Home » Активисты жалуются на преследование, несмотря на приказ СБ

Активисты жалуются на преследование, несмотря на приказ СБ

В БОЕВОЙ ФОРМЕ Активисты по защите окружающей среды Джед Тамано (слева) и Джонила Кастро выходят из суда после внесения залога в Донья Ремедиос Тринидад, Булакан, в среду. «Единственные преступники здесь — похитители и лжецы», — говорят они. — ФОТО ЛЮБЕЗНО КАРАПАТАНА.

Активисты-экологи Джед Тамано и Джонила Кастро в четверг заявили, что постановление Верховного суда держать солдат и полицию подальше от них, похоже, не повлияло на наблюдение, которому они подвергались с момента их предполагаемого похищения и освобождения военными шесть месяцев назад.

«Были времена, когда мы пытались вернуться домой, но чувствовали, что кто-то действительно следит за нами, поэтому в некоторых местах мы не могли оставаться надолго», — сказал Тамано.

радиус 1 км

23-летний Тамано и 22-летний Кастро поговорили с журналистами возле Апелляционного суда (Калифорния) после предварительного совещания перед итоговыми слушаниями, чтобы определить, имеют ли они право на постоянный охранный приказ и производственный приказ — привилегии, предусмотренные судебными приказами. данных ампаро и хабеас, предоставленных Верховным судом 15 февраля.

Верховный трибунал также издал временный охранный приказ (ВПО), который запрещает солдатам, полиции и их агентам приближаться в радиусе 1 километра от двух женщин и их семей, их домов, школ и рабочих мест.

Национальная целевая группа по прекращению местного коммунистического вооруженного конфликта (NTF-Elcac), которая утверждала, что две женщины были членами Новой народной армии (ННА), сдавшейся филиппинской армии в сентябре прошлого года, отвергла их обвинения в слежке как необоснованные и «результат сверхактивного воображения».

«Общественность должна принять во внимание, что в настоящее время они находятся под опекой Группы бесплатной юридической помощи (ФЛАГ), НУПЛ (Национального союза народных юристов), Карапатана и множества других сотрудничающих юристов», — говорится в заявлении ведомства.

Read more:  Эстония готова позволить Тайваню открыть офис в Таллинне, несмотря на предупреждения Китая

Судебное дело Булакана

Тамано и Кастро отрицают, что когда-либо были членами ННА.

Они заявили, что помимо предполагаемого наблюдения было усилено военное присутствие в Орионе, Батаан, где они предположительно были похищены 2 сентября 2023 года, а также в Хагоное и Булакане, Булакан.

Они заявили, что члены рыбацких сообществ и студенты, которым они помогали противостоять дноуглубительным и мелиоративным работам в Манильском заливе, подвергались преследованиям и запугиваниям со стороны военных, чтобы помешать им разговаривать с «посторонними».

Они также были удивлены ордером на арест, выданным судом Булакана против них по обвинению в серьезной устной клевете, выдвинутому армией в результате их утверждений о том, что они были похищены и содержались без связи с внешним миром более двух недель.

SolGen добивается отзыва

После нескольких дней поисков Тамано и Кастро после их исчезновения 2 сентября 2023 года произошел неприятный поворот: 17 дней спустя военные представили этих двух женщин средствам массовой информации, где от них ожидали признания, что они были членами ННА и сдались.

Вместо этого две женщины обвинили военных в похищении, задержании и принуждении их лгать о том, что они сдались правительству как вернувшиеся повстанцы. Армия категорически отвергла их обвинения, но была вынуждена освободить их в тот же день.

Они узнали об ордере на арест от 2 февраля 20 февраля, когда увидели в «очень срочном» ходатайстве, поданном Генеральной прокуратурой с просьбой к Верховному суду отозвать TPO, а также предоставленные постановления ампаро и хабеас. двум активистам.

В среду каждый из них внес залог в размере 18 000 песо.

Военные выдвинули обвинение в клевете, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 месяцев, после того как прокуратура Министерства юстиции (DOJ) отклонила жалобу о даче ложных показаний, за что предусмотрено более суровое наказание – до шести лет тюремного заключения.

Ответчиками в ходатайстве двух активистов о выдаче приказов ампаро и хабеас, выданных Верховным судом, был подполковник Роннел Дела Крус, командир 70-го пехотного батальона и его войска, базирующиеся в Булакане.

Read more:  На Филиппинах Маркос сталкивается с растущими проблемами

Среди респондентов также были названы помощник генерального директора Совета национальной безопасности Джонатан Малайя, НТФ-Элькак, капитан полиции Карлито Буко и сотрудники полиции Батаана, а также другие лица, действующие под «указаниями, инструкциями и приказами» упомянутых правительственных учреждений.

Приказ ампаро — это вид судебной защиты, предоставляемой лицам, чье право на жизнь, свободу и безопасность находится под угрозой или нарушено государственными силами, в то время как приказ хабеас данных защищает тех, чья неприкосновенность частной жизни, свобода или безопасность находятся под угрозой со стороны любых публичных организация, занимающаяся сбором или хранением информации о жертве, ее семьях, домах и общении.

Еще предстоит подать «отчеты»

Адвокат активистов Дино де Леон заявил, что предварительная конференция была перенесена на понедельник, поскольку власти штата еще не представили свои «отчеты», которые представляют собой отчеты ответчиков о шагах, которые они предприняли в отношении дела, а также объяснение причин «лишение свободы» двух женщин.

«Верховный суд удовлетворил первоначальные судебные приказы и обязал ответчиков подать свои декларации. Но заслушивание показаний для выдачи постоянного охранного ордера и приказа о предоставлении данных habeas — это то, что должно быть заслушано в суде», — сказал Де Леон.

Добавлены государственные расходы

Тамано сказал, что они продолжат свою работу в качестве защитников окружающей среды, «потому что, если бы всего этого не произошло, мы бы остались в сообществах». [affected by reclamation activities]».

Она сказала, что рыбацкие общины вокруг Манильского залива продолжают обеднеть из-за сокращения улова рыбы из-за дноуглубительных работ.

Еще большее беспокойство, по словам Тамано, вызывают расходы правительства на их дела – от их предполагаемого похищения до продолжающихся притеснений, которым они подвергаются.

Read more:  Хильцик: ФРС не может допустить еще одной ошибки

Кастро задался вопросом, почему власти преследуют таких защитников окружающей среды, средств к существованию и прав человека, как они.

«Правильно ли, чтобы молодежь погружалась в сообщество и присоединялась [them] в сопротивлении деструктивным проектам? Было ли неправильно, что мы сказали правду? Конечно, нет», — сказала она. «Но если по закону это неправильно, и это причина, по которой кого-то могут похитить, [forced to] сдаться и предъявить обвинение, это означает, что с системой правосудия что-то не так», — добавил Кастро.

В своем заявлении в четверг рыбацкая группа «Национальный орган филиппинского движения старейшин» (Старейшины) осудила «прискорбное» и «неустанное судебное преследование» Тамано и Кастро со стороны администрации Маркоса.

«Кастро и Тамано должны иметь полную свободу и гражданские права, которых они заслуживают, поскольку они продолжают свою благородную деятельность по защите рыболовецких общин от мелиорации и других форм приватизации», — сказал национальный председатель Памалакая Фернандо Хикап.

«Эта критическая ситуация с правами человека среди защитников экологических и земельных прав еще больше свидетельствует о прямом попустительстве правительства крупным компаниям, занимающимся массовым уничтожением и разграблением морских ресурсов», – добавил Хикап.

Хикап похвалил «замечательное мужество» Тамано и Кастро, несмотря на «беспощадные атаки со стороны сил безопасности». —С ОТЧЕТОМ ДЖЕЙКОБА ЛАЗАРО

2024-02-22 21:42:00


1708650022
#Активисты #жалуются #на #преследование #несмотря #на #приказ #СБ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.