Home » Айова рассматривает запрет на 6-недельный аборт на специальной сессии

Айова рассматривает запрет на 6-недельный аборт на специальной сессии

Напряженность в Капитолии Айовы вспыхнула, когда Законодательное собрание созвало во вторник специальное заседание, посвященное исключительно ограничениям на аборты, на котором республиканские законодатели будут работать над введением нового запрета почти на все аборты после примерно шести недель беременности.


Что тебе нужно знать

  • Напряженность в Капитолии Айовы вспыхнула, когда Законодательное собрание созвало во вторник специальную сессию, посвященную исключительно ограничениям на аборты.
  • Республиканские законодатели работали над введением нового запрета на аборты после примерно шести недель беременности.
  • Губернатор-республиканец Ким Рейнольдс распорядилась о проведении редкой специальной сессии после того, как Верховный суд штата отказался восстановить идентичный закон, который она подписала в 2018 году.
  • Центр планирования семьи в Северо-Центральных штатах готов быстро оспорить закон, если он будет принят, и тем временем будет направлять пациентов за пределы штата, если это необходимо.

Ожидается, что день-марафон заседаний комитетов, дебатов и голосования в обеих палатах продлится до поздней ночи. Ожидается, что демонстранты за и против законопроекта будут собираться у здания Капитолия в течение дня.

Губернатор-республиканец Ким Рейнольдс распорядился провести редкое заседание после того, как Верховный суд штата отказался восстановить закон, который она подписала в 2018 году, и который практически идентичен тому, который был предложен во вторник. В настоящее время в штате Айова разрешены аборты до 20 недель беременности.

Нынешний законопроект, как и закон 2018 года, запрещает аборты после обнаружения сердечной деятельности, что обычно происходит примерно через шесть недель беременности и до того, как многие женщины узнают, что они беременны.

Песнопения сторонников абортов эхом разносились по ротонде и были слышны из комнат, где собирались представители штатов и сенаторы. Представители общественности за и против законопроекта попеременно доносили свою точку зрения до депутатов из обеих палат в общей сложности почти четыре часа.

Read more:  Жители Берлина теперь могут подать заявление на получение жилищного пособия онлайн

Сара Эйде из Католической конференции Айовы призвала законодателей проголосовать за.

«Нерожденный ребенок — это отдельная человеческая жизнь со своей собственной ценностью, со своей собственной ДНК, со своим правом на жизнь и правом на юридическую защиту», — сказала она. «Как государство и как общество мы должны взять на себя обязательство защищать все уязвимые слои населения, где бы мы их ни обнаружили».

Хилари Макаду, медсестра по лечению бесплодия, сказала, что ее две дочери побудили ее высказать свое несогласие во вторник.

«То, что человек может забеременеть, не означает, что его нужно заставлять стать матерью», — сказала она. «Люди до меня хотят управлять женскими телами, не понимая, как они работают».

Макаду назвал шестинедельный перерыв «невозможным и безответственным».

Такие законы, как закон Айовы, запрещают аборты при обнаружении «сердцебиения плода» — концепция, которую нелегко перевести в медицинскую науку. Это потому, что в тот момент, когда передовые технологии могут обнаружить это первое визуальное трепетание, эмбрион еще не является плодом, и у него нет сердца. По словам медицинских экспертов, эмбрионом называют плод, начинающийся на 11-й неделе беременности.

После того, как Палата представителей начала сессию, лидер меньшинства Дженнифер Конфрст возразила против безотлагательности, которую внесли республиканские законодатели.

«Если есть проблема, которая достаточно важна, чтобы вернуть нас всех обратно в июле, наша работа не состоит в том, чтобы помочь вам быстрее донести ее до губернатора», — сказала она. «Наша работа — по-настоящему обсудить этот законопроект, и у нас не будет возможности сделать это, когда мы торопимся».

В соответствии с этой мерой существуют ограниченные обстоятельства, которые позволяют сделать аборт после этого момента беременности, например, изнасилование, если об этом сообщается правоохранительным органам или поставщику медицинских услуг в течение 45 дней; инцест, если о нем сообщили в течение 145 дней; если у плода имеется внутриутробная аномалия, «несовместимая с жизнью»; и если беременность угрожает жизни беременной женщины.

Read more:  Романтический момент, когда Мутиара Басведан и Али Альхурайби танцуют на свадьбе

Окружной суд признал закон 2018 года неконституционным в 2019 году на основании постановлений Верховного суда США и Верховного суда Айовы, которые подтвердили основное конституционное право женщины на аборт.

После того, как в прошлом году оба органа отменили эти постановления, губернатор попытался восстановить действие закона 2018 года. Но в прошлом месяце высокий суд штата зашел в тупик, не вынеся решения по существу запрета на аборты, в результате чего закон навсегда заблокирован.

И поэтому Рейнольдс отозвал законодателей обратно в Де-Мойн.

Мэгги ДеВитт, исполнительный директор Pulse Life Advocates, организации, выступающей против абортов, сказала, что законопроект «ждется уже давно».

«Уже не время раз и навсегда принять этот закон о сердцебиении во второй раз, во второй раз подписать его, но теперь он может быть приведен в исполнение», — сказала она.

Демонстрант Тим ​​Ратледж из Де-Мойна привел своего 8-летнего сына в Капитолий, чтобы показать ему, что демократия предполагает участие.

«Здравоохранение — это право человека. Все люди должны иметь возможность принимать решения относительно своего тела», — сказал Ратледж. «Тот факт, что наш губернатор и выборные должностные лица не могут — или не признают — признать это, бессовестно».

Проект поправки, опубликованный в пятницу, указывает на то, что законодатели-республиканцы хотят, чтобы она вступила в силу немедленно после подписания губернатором.

В случае его принятия организация Planned Parenthood North Central States готова быстро оспорить закон в суде и тем временем направит пациентов из штата, если им запланированы аборты в ближайшие несколько недель. Он продолжит оказывать помощь пациентам, поступившим до обнаружения сердечной деятельности.

Большинство штатов, возглавляемых республиканцами, резко ограничили доступ к абортам в течение года после того, как Верховный суд США отменил решение по делу Роу против Уэйда и передал штатам полномочия по закону об абортах. Более чем в дюжине штатов действуют запреты с ограниченным числом исключений, а в одном штате, Джорджия, запрещены аборты после обнаружения сердечной деятельности. Несколько других штатов имеют аналогичные ограничения, которые отложены до решения суда.

Read more:  Новак Джокович обнял Тома Брэди после победы на Открытом чемпионате Франции

1689110904


publish_date]
#Айова #рассматривает #запрет #на #6недельный #аборт #на #специальной #сессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.