Home » Айк Перлмуттер: Дисней уволил меня из Marvel, меня не уволили

Айк Перлмуттер: Дисней уволил меня из Marvel, меня не уволили

Исаак «Айк» Перлмуттер говорит Уолту Диснею Ко.

ДИС 0,34%

уволил его с поста председателя Marvel Entertainment, потому что он слишком агрессивно подталкивал Disney к сокращению расходов и столкнулся с творческими руководителями, которых недавно вернувшийся генеральный директор Роберт Айгер хочет наделить полномочиями.

В редком интервью 80-летний г-н Перлмуттер рассказал The Wall Street Journal о своем увольнении из Disney на прошлой неделе, своих отношениях с г-ном Айгером и ошибках, которые, по его мнению, были допущены Disney в последние годы.

Компания Disney известна своей лояльностью, которую она вызывает у большинства типичных сотрудников. Но г-н Перлмуттер не был типичным корпоративным служащим и не вел себя как таковой. Если ему не нравилось то, что он видел от руководства, он брал трубку и высказывал свои опасения влиятельным союзникам, таким как бывший генеральный директор Боб Чапек и инвестор-активист Нельсон Пельтц.

Когда Дисней боролся с губернатором Флориды Роном ДеСантисом, мистер Перлмуттер тоже позвонил ему. «Рон, ты прав. Дисней не имеет права вмешиваться в политику».

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Каково будущее Диснея при Роберте Айгере? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Г-н Перлмуттер, который также является одним из крупнейших индивидуальных акционеров Disney (по словам близких ему людей, ему принадлежит около 30 миллионов акций Disney на сумму около 3 миллиардов долларов), сказал, что годами пытался убедить Disney меньше тратить на Marvel. Studios снимает фильмы о супергероях, производство которых, по его мнению, слишком долго и дорого.

«Я не сомневаюсь, что мое увольнение было основано на фундаментальных различиях в бизнесе между моим мышлением и руководством Disney, потому что я забочусь о возврате инвестиций», — сказал г-н Перлмуттер.

Read more:  Марокко: запуск 20-й национальной информационной кампании по борьбе с насилием в отношении женщин

По его словам, руководители Disney и руководство Marvel Studios уделяют особое внимание продаже билетов. Фильмы о супергероях Marvel, распространяемые Disney, собрали в мировом прокате более 23 миллиардов долларов, что делает их одной из самых успешных франшиз в истории Голливуда.

«Все, о чем они говорят, — это кассовые сборы, кассовые сборы, — сказал г-н Перлмуттер. «Меня волнует итоговая сумма. Меня не волнует, насколько велика касса. Только люди в Голливуде говорят о кассовых сборах».

Фотографии: Самые большие шаги Роберта Айгера, которые изменили Disney: от «Звездных войн» до потокового вещания

В качестве председателя отдельного подразделения Marvel Entertainment, принадлежащего Disney, г-н Перлмуттер руководил гораздо меньшим бизнесом по выпуску комиксов и лицензированию товаров.

Представитель Disney заявил во вторник, что Орасио Гутьеррес, главный юрисконсульт Disney, позвонил г-ну Перлмуттеру и сообщил ему, что его работа увольняется в рамках более широких усилий компании по сокращению 5,5 миллиардов долларов из своего контента и административного бюджета и сокращению 7000 рабочих мест.

Г-н Перлмуттер сказал, что не помнит, чтобы г-н Гутьеррес приводил такое обоснование своего увольнения.

«Это был просто удобный предлог, чтобы избавиться от давнего руководителя, который осмелился бросить вызов способу ведения бизнеса компании», — сказал он.

Прошлым летом, по словам г-на Перлмуттера, он нашел союзника в своем крестовом походе по сокращению расходов Disney в лице г-на Пельца, известного корпоративного рейдера, ставшего инвестором-активистом, который в декабре начал битву против Disney через доверенных лиц. Двое мужчин, которые владеют особняками рядом друг с другом в Палм-Бич, штат Флорида, были друзьями в течение многих лет и регулярно обедали вместе со своими женами.

Хотя формально он не участвовал в предвыборной кампании г-на Пельца, г-н Перлмуттер позвонил директорам Disney и убедил их включить г-на Пельца в совет директоров. Г-н Перлмуттер сказал, что он решился на активистскую кампанию против своей собственной компании, потому что руководство Disney оказалось невосприимчивым к его предложениям.

Read more:  О фильме «Железный коготь» The Claw Movies

«Мой опыт работы с любой крупной корпорацией, когда у них возникают проблемы и нет свободных денег или чего бы то ни было, обычно такие люди, как Нельсон Пельтц, знают, как вернуть ситуацию в нужное русло», — сказал г-н Перлмуттер. «Я понял одну вещь о творческих людях за всю свою жизнь: вы не можете дать им открытую кредитную карту… Они делают это уже 30 лет, зачем им что-то менять?»

Нельсон Пельтц завершил свою прокси-кампанию против Disney в феврале.


Фото:

Марко Белло/Bloomberg News

Мортон Хэндел, занимавший пост председателя Marvel Entertainment до приобретения Disney и знавший г-на Перлмуттера 45 лет, сказал, что господа Перлмуттер и Пелтц разделяют страсть к эффективности.

«Айк — скупердяй», — сказал мистер Хэндел. «Некоторых это раздражает, и есть люди, которые не верят в такой способ ведения бизнеса. Но по моему собственному опыту я никогда не встречал более эффективного менеджера, чем Айк Перлмуттер».

Г-н Пельц завершил свою кампанию против Disney в феврале после того, как г-н Айгер объявил о планах Disney по сокращению расходов.

Г-н Перлмуттер также был разочарован произошедшими в прошлом году столкновениями между Диснеем и г-ном ДеСантисом. Губернатор напал на Disney после того, как компания публично выступила против закона Флориды о родительских правах в образовании, меры, которая запрещает преподавание в классе гендерной идентичности и сексуальности для учащихся начальной школы до третьего класса.

Губернатор стремился лишить Дисней права влиять на разрешение землепользования в Риди-Крик, специальном налоговом округе, который управляет инфраструктурой земли, включающей Мир Уолта Диснея, в шаге, который был воспринят как возмездие за позицию Диснея в отношении законопроект об образовании.

Г-н Перлмуттер сказал, что посоветовал руководителям Disney: «Не вмешивайтесь в политику. Тебе будет больно. Это безвыходная ситуация».

На этой неделе г-н Айгер назвал действия Флориды против Disney за последний год «антибизнесом» и «антифлоридским» и сказал, что компания имеет право на свободу слова.

Г-н Перлмуттер, бывший израильский спецназовец, приехал в США в 1960-х без гроша в кармане и сколотил состояние, инвестируя в проблемные активы, включая покупку Marvel после банкротства в конце 1990-х. В 2009 году он продал Marvel компании Disney за 4 миллиарда долларов наличными и акциями.

В рамках сделки г-н Перлмуттер остался управлять Marvel Studios, недавно созданной производственной компанией, которая была детищем Дэвида Мейзела, бывшего агента по поиску талантов и руководителя Disney, которого г-н Перлмуттер нанял в 2003 году, чтобы возглавить усилия Marvel по созданию фильмов. из собственной интеллектуальной собственности, а не лицензировать персонажей и истории комиксов другим студиям.

На момент приобретения Disney в 2009 году Marvel сняла один собственный фильм — «Железный человек» 2008 года.


Фото:

Коллекция Paramount / Everett

На момент приобретения Marvel сняла один собственный фильм — «Железный человек» 2008 года с Робертом Дауни-младшим и Гвинет Пэлтроу в главных ролях, распространяемый Paramount Pictures, который впоследствии стал бестселлером и в конечном итоге заработал более 585 долларов. миллионов в прокате при бюджете в 109 миллионов долларов. Г-н Мейзел сказал, что г-н Перлмуттер был требовательным начальником, который уделял первостепенное внимание возврату инвестиций, но был готов пойти на большой риск, если считал, что у идеи есть потенциал.

«На тот момент ни одна IP-холдинговая компания еще не запускала собственную студию», — сказал г-н Мейзел в интервью во вторник. «Мое видение Marvel Studios было грандиозным и дорогостоящим делом. В то время это действительно была сумасшедшая идея. И Айк сделал большой и рискованный шаг, поддержав это видение, которое в конечном итоге изменило весь развлекательный бизнес и принесло огромную пользу Disney».

В 2015 году г-н Айгер отстранил г-на Перлмуттера от должности главы Marvel Studios после спора по поводу бюджетов фильмов между ним и Кевином Файги, ведущим кинопродюсером Marvel, который сейчас является главой студии. В то время г-н Перлмуттер и его советник Алан Файн работали в творческом комитете Marvel, который давал рекомендации по сценариям и бюджетам фильмов Marvel.

В февральском интервью CNBC г-н Айгер сказал, что г-н Перлмуттер «намеревался уволить Кевина Файги… и я подумал, что это было ошибкой, и вмешался, чтобы этого не произошло». Г-н Айгер сказал, что это решение привело к недовольству г-на Перлмуттера, которое сохраняется и по сей день.

Г-н Перлмуттер описал столкновение как разногласие по поводу бюджетов фильмов и сказал, что он не пытался добиться увольнения г-на Файги. Покинув студию, он продолжил работу в качестве председателя Marvel Entertainment.

Г-н Перлмуттер сказал, что он все еще получал отчет о прибылях и убытках по каждому фильму Marvel до 2021 года, когда студия отключила доступ. Он продолжал взвешивать стратегические решения и критиковал бюджеты, которые, по его мнению, были слишком высокими.

Совсем недавно, в октябре, г-н Перлмуттер запросил у руководства Marvel Studios финансовую информацию о «Докторе Стрэндже в мультивселенной безумия», фильме 2022 года, который, по словам людей, знакомых с этим вопросом, собрал в мировом прокате 956 миллионов долларов.

По словам г-на Перлмуттера, в разное время он выражал обеспокоенность тогдашнему генеральному директору г-ну Чапеку по поводу того, что он считал неконтролируемыми расходами на фильмы Marvel. По словам г-на Перлмуттера, г-н Чапек согласился, но сказал, что у него нет возможности изменить планы расходов, поскольку они уже были одобрены высшим руководством. Г-н Чапек, которого совет директоров отстранил от должности в ноябре, отказался от комментариев через своего представителя.

«Нельзя было форсировать этот вопрос, потому что творческие люди в компании Уолта Диснея очень влиятельны, — сказал г-н Перлмуттер.

Несмотря на свои возражения против политической позиции Диснея и связи с ведущими республиканскими политиками, включая бывшего президента Дональда Трампа, г-н Перлмуттер сделал крупные благотворительные пожертвования на цели, которые обычно ассоциируются с либералами, такие как пересмотр системы правосудия и оказание медицинской помощи трансгендерам.

В 2017 году г-н Перлмуттер и его жена пожертвовали 5 миллионов долларов NYU Langone Health, что позволило медицинскому центру Нью-Йорка нанять одного из лучших пластических хирургов страны, специализирующихся на процедурах смены пола. Он сказал, что позже позвонил в отдел кадров Disney и предложил оплатить любые расходы на операцию по смене пола, которые не покрываются страховкой для любого сотрудника Disney.

«Я позвонил и сказал, что если кто-то хочет сменить пол, мой профессор — номер один в стране», — сказал г-н Перлмуттер. «Они должны позвонить мне, и я помогу им записаться на прием».

Хотя их отношения испортились после борьбы за власть в 2015 году, г-н Перлмуттер сказал, что он и г-н Айгер разделяли узы взаимного уважения в годы после приобретения Disney компанией Marvel.

Г-н Перлмуттер сказал, что в 2014 году он выступал за то, чтобы совет директоров предоставил г-ну Айгеру щедрый компенсационный пакет после того, как генеральный директор сказал ему, что, по его мнению, он недоплачивает по сравнению со своими коллегами из СМИ из-за сильных результатов Disney.

Позднее в том же году совет директоров продлил срок г-на Айгера еще на два года. С учетом премий по результатам работы и вознаграждений в виде акций г-н Айгер заработал почти 90 миллионов долларов за оставшуюся часть этого контракта.

Напишите Робби Уилану по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.