Home » Аккумуляторы для электрических велосипедов представляют собой наиболее быстро растущую опасность возгорания, предупреждает пожарная бригада Дублина – The Irish Times

Аккумуляторы для электрических велосипедов представляют собой наиболее быстро растущую опасность возгорания, предупреждает пожарная бригада Дублина – The Irish Times

По данным Дублинской пожарной бригады (DFB), батареи, используемые для питания электрических скутеров и велосипедов, являются «самой быстрорастущей пожарной тенденцией в мире», которая предупредила, что они могут быть «взрывоопасными с стреляющим пламенем» в случае неисправности, неправильной установки или использования без надлежащего внимания. .

Служба сообщает, что количество зарегистрированных инцидентов на сегодняшний день невелико, но предостерегает от того, чтобы оставлять их без присмотра, заряжать во время сна или оставлять подключенными к сети после того, как они полностью зарядятся, и говорит, что, когда что-то пойдет не так, они могут вызвать серьезные пожары «в дело секунд».

Профсоюз, представляющий членов DFB, заявил, что хотел бы, чтобы организация разработала комплексный план по обучению и оснащению своих пожарных для решения этой проблемы.

Официальный представитель Siptu Джефф МакЭвой говорит, что необходимо сделать больше для оценки связанных с этим рисков и их смягчения. «Я думаю, что существует постоянная гонка за новыми разработками, когда дело касается технологий, с одной стороны, и пожарной безопасности, с другой», — говорит он. «Мы снова наблюдаем эту динамику в отношении проблем с аккумуляторами в электромобилях, будь то автомобили или небольшие транспортные средства, такие как скутеры.

«Нас беспокоит то, что, насколько нам известно на данный момент, не существует плана обучения или нового оборудования для реагирования на новые риски, создаваемые этими транспортными средствами и этими батареями».

DFB отрицает, что обучение или оборудование являются проблемой, хотя понятно, что у пожарной команды нет специального оборудования для тушения пожаров в электромобилях.

Исследования показывают, что такие пожары происходят гораздо реже, чем в традиционных двигателях внутреннего сгорания, но создают гораздо более серьезные проблемы из-за скорости и интенсивности горения аккумуляторов. Для их тушения требуются огромные объемы воды – 100 000 литров и более по сравнению, возможно, с 1500 литрами (типичный пожарный прибор вмещает 1800 литров) – из-за кожуха вокруг батарей.

Read more:  Arrabawn снижает апрельские цены на молоко на 3 цента/л

В некоторых частях Европы наблюдается тенденция к использованию устройств, которые протыкают корпус и затем подают воду непосредственно в батарею. После этого автомобиль часто снимают и частично погружают в воду, чтобы избежать значительного риска повторного возгорания.

Однако на международном уровне батареи в небольших устройствах, обычно заряжаемых в домах, часто в местах общего пользования в многоквартирных домах, становятся более актуальной и актуальной проблемой.

По данным Департамента, новые батареи, продаваемые вместе с устройством, для питания которого они предназначены, и соответствующие стандартам ЕС, считаются безопасными при правильном использовании, но представляют риск в случае чрезмерного заряда, короткого замыкания, погружения в воду или любого другого повреждения. предприятия. «Модернизация литий-ионных аккумуляторов и зарядных устройств для электронного велосипеда и электронного скутера может повысить риски для безопасности, особенно при использовании более дешевых аккумуляторов и зарядных устройств, доступных в Интернете, которые несовместимы с электронным велосипедом или электросамокатом», — говорится в сообщении.

Число инцидентов, связанных с неисправными или неправильно используемыми аккумуляторами в Ирландии, невозможно точно подсчитать, поскольку, хотя только 225 из более чем 11 000 пожаров, которые в 2022 году посетили пожарные бригады, были вызваны какими-либо электрическими устройствами, не было установлено никакой известной причины в Ирландии. более половины всех инцидентов, 57 процентов.

Однако если здесь есть некоторая неопределенность относительно масштаба проблемы в Ирландии, то пожарные команды с более крупными зонами обслуживания за границей более четко понимают эту тенденцию.

В репортаже Channel 4 News в конце сентября пожарным командам был задан вопрос об этой проблеме, и те, кто ответил, сообщили, что за последние годы около 550 пожаров были приписаны литий-ионным батареям. Их данные показали устойчивый ежегодный рост количества пожаров, в которых виноваты батареи. Утверждалось, что эти пожары создают особые проблемы, такие как устойчивость к воде и особенно яростное горение.

Данные, полученные страховой фирмой Цюрих и опубликованные Институтом дипломированных торговых стандартов в Великобритании в феврале, свидетельствуют о том, что количество бытовых пожаров, вызванных батареями, увеличилось за год на 150 процентов.

Read more:  Эксклюзив: У групп помощи нет конкретных долгосрочных планов здравоохранения для Газы

14 ноября пожарная служба Нью-Йорка заявила, что литий-ионная батарея стала причиной пожара в Бруклине, в результате которого погибли три человека. На тот момент сообщалось, что в этом году из-за таких батарей произошло 238 пожаров, в результате которых 17 человек погибли. 18 декабря газета The Irish Times сообщила, что на тот момент цифры составляли 258 и 18 соответственно.

Комиссар города по пожарной безопасности назвал батареи в домах людей «бомбой замедленного действия».

Один пожар в Дублине, связанный с литий-ионными батареями, произошел в многоквартирном доме на Фрэнсис-стрит в августе. Подразделениям пожарной команды пришлось эвакуировать всех жильцов, некоторых с террасы на крыше, и есть свидетельства того, что пожар был вызван батареями на одном этаже, после чего он распространился по зданию и зажег другую батарею на другом этаже. этаж выше.

Батареи находились в общественных местах, что, как предполагается, является обычным явлением из-за бесплатного электричества, но представляет собой особую проблему безопасности в случае возникновения пожара.

DFB заявляет, что необходимо провести дополнительные исследования масштабов проблемы, но говорит, что у них нет статистики по Дублину, что, по словам МакЭвоя, уже давно считается здесь проблемой. Понятно, что большая часть документации по-прежнему ведется на бумажных носителях до внедрения долгожданной компьютеризированной системы.

«Эти технологии развиваются так быстро, что пожарные службы по всему миру постоянно догоняют их, и пожарная служба Дублина не является исключением», — говорит старший пожарный Джон Чабб, возглавлявший отдел рисков DFB.

«Я думаю, что увеличение количества людей на дорогах даже по сравнению с двумя годами ранее, будь то на электромобилях или на скутерах, застало врасплох большинство бригад».

Read more:  Израильские военные утверждают, что внутри сети туннелей в Газе они обнаружили ячейку ХАМАС, используемую для удержания заложников | Мировые новости

Когда в электромобиле происходит пожар, говорит он, «встает вопрос: как его потушить, как сделать автомобиль безопасным и что вы собираетесь делать со всей водой, которая теперь содержит кобальт и смесь других веществ?» химикаты и поэтому представляют опасность».

«А что произойдет, если машина окажется на подземной парковке, где другие машины могут загореться из-за того, что первая машина горит с такой интенсивностью? А позже эвакуатор не может проехать».

Дублинская пожарная бригада заявляет, что потребовала, чтобы все новые автостоянки в многоквартирных домах были оборудованы спринклерной системой, но дело, по словам Чабба, в том, что не только пожарные команды должны думать о том, как резко возросшее использование аккумуляторных батарей устройствам придется заняться; проектировщикам, регулирующим органам и строителям тоже есть над чем поработать.

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-01-14 06:01:19


1705223164
#Аккумуляторы #для #электрических #велосипедов #представляют #собой #наиболее #быстро #растущую #опасность #возгорания #предупреждает #пожарная #бригада #Дублина #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.