаций итогового отчета комитетабольшинство из них призывали к отказу от новых государственных расходов.

Роль таких комитетов не была столь противоречивой в других штатах, возглавляемых республиканцами.

Техасский комитет по рассмотрению материнской смертности и заболеваемости, например, существует уже около десяти лет и теперь является «частью всех усилий» по уменьшению трагических последствий беременности и родов, сказал Крис Ван Деусен, директор по связям со СМИ Техасского университета. Департамент государственного здравоохранения.

Техасский комитет выводы в 2018 году тот факт, что пациенты истекали кровью при родах, подтолкнул штат к усыновлению рекомендации и протоколы больницам обучать своих сотрудников измерять кровопотерю и информировать людей о том, что такое аномальное кровотечение. По словам Ван Деусена, в следующем году число смертей от кровотечений, связанных с родами, начало снижаться.

Он сказал, что комитет в целом пользовался поддержкой законодателей Техаса, которые в прошлом году проголосовали за принятие одной из его рекомендаций и продление послеродового покрытия Medicaid до 12 месяцев.

Сторонники создания комитета Айдахо в 2019 году указали, как другие штаты помогли снизить уровень материнской смертности: законы о ремнях безопасности в Неваде; лечение расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, в Мичигане; срочные сообщения врачам и больницам Флориды.

Лаки Борн, давний республиканский коронер округа Минидока и член комитета по материнской смертности, заявил, что его упадок означает, что в Айдахо не будет возможности отслеживать материнскую смертность после запрета на аборты, поскольку в окончательном отчете комитета использовались данные за 2021 год.

«Я был очень разочарован Законодательным собранием, когда они не продолжили его финансирование», — сказал Борн. «Мне приходит в голову такая мысль: «Считаете ли вы, что изменение законов об абортах в штате Айдахо может иметь корреляцию с ростом уровня смертности женщин, которые не хотят быть беременными?» ?»

Read more:  Переполненные метро даже летом: раздражение и фатализм путешественников

Число материнских смертей с момента вступления в силу запрета на аборты пока не сообщается. Комитет полагал, что с 2022 года ему пришлось бы оценить 10 случаев материнской смертности, если бы он продолжился.

ProPublica выявила как минимум две смерти во время беременности и родов, которые мог оценить комитет по материнской смертности. Согласно некрологу женщины, одна смерть произошла от осложнений во время родов в 2022 году. По словам шерифа сельского округа Северный Айдахо, где она жила, вторым в этом году было убийство-самоубийство, унесшее жизни беременной матери и ее малыша.

Сотрудники Литтла сообщили ProPublica, что в 2024 году он выдвинет предложение «продолжить работу этого важного комитета».

Законодатели также готовы рассмотреть другие предложения, которые ранее ни к чему не привели. Лидер большинства в Палате представителей штата Айдахо Меган Бланксма, республиканка из округа Элмор, заявила, что работает над законопроектами, которые улучшат дородовое и послеродовое медицинское обслуживание, возобновят исследования материнской смертности и «поддержат молодые семьи».

Бланксма также заявила, что возродит законодательство о продлении покрытия Medicaid послеродового ухода до полного года. Эта концепция, по ее словам, она отказалась от последней сессии из-за резкого роста стоимости Medicaid.

«Мы работаем над полным пакетом, который будет представлен в январе», — сказал Бланксма ProPublica.

Конзатти, лоббист, выступающий против абортов, выступает за более невмешательство со стороны государства.

В Айдахо есть как минимум 16 «ресурсных центров для беременных», разбросанных по всем регионам штата. Многие в Айдахо являются христианскими организациями, которые предлагают консультации, направления и некоторую материальную поддержку, например, подгузники. Согласно Американский колледж акушеров и гинекологовЦелью центров, когда действовало дело Роу против Уэйда, было убедить женщин доносить беременность до срока, а не делать аборты.

Лишь немногие центры Айдахо предлагают медицинскую помощь, помимо тестов на беременность и УЗИ сердцебиения.

Но именно в эти центры, по словам Конзатти, теперь следует обращаться за помощью людям с незапланированной беременностью. Они воплощают его видение мира до легализации абортов и до вмешательства Medicaid в жизнь бедных семей.

Крейн, лидер Республиканской палаты, не исключает финансируемой государством поддержки центров беременности, если у законодателей есть политическая воля для этого.

«Все варианты рассматриваются», — сказал он.

2023-10-09 13:00:00


1696861582
#Айдахо #запретил #аборты #Затем #оно #отказалось #от #поддержки #беременности #родов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.