Home » Аккаунты СМИ в Твиттере заблокированы | Новости СТВ

Аккаунты СМИ в Твиттере заблокированы | Новости СТВ

Twitter в четверг заблокировал аккаунты журналистов, которые освещают платформу социальных сетей и ее нового владельца Илона Маска, в том числе репортеров, работающих на The New York Times, Washington Post, CNN, Voice of America и другие издания.

Компания не объяснила, почему она удалила учетные записи и заставила их профили и прошлые твиты исчезнуть.

Внезапное отстранение репортеров новостей последовало за решением Маска в среду навсегда заблокировать учетную запись, которая автоматически отслеживала полеты его частного самолета с использованием общедоступных данных. Это также привело к тому, что Twitter изменил свои правила для всех пользователей, чтобы запретить делиться текущим местоположением другого человека без его согласия.

Несколько репортеров, отстраненных в четверг вечером, писали об этой новой политике и обосновании Маска ее введения, включая его утверждения об инциденте с преследованием, который затронул его семью во вторник вечером в Лос-Анджелесе.

«К «журналистам» применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным», — написал Маск в четверг. Позже он добавил: «Критиковать меня весь день — это совершенно нормально, но доксинг моего местоположения в реальном времени и подвергать опасности мою семью — нет».

«Доксинг» означает раскрытие в Интернете чьей-либо личности, адреса или других личных данных.

В заявлении CNN говорится, что «импульсивное и необоснованное отстранение ряда репортеров, включая Дони О’Салливан из CNN, вызывает беспокойство, но не удивляет».

«Растущая нестабильность и волатильность Twitter должны вызывать невероятную озабоченность у всех, кто использует Twitter», — говорится в заявлении CNN. «Мы запросили у Twitter объяснение и пересмотрим наши отношения на основе этого ответа».

Другой отстраненный журналист, Мэтт Биндер из технического новостного агентства Mashable, сказал, что он был забанен в четверг вечером сразу после того, как поделился скриншотом, который О’Салливан опубликовал до отстранения репортера CNN.

На скриншоте показано заявление полицейского управления Лос-Анджелеса, отправленное ранее в четверг нескольким СМИ, в том числе Associated Press, о том, что оно связывалось с представителями Маска по поводу предполагаемого инцидента с преследованием, но никакого отчета о преступлении еще не было подано.

Read more:  Smurfit Kappa рассматривает возможность ухода с ирландского рынка на фоне переговоров о слиянии на 20 миллиардов долларов – The Irish Times

«Я не делился никакими данными о местоположении в соответствии с новыми условиями Twitter. Я также не делился ссылками на ElonJet или другие учетные записи для отслеживания местоположения», — сказал Биндер в электронном письме. «Я резко критиковал Маска, но никогда не нарушал ни одну из перечисленных политик Twitter».

Другой отстраненный репортер, Стив Херман из «Голоса Америки», сказал, что, по его мнению, он был забанен, «потому что я писал в Твиттере о других журналистах, отстраненных за твиты о загрузке учетных записей, которые были связаны с лентой Elon Jet».

Приостановка происходит из-за того, что Маск вносит серьезные изменения в модерацию контента в Twitter. Он попытался, опубликовав отдельные документы компании, получившие название «Файлы Twitter», заявить, что платформа подавляла голоса правых при своих предыдущих лидерах.

Он пообещал, что свобода слова восторжествует, и восстановил высококлассные учетные записи, которые ранее нарушали правила Твиттера в отношении ненавистнического поведения или вредоносной дезинформации, но также сказал, что будет подавлять негатив и ненависть, лишив некоторые учетные записи «свободы доступа».

Некоммерческий комитет защиты журналистов, который защищает журналистов во всем мире, заявил в четверг вечером, что обеспокоен отстранением.

«Если это подтвердится как возмездие за их работу, это будет серьезным нарушением права журналистов сообщать новости, не опасаясь репрессий», — заявила группа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.