Home » академия Гийу, уникальный учебный центр

академия Гийу, уникальный учебный центр

От нашего специального корреспондента в Кот-д’Ивуаре: В основе академии Жана-Марка Гийу в Кот-д’Ивуаре футбол сочетается с уникальным методом: игра босиком с самого раннего возраста для оттачивания контроля мяча. Этот требовательный подход, инициированный бывшим игроком сборной Франции, тренирует игроков с исключительной техникой и будущих жемчужин африканского футбола. Составление отчетов.

В шоу больше хореографии, чем футбола. Хотя столбик термометра все еще показывает более 30°C, ребята из академии Жана-Марка Гийу разогреваются, пересекая поле. Сцена выглядела бы заурядно, если бы подростки не жонглировали мячом: ступнями и коленями, а также внутренней и внешней стороной стопы или даже головой и плечами… Искусно исполненный балет, который иногда танцуют несколько человек. : некоторые проводят один и тот же семинар по обмену воздушными шарами по двое или по трое.

Еще одно несоответствие – воспитанники академии играют босиком. Способ научиться лучше контролировать мяч, освоить правильные движения с самого начала и ограничить риск травм. Туфли прибудут гораздо позже, если вы выиграете их на технических экзаменах. Этот коктейль – метод Гийу.

Золотой век приобретений

«Метод Жана-Марка Гийу прост: он набирает детей подходящего возраста, около 12 или 13 лет, потому что мы считаем, что это золотой век приобретений. Тогда их нужно много тренировать. мы заставляем их играть босиком, потому что это снижает утомляемость. Без обуви они лучше владеют мячом, лучше поддерживают, игра идет быстрее. Босиком вы делаете правильные движения, иначе вы поранитесь”, – объясняет Адриен Гайньон, менеджер Академия Жана-Марка Гийу Кот-д’Ивуар и племянник основателя.

Метод Гийу также предполагает жесткий отбор на входе. По оценкам Адриана Ганьона, из 1000 наблюдаемых детей у них остается только один. Он раскрывает серию экзаменов, которые необходимо сдать:

«У нас есть сеть тренеров. Мы объявляем, что проводим обнаружение, и цель состоит в том, чтобы увидеть как можно больше детей. Мы заставляем их играть в командах по три человека, чтобы быть уверенными, что они касаются мяча. Время в одну минуту , мы решаемся, и их исключают, это довольно жестоко”, – говорит тренер, также прошедший академии Мадагаскар а ты Гана. «Из 300, которые мы видим одновременно, мы оставляем 20, воспроизводим их и уточняем. В конце концов, мы оставляем только пять. привезли в академию на неделю».

Читайте такжеДакар Сакре-Кер: «Сенегал обладает исключительным спортивным потенциалом»

«Мы держим их до конца»

«Они выбрали 47 игроков, и мы приехали в школу-интернат, чтобы пройти недельный тест», — вспоминает Крист Улайе, академик с 2018 года. Когда меня выбрали, я был так счастлив, потому что мой отец тоже был там. Так что я был очень рад оказаться одним из лучших».

Read more:  Игроки в снукер Taree переезжают в новое заведение

Пройдя через все сита, остаются промоушены, состоящие всего из примерно десяти молодых людей, которые останутся там до тех пор, пока им не исполнится 18 лет.

Адриен Гайньон, менеджер Академии JMG Кот-д'Ивуара, в своем кабинете.
Адриен Ганьон, менеджер Академии JMG Кот-д’Ивуара. © Ромен Уэ, Франция 24

“Оказавшись в академии, мы держим их до конца, – уверяет Адриан Ганьон. – Если окажется, что нас обманули насчет потенциала, мы берем на себя ответственность, удерживая их до конца курса. Он получает серьезную травму вплоть до будучи увлеченным футболом, мы, по крайней мере, позаботимся о том, чтобы он закончил школу вместе с нами».

«Технические степени» для освоения

Отличие футболистов, тренирующихся в академиях Жана-Марка Гийу, также обусловлено их исключительным техническим мастерством. Футбольный теоретик фактически разработал прогрессивный и ограничительный метод обучения, включающий получение «технических степеней». Серия упражнений, которые нужно освоить с годами, демонстрируя способность делать с мячом все, что вы хотите, своим телом. От простого жонглирования до пересечения поля менее чем за 30 секунд путем обмена с партнерами голубиными головами или крыльями.

Ребята демонстрируют перед тренерами свое мастерство в обучении.
Ребята демонстрируют перед тренерами свое мастерство в обучении. © Ромен Уэ, Франция 24

Дети часто приходят рано, чтобы потренироваться в этой дисциплине, которая является альфой и омегой академии. И каждый четверг они презентуют свои успехи тренерам. Если 3е степень приобретается – обычно в течение 3е год обучения в академии – игроки получают право играть в обуви и небольшую зарплату в размере 20 000 франков КФА в месяц.

«Мы работаем над получением диплома перед тренировкой. Под солнцем мы можем впасть в уныние. Мы падаем и злимся. Очень сложно надеть обувь», — судит Крис Улайе. «Когда я получил туфли, я был взволнован. Мы устроили вечеринку!»

“Существует также идея создания товарищества и тела с этой идеей овладения степенями. На самом деле молодые люди не играют все вместе в 11 против 11 с обувью, пока последний из них не возьмет Таким образом, они помогают друг другу», — говорит Жан-Марк Гийу, который в свои 78 лет продолжает развивать свои академии.

Академия также основана на уникальной игровой философии. Тотальный футбол, вдохновленный заветами Йохана Кройфа: когда его команда владеет мячом, ей ничего не угрожает, и нападающий становится первым защитником, а вратарь – первым камнем атаки.

Дети играют 3 на 3 на небольшом футбольном поле.
В методе Гийу очень важно научиться играть на небольших площадках и без вратаря. © Ромен Уэ, Франция 24

«Было сложно, это была игра, к которой мы не привыкли. Нас просят быстро выпустить мяч. Двигайтесь, оказывайтесь в нужном месте, в нужное время. “Покажите, что мы самые сильные. Здесь мы узнаем, что вместе мы сильны”, – комментирует Мудибу Фофана, 16 лет, которая работает над своей третьей степенью.

Read more:  Месси ругает Вегхорста во время интервью и насмехается над Ван Галом | чемпионат мира по футболу

«Для нас футбол – это не победа в дуэлях. Наоборот, это умение их избегать. Но философия заключается в том, чтобы играть максимально разумно и получать удовольствие от игры. И доставлять удовольствие зрителям», – резюмирует Адриен. Ганьон.

Метод, который был экспортирован

На протяжении многих лет метод Гийу был экспортирован во все четыре уголка мира, что часто оказывало значительное влияние на местный футбол. Последние успехи молодёжных команд Вьетнам во многом обязан внедрению метода в Плейку, в центре страны. ТО Маликоторая сейчас играет в Канаде, имеет 9 игроков из 27 из академии Бамако.

Читайте такжеКанада, 2024 год: Камори Думбия, орел Мали, взлетает

«У нас происходит обмен между академиями. Все академики в странах Африки к югу от Сахары знают друг друга, — говорит Адриен Гайньон. — Это показывает детям разнообразие. Если метод один и тот же, они видят другие способы игры и пытаются им подражать. Они учиться у противника, но также иметь человеческий и культурный обмен».

Кот-д’Ивуар в 2000-е годы во многом обязан Жану-Марку Гийу, который обычно шутит о золотом поколении, состоящем из «10 академиков и Дидье ДрогбаНадо сказать, что бывший номер 10 сборной Франции основал свою самую первую академию в Стране слонов, на метко названном «Соль Бени» в Абиджане. Он особенно тренировал Коло и Яя Туре, Аруну Диндане, Сиаку Тьене, Артур Бока, Дидье Зокора.

Действующие академики Академии JMG.
Действующие академики. © Ромен Уэ, Франция 24

Футболисты, явившиеся миру в феврале 1999 года, во время Суперкубка Африки. Академики заменили бывших игроков «Асек Мимоза», все проданы. И группа ребят, старшему из которых 19 лет, выигрывает поединок у ветеранов «Эсперанса Тунис». Легенда рождается. Впоследствии они сыграют два финала CAN и многие сыграют в крупных европейских клубах.

Первую ивуарийскую академию пришлось закрыть из-за финансового конфликта между Жан-Марком Гийу и Асеком Мимозасом по поводу доходов от переводов академиков. Возвращение «JMG» на ивуарийскую землю напоминает возвращение домой:

Читайте такжеКанада, 2024 год: Дидье Дрогба, нетронутая аура в Кот-д’Ивуаре и в его родном районе

“Мы вернулись сюда в 2016 году по просьбе бывшего президента ивуарийской федерации, покойного Сиди Диалло. Он хотел, чтобы Жан-Марк вернулся, и предоставил нам эти объекты, которыми он владел. Мы забрали их обратно и перепечатали”, – говорит менеджер Академии.

Read more:  Поп Айзекс из Техасского технологического института обвинен в сексуальном насилии над несовершеннолетним

«Мы находимся немного далеко от Абиджана. Люди, которые здесь работают, проводят неделю, прежде чем вернуться. Преимущество в том, что мы работаем тихо. Но пребывание в Абдижане позволило бы нам сократить наши расходы», – объясняет его племянник Адриен Гайньон. Рассматривается ход.

Надо сказать, что Джекану не по соседству. Это почти в глуши. Чтобы добраться до этого места, нужно от двух до трех часов из Абиджана – сначала по автомагистрали в идеальном состоянии, затем по все более неровным дорогам, а затем закончиться 150-метровой дорогой, «повернувшей налево у мечети».

Академия очень изолирована в Джекану.
Академия очень изолирована в Джекану. © Ромен Уэ, Франция 24

Там, за высокими воротами, скрываются здания академии JMG, все перекрашенные в желтый и синий цвета команды. Именно в этих зданиях академики спят, едят, ходят в школу и, прежде всего, тренируются. Почти 16 часов футбола в неделю и 20 часов занятий.

“Нас учат сначала быть мужчинами. А потом футболом”, – отмечает Улайе Крист. Адриен Ганьон добавляет: «Они здесь, чтобы играть в футбол, и они с друзьями, так что для них это просто счастье. Даже в школе дела идут хорошо, они переходят от системы, где в классе учатся 80 человек, сюда, где есть меньше 10, с учителями, которые к ним приходят».

Курс в Академии Жан-Марка Гийу.
Школа проходит в небольших группах в академии Жана-Марка Гийу. © Ромен Уэ, Франция 24

Диана обеспечивает руководство

Бдительный глаз, блуждающий повсюду, человек – один из важнейших винтиков академии, даже если его роль мало связана с футболом. Диана наблюдает за управлением. Тоголезец уже участвовал в приключениях в Ганской академии, которая недавно закрылась. Отныне она присматривает за молодыми людьми Джекалу.

Домработница Диана среди своих детей.
Диана среди своих детей © Самия Метени, Франция 24

«Они называют меня «мама Академии». Поскольку они не со своей матерью, именно я забочусь обо всем, что мама для них делает. Когда у них что-то не получается, они приходят ко мне. Я забочусь “за всем, что происходит в академии, я слежу за готовкой, садоводством, – объясняет она. У меня 65 детей. Когда они приходят в академию, все в порядке, но когда они достигают половой зрелости, все ухудшается. Они говорят со мной плохо, но Я им отвечаю: я и мама, и папа», — объясняет она с улыбкой, свидетельствующей о сильном характере. Но кто скрывает золотое сердце. Она быстро расплакалась, когда рассказала об уходе своих бывших «детей» в академию.

Читайте такжеCAN-2022: В футбольной школе Brasseries готовится новое поколение «Неукротимых львов»

«Когда они уходят, мне больно», — признает она. «Но когда я вижу, что они добиваются успеха, это такой источник гордости. Они становятся теми, кем должны быть. Я знаю, что не все добьются успеха, но я желаю этого всем».

Среди студентов, обучающихся в академии, около половины смогут вступить в европейский клуб. И только 50% этих новобранцев пробьются в футбол. Места дорогие, даже если ты выходец из академии Жана-Гийу.

2024-02-05 06:52:08


1707272320
#академия #Гийу #уникальный #учебный #центр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.