Home » «Айлендерс» обыграли «Койотс» благодаря доминирующему третьему периоду

«Айлендерс» обыграли «Койотс» благодаря доминирующему третьему периоду

ТЕМПЕ, Аризона – «Айлендерс» разбросаны по всей стране, но в четверг на «Муллетт Арене» мы чувствовали себя как дома.

Здание вместимостью 4600 человек было преобразовано в UBS Arena West, когда «Айлендерс» обыграли «Койотс» со счетом 5:1 на глазах у публики, в которой было больше синих и оранжевых цветов, чем качина.

«Честно говоря, я не ожидал такого в Аризоне, но приятно видеть их поддержку здесь», — сказал Жюльен Готье. «Они были громкими. Это здорово для нас. Очевидно, им тоже приятно одержать победу».

После борьбы после поражения в овертайме со счетом 5:4 в Денвере Двумя ночами ранее это был именно тот ответный удар, который был нужен островитянам.

Они управляли шайбой и перемещали ее с гораздо большей легкостью, контролируя ход игры против команды, которая неожиданно включилась в разговор о плей-офф.

А первая линия Андерса Ли, Бо Хорвата и Мэтью Барзала в сумме принесла три гола и шесть очков в тот вечер, когда Барзал был назван Матчем звезд в третий раз в своей карьере.

Илья Сорокин (справа) вместе с товарищем по команде Скоттом Мэйфилдом празднует победу «Айлендерс» над «Койотс» со счетом 5:1. NHLI через Getty Images

“Я не думаю, что мы были очень довольны нашей последней игрой в Колорадо, и нам хотелось отыграться”, – сказал Хорват после того, как забил дважды. «Я думаю, что все трое из нас проделали отличную работу сегодня вечером. Большая часть наших атак была связана с хорошей игрой в обороне, отходами и контратаками против этих парней, так что это было здорово».

Это первая победа «Айлендерс» в 2024 году, и они надеются, что она вдохновит их восстановить форму, достигнутую в начале декабря, а не то, что они топтались на месте в последние пару недель.

Read more:  По окончании сезона «Бавария» расстается со своим тренером Томасом Тухелем.

Толпа даже избегала самой бессовестной особенности «Айлендерс» сезона 2023/24: третьего периода, чтобы сломать им нервные окончания.

Это выглядело почти неизбежным после того, как «Аризона» сократила преимущество со 2–0 до 2–1 благодаря голу Ника Шмальца в большинстве на 3:29 второго периода, а после того, как счет остался таким же, вышла в третий период.

Но за 4:29 до конца последнего периода Ли воспользовался преимуществом после того, как Барзал совершил замену в зоне защиты, обыграл Коннора Ингрэма и снова увеличил преимущество до двух мячей.

Майк Рейли (справа) вместе с товарищами по команде радуется забитому голу в первом периоде победы «Айлендерс». NHLI через Getty Images

А всего через 53 секунды Готье забил гол и сделал счет 4:1, вызвав какофонию скандирования «Поехали, островитяне».

И если фанаты «Айлендерс» на тот момент все еще таили в себе призраки прошлого неудавшегося преимущества, Хорват развеял эти опасения, сделав счет 5:1 и закрепив редкий третий период, в котором команда ничего не делала, но доминировала со счетом 13:05.

«Всю ночь мы не отклонялись от нашего плана», — сказал Хорват. «Мы просто продолжали настаивать. И очевидно, что в разное время подходили разные парни. Я очень гордился тем, как мы играли в третьем сезоне».

Если бы островитяне могли делать это чаще, у тех, кто носит синее и оранжевое, было бы сохранено много нервных окончаний.

Илья Сорокин останавливает удар Джека Макбейна и делает один из своих 25 сэйвов во время победы «Айлендерс». АП

Вместо этого этим фанатам пришлось довольствоваться надеждой, что это может ознаменовать начало новой тенденции, в которой «Айлендерс» контролируют игру с прыжка.

Игра в большинстве “Айлендерс” случилась всего через 11 секунд после первой возможности за вечер: Хорват реализовал мяч на отметке 7:56 в первом периоде.

Менее чем через пять минут подача Барзала через лед обнаружила Майка Рейли у левого круга, где он удвоил преимущество.

Read more:  Ожидайте больших успехов от Кайлера Мюррея из «Кардиналов»

Если не считать гола Шмальца, который произошел до того, как Рейли смог вернуться в игру после того, как Аризона завершилась игра пять на три, «Айлендерс», по правде говоря, взяли верх над этим голом, как и в октябрьском матче между этими командами, в котором играли «Койоты». менее 20 выстрелов.

Это потребовало большей работы от Ильи Сорокина, который справился с задачей и сделал 25 сейвов, включая несколько опасных остановок во время суматошного второго периода.

Но это, несомненно, была одна из лучших игр, которые «Айлендерс» сыграли за период 4-3-3, составивший их последние 10 матчей.

Два очка среди скандирования «Поехали, островитяне» на дороге стали тому подтверждением.

“Удивительный. Это было потрясающе», — сказал тренер Лейн Ламберт. “Я предполагаю, что [the fans] мы тоже будем в Вегасе».